Нижегородские машины прошли по “Шёлковому пути“

Корреспондент «МК в Нижнем» вернулся с главного ралли страны

После посещения столь значимого для спортивной и автомобильной жизни страны события поневоле возникает слишком много эмоций. Тем более, что мне посчастливилось стать членом команды «За рулем Спорт», которая представляла на гоночной трассе продукцию близкого мне Горьковского автозавода: спортивные версии “Газелей NEXT“, “Соболя“ и “Садко“ (модификации ГАЗ-33081 с минимальными гоночными дополнениями). Конкуренты из других команд злобно прозвали его «хлебовозкой». И просчитались!

Корреспондент «МК в Нижнем» вернулся с главного ралли страны
“Садко“ (модификации ГАЗ-33081 с минимальными гоночными дополнениями) конкуренты из других команд злобно прозвали «хлебовозкой». И просчитались!

Завидовать нечему!

Когда я собирался на ралли-рейд «Шелковый путь», коллеги-журналисты мне завидовали. Теперь могу сказать, что зря: провести весь день на 40-50-градусной жаре, грызть «сухпай», запивая его теплой водой, и увертываться от многотонных махин - задача не из легких. Однажды меня все-таки перелетел туркменский экипаж – никому такого не посоветую!

На базу возвращался подчас за полночь, а нужно еще подготовить материал о прошедшем этапе гонок. Да еще вечером приходилось прочищать аппаратуру от всепроникающего песка. А утром в шесть утра снова отправлялись «в поля», точнее - в степь и пустыню. В среднем спать удавалось по 2-4 часа в сутки. Да и сном это было назвать трудно. В палаточных городках, где мы останавливались, всю ночь ревели генераторы, а глаза резали яркие лампы - это механики готовили аппараты к утреннему старту. Единственное время для отдыха – несколько часов, пока добираешься до точки съемок.

Маршрут ралли организаторы определили еще весной. Старт на Красной площади в Москве, финиш у кремля в Астрахани. До Тамбова и участники соревнований, и машины обслуги (в том числе и журналистов) шли по федеральной трассе «Каспий», находящейся не в лучшем состоянии. Иностранцы уже чувствовали запах внедорожья, а россияне только посмеивались. После Тамбова начались настоящие испытания – степи и пустыни Волгоградской области, Калмыкии и вокруг Астрахани.

После Тамбова начались настоящие испытания – степи и пустыни Волгоградской области, Калмыкии и вокруг Астрахани

Травмы позвоночника и тепловые удары

Начало гонки для нашей команды омрачилось грустным событием – один из наших экипажей, на зеленой “Газели“, перевернулся. В пыли, где ни зги не видно, экипаж шел на обгон и влетел в коварную яму – “Газель“ было уже не починить. Но это еще полбеды! Штурман Олег Нежнов оказался в больнице с травмой позвоночника. Прямо с трассы его вертолетом эвакуировали в больницу. На следующий день удалось навестить Олега в больнице, где ему теперь придется пролежать почти без движения пару месяцев. На койке штурман лежал прямо в грязной гоночной «поддевке». Держался бодрячком, спрашивал, как выступили остальные.

Гоночные машины «ГАЗа» берут не скоростью, а проходимостью

На четвертый день гонок появилась и хорошая новость. Дело в том, что «Шелковый путь» имеет статус четвертого этапа чемпионата РФ по ралли-рейдам. Мы заняли второе место в командном зачете.

Вскоре начались массовые сходы участников. Например, выбыли прошлогодний победитель «Шелкового пути» и самый быстрый гонщик в стране Борис Гадасин и знаменитые французы Филипп Гаше и Ронан Шабо. Кстати, последний был седьмым на последнем “Дакаре“. В общем, количество участников сократилось на треть! Но впереди еще больше половины дистанции и самые трудные участки в Калмыкии и Астраханской области.

На пятый день штурман «капитанской» “ГАЗели“ Рамиль Замалетдинов получил тепловой удар. Машина застряла в песке – нужно было работать лопатой. Капитан вылез на палящее солнце в смоченном водой подшлемнике, а штурман – без оного. Самое интересное, что помимо своей “ГАЗели“ наши ребята еще и вытащили плотно застрявший туркменский экипаж.

Последующие дни также не радовали хорошими новостями – “Соболь“ вышел из игры. У Александра Кострукова и Евгения Павлова «накрылась» турбина еще до начала спецучастка. И это не смотря на то, что накануне с автомобилем всю ночь возились механики. В тот же день начались нелады и с капитанской машиной. Потек редуктор, и экипаж не смог пройти весь маршрут, зато смог самостоятельно вернуться в лагерь и, даже заработав штрафные балы, остаться в гонке! И не смотря на скепсис организаторов и конкурентов, «синяя красавица» с утра ринулась в бой!

Великая «хлебовозка»

Тем временем наш героический “Садко“ не сдавался и упорно преодолевал пески. Выбить его с гонки не удалось ни мощным “КамАЗам“ и “МАЗам“, ни иностранным агрегатам. Пилот Михаил Шкляев и штурман Станислав Долгов не только спортсмены, мастера спорта, чемпионы России, но и инженеры Горьковского автозавода. Оба когда-то начинали в спортивной команде нижегородского автогиганта. Зная свой аппарат наизусть, они всю гонку брали измором: в одном темпе, не насилуя автомобиль, Михаил и Станислав пробирались сквозь пески и степи к финишу. Интересно, что конструкция «хлебовозки» была минимум подготовлена к гонке – 90% деталей, вплоть до заводской резины, были серийными. Из «неродных» - только подвеска, каркас безопасности и гоночные сиденья. А теперь представьте, как на обычном «Газоне» нестись по песчаным дорогам с огромной скоростью почти весь световой день?!

Самым тяжелым оказался последний участок: около 100 км (остальные были по 330-500 км), которые могли решить исход гонки. Гонщики не жалели ни себя, ни своих машин. И два наших экипажа – на “ГАЗели Next“ и “Садко“ - уверенно финишировали. Потом ребята из “Садко“ рассказали, что у них была сломана коробка передач и разваливалась кабина. И они по очереди удерживали рычаг передачи! У капитанской “ГАЗели“ взорвалась турбина…

«Готовимся к Дакару!»

Самое интересное нас ожидало во время награждения у белокаменных стен астраханского кремля. “ГАЗель“ пришла 28-й в абсолютном зачете, а “Садко“ занял первое место в своем классе - классе грузовых автомобилей с объемом двигателя менее 10 л! Итог этих гонок - серьезный шаг вперед для команды и газовской продукции.

Когда капитанская “Газель“ выехала на подиум, пилот и штурман открыли борта и из технического отсека высыпала вся команда – более десяти человек
У каждой команды есть своя фишка во время награждения. Кто-то резко газует на публику на многотонном грузовике, кто-то на ходу откручивает руль и вертит им, высунувшись из окна кабины. У команды «За Рулем - Спорт» также есть свое ноу-хау: когда капитанская “Газель“ выехала на подиум, пилот и штурман открыли борта и из технического отсека высыпала вся команда – более десяти человек. Это вызвало настоящий восторг многочисленной публики.

- Готовимся к Дакару! – коротко резюмировал итог ралли капитан Вячеслав Субботин.

Теперь уместно поговорить о самой команде «За рулем – спорт» и ее технике. Гоночные машины «ГАЗа» берут не скоростью, а проходимостью – за время ралли наши ребята «сделали» не мало чемпионов. Кроме “Садко“, спортивные версии сильно отличаются от экземпляров, которые сходят с конвейера. Например, стандартные двигатели “ГАЗелей NEXT“ были форсированы почти до 300 «лошадей».

Для опытных экипажей участие в “Шелковом пути“ — это возможность проверить свое мастерство, а для новичков - весьма демократичный способ влиться в мировое спортивное сообщество. К тому же это и лишний способ продвижения автомобиля. Изделия отечественного автопрома наравне конкурировали с разукрашенными «иностранцами»! Также не стоит забывать, что для нашего автозавода участие в ралли – еще одна возможность усовершенствовать свою продукцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру