Безопасные каникулы юных нижегородцев

Как уберечь своего ребенка от опасностей лета?

В летний период количество несчастных случаев с участием детей заметно увеличивается. С чем это связано и как избежать трагедии, сегодня, 12 июля, рассказали на пресс-конференции.

Как уберечь своего ребенка от опасностей лета?
Во время купания взрослые должны быть рядом с детьми. Фото - www.admrad.ru

Летние каникулы - период времени, когда дети не посещают школьные занятия, освобождены от бремени домашних заданий и, можно сказать, предоставлены сами себе. Из-за этого в летний период увеличивается количество преступлений совершенных детьми и против детей. За отрезок времени с 1 июня по 12 июля жертвами преступлений стали 67 несовершеннолетних, из них 45 - жертвы преступлений сексуального характера.

- Зачастую дети подвергаются сексуальному насилию со стороны тех, кому доверяют, - говорит старший инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного Комитета РФ по Нижегородской области Людмила Чернова. - Это могут быть соседи, знакомые родителей и даже родственники. Оградить ребенка должна мать. Необходимо объяснить ребенку, что под каким бы предлогом взрослый, пусть даже хорошо знакомый человек, не зазывал его куда-либо, уходить вместе с ним категорически нельзя.

Снизить уровень детской преступности можно, обеспечивая детей и подростков постоянной занятостью. По программам благоустройства и озеленения города создаются временные рабочие места для несовершеннолетних. Детские лагеря принимают детей до 15 лет. Также работают профильные лагеря для детей 14-18 лет, например лагерь «Хочу стать десантником», где юношей знакомят с азами военной подготовки, обучают прыжкам с парашюта и прививают дисциплину.

К другим факторам, которые могут привести к детской смертности, относятся купание без присмотра родителей и управление детьми транспортными средствами.

Со времени открытия купального сезона в регионе погибло на воде 104 человека, из них семеро детей. В детской смертности на воде виноваты их родители, забывшие о бдительности. Ребенок может утонуть даже на мелководье, поэтому во время купания лучше всего быть рядом с детьми.

- 40% всех дорожных аварий, связанных с детьми, происходит в летние каникулы, - сообщил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин. - Эти аварии делятся на два типа: ребенок-водитель и ребенок-пассажир. Законом запрещается детям до 14 лет быть участником дорожного движения на велосипеде и до 16 лет на мопеде. До этого возраста дети еще не способны трезво оценивать ситуацию на дороге. При перевозке ребенка в машине обязательно использование специального детского кресла, а сам водитель должен ехать максимально спокойно и внимательно.

Игорь Михайлушкин напомнил, что этим летом два малыша погибли в авариях, которые устроили их пьяные нетрезвые матери, севшие за руль.

Это не все причины смертности детей. Дети выпадают из окон, получают удары током, забравшись в трансформаторную будку - если за детьми не присматривать и не объяснять им элементарные правила безопасности, с ними может случиться все что угодно. Начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Эльвира Хрящева обратила внимание родителей на москитные сетки на окнах. Летом окна открыты, москитные сетки ничем не закреплены, но создают видимость преграды. На такую иллюзорную преграду дети пытаются облокотиться и в результате выпадают из окна. Именно из-за этого за детьми нужен постоянный присмотр.

Чтобы избежать трагедии в летний период нужно выполнять три простых пункта: будьте бдительны, рассказывайте детям об опасностях и правилах поведения в различных ситуациях, и – последнее - дети должны быть чем-то заняты. Проводите больше времени со своими детьми!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру