Археологи повысили статус светлоярского селища

На месте Китежа нашли дорогие украшения и ценные вещи

Раскопки на берегу озера Светлояр, запланированные на этот сезон, подходят к концу. Артефакты здесь поднимают из земли третий год – с тех пор, как Ветлужская археологическая экспедиция обнаружила возле легендарного озера селище XIV – начала XV веков. С тех пор датировка средневекового поселения не изменилась, но в этом году поменялось представление о нем.

На месте Китежа нашли дорогие украшения и ценные вещи
Фото автора.

Обнаруженные буквально неделю назад предметы восточного импорта позволяют говорить о том, что, помимо обычного населения, здесь жили далеко не бедные люди, скорее всего – семья феодалов. Наиболее яркие находки этого года – бусинки, изготовленные на Востоке. Две – из разноцветного стекла, и одна из серебра с позолотой. Такие украшения не могли носить женщины из обычных семей. Еще ряд находок (металлическая ременная пряжка, частичка конской сбруи, кашинная керамика с поливом, которая до сих пор блестит на солнце) также говорит о высоком статусе обитателей поселения.

- Скорее всего, здесь была феодальная усадьба, - предполагает руководитель Ветлужской археологической экспедиции Евгений Четвертаков.

О том, что на берегу Светлояра найдено средневековое селище, мы уже рассказывали в прошлом году в статье «Китеж остается в ином измерении». Тогда было известно, что это русское (о чем свидетельствуют поднятые крестики и характерная керамика) поселение, причем не городское, поскольку соответствующих укреплений обнаружено не было. «Статусных» артефактов в прошлом году не найдено, поэтому считалось, что это было обычное село (если говорить современным языком) с обычными людьми. Сейчас же можно утверждать, что в нем жил феодал – скорее всего, с семьей и дружиной.

Интересно, что легенда говорит о граде Китеже как о развитом населенном пункте и ставит его выше Городца. Правда, стал он невидимым, согласно преданиям, в XIII веке, тогда как найденное селище существовало, скорее всего, в XIV столетии.

Подробнее о раскопках на берегу Светлояра, а также о празднике, прошедшем у легендарного озера в минувшие выходные, читайте в ближайших номерах «МК в Нижнем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру