Отцы города вспомнили о Святославе Агафонове

В кремле могут увековечить его создателей

В Нижегородском кремле могут появиться памятники двум архитекторам – по крайней мере, с такой инициативой выступил глава городской администрации Олег Кондрашов. Речь идет о Петре Фрязине, по проекту которого была построена крепость, и о Святославе Агафонове, отреставрировавшем это сооружение уже в ХХ веке. Данная инициатива была озвучена в понедельник на оперативном совещании в мэрии.

В кремле могут увековечить его создателей

Глава городской администрации напомнил, что скоро грядет 500-летний юбилей Нижегородского кремля. Данный объект – общефедеральный памятник, и основные торжества лягут на плечи областного правительства. Но муниципалитету, как отметил Олег Кондрашов, тут нельзя оставаться в стороне. Например, можно установить в его стенах памятники его создателю Петру Фрязину и Святославу Агафонову, который буквально поднял кремль из руин.

Отметим, что на Дмитриевской башне уже есть табличка, информирующая о том, кто отреставрировал крепость… Но архитекторы и историки в один голос говорят о том, что этого недостаточно.

Буквально за несколько дней до того, как Олег Кондрашов озвучил свою инициативу, о выдающемся реставраторе напомнил и глава города Олег Сорокин. В интервью одному из информагентств он заявил, что дочь Агафонова – Ирина Святославна – выполнила положительную экспертизу по особняку купчихи Гузеевой (улица Ильинская, 126) из мстительных побуждений. Проще говоря, глава города обвинил уважаемого в городе и аттестованного Минкультом эксперта, потомственного реставратора в способности к необъективной работе. Собственно говоря, это удар по научному сообществу историков и архитекторов Нижнего Новгорода.

- Перед этим (то есть перед проведением экспертизы. – Авт.) Ирина Агафонова побывала у меня и попросила, чтобы ее отцу в городе создали музей. Сейчас это невозможно, но я пошел навстречу Агафоновой и оплатил из личных средств ее выставку, которая прошла в Дмитриевской башне. Но ей этого оказалось мало. В итоге личная обида была превращена в скандал по злополучному дому на Ильинской, - заявил Олег Сорокин.

Активист движения «Спасград» Анна Давыдова справедливо заметила, что выставка, посвященная Святославу Агафонову (впрочем, как и музей), нужна была не лично его дочери, а всем нижегородцам. В результате была инициирована акция «копеечка Сорокину»: некоторые нижегородцы уже отправили на имя Олега Валентиновича конверты с копейками, дабы вернуть ему средства, потраченные на выставку. Впрочем, движение «Спасград» от этой акции открестилось, ибо посчитало, что собирать средства необходимо на более насущные проблемы, а Олег Сорокин в деньгах не особо нуждается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру