Большинству нижегородцев программы Общественного телевидения России не доступны

«Круглый стол», посвященный итогам первого месяца вещания Общественного телевидения России (ОТР), прошел сегодня в Нижнем Новгороде. Как пояснил модератор «круглого стола» – заместитель председателя Наблюдательного совета ОТР, профессор ННГУ Антон Фортунатов, Общественное телевидение – это телевидение регионов и для регионов. “Но вот как и что показывать на общественном телевидении – предмет дискуссии“, - заметил Антон Фортунатов.

- Общественное телевидение начало вещание 19 мая, - сказал руководитель регионального вещания ОТР тележурналист Сергей Ломакин. – Еще слишком рано давать оценку тому, что происходит на канале. Мы еще ищем себя. В сентябре с началом нового телевизионного сезона будет представлена новая сетка вещания. Посмотрим, какие из нынешних передач попадут в эфир.

Также Сергей Ломакин призвал нижегородцев принять участие в работе ОТР – присылать свои темы, предлагать сюжеты для передач. Стать автором ОТР могут как профессионалы, так и люди, далекие от журналистики, но которым есть что рассказать и показать. По словам Ломакина, ОТР призвано “воспитывать (или создавать) гражданское общество в стране – общество, которое не потребляет и требует, а которое само созидает, создает“.

Руководитель пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области Роман Скудняков отметил, что авторам, стоящим у руля ОТР, необходимо соблюсти баланс интересов между разными зриетлями.

- Часто можно услышать, что и молодежь сейчас не та, и по телевизору показывают ни то. А вот, что нужно показывать, этого не может сказать никто. Ведь интересы у каждого человека, а каждой группы людей различны, - сказал Роман Скудняков.

По мнению ректора ННГУ Евгения Чупрунова, шанс достучаться до своего зрителя у коллектива ОТР есть только в одном случае – минимизировать или исключить имитацию жизни, которой сейчас заполнены все телеканалы и большинство газет.

Отвечая на вопрос “МК в Нижнем“ об аудитории ОТР, Антон Фортунатов сказал, что возможность смотреть передачи Общественного телевидения имеют более 1 млн нижегородских семей – абонентов кабельных сетей и цифрового телевидения (напомним, что ОТР входит в состав первого мультиплекса). Вместе с тем, вещание Общественного телевидения России в дециметровом или метровом диапазоне в Нижегородской области не ведется. А большинство семей все-таки пока продолжают смотреть телевизоры, подключенные к коллективной антенне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2013

Заголовок в газете: Общественное ТВ не для всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру