Элизбар и группа Ann’Sannat подарили нижегородским зрителям катарсис

Музыка серебряных струн

Бывает музыка, которую невозможно забыть. Она словно проникает под кожу, начинает пульсировать вместе с сердцем и уносит вас в страну грез и фантазий. Не верите? А зря. 5 июня у всех нижегородцев была возможность почувствовать это на себе, посетив концерт несравненного Элизбара и группы Ann’Sannat.

Музыка серебряных струн
Фото Анны Шифриной.

Элизбар – это не просто венгерский мультиинструменталист, играющий на нескольких десятках инструментов, в том числе самых экзотических. Это мужчина удивительной красоты и харизмы, прекрасно говорящий по-русски и искренне любящий Нижний Новгород. Настоящий музыкальный маг и чародей. Стоит его пальцам коснуться струн кельтской арфы (казалось бы, такого нетипичного для мужчины инструмента), как весь зал мгновенно погружается в тишину. Зрители ждут и благоговеют. Они знают, сейчас случится прекрасное.

Музыка Элизбара хрупкая, хрустальная - такая, что дышать страшно. Он словно вплетает собственную душу между струн, рождая и переживая каждую ноту, как единственное, последнее мгновение жизни. Каждая композиция – это невероятное путешествие в далекие страны, погружение в мир волшебства и радости. Даже название группы подтверждает это. Ann’Sannat в переводе с эльфийского языка Д. Толкина означает «сказки, отображенные в песнях».

В этом году группа приехала в наш город в составе пяти человек: Элизбар (кельтская арфа, мандолина, флейты), Анна Батурова (глекиншпиль, арраи-мбира), Александр Самодум (гитара), Андрей Самойлов (контрабас) и специальный гость из Австрии Кристиан Амин Варконий (ханг). Никогда до этого музыка Ann’Sannat не звучала так насыщенно и ярко. Прозрачный перезвон арфы и гитары дополнялся объемными вибрациями контрабаса и певучими стонами ханга, чтобы после раствориться и оставить за собой тонкий звук арраи-мбиры. Невозможно вкусная музыка на грани диалога и импровизации.

На концерте звучали новые и старые произведения, причем последние не были копиями себя самих, но своей новой интерпретацией. Что касается посетителей концерта, то смело можно сказать, что в этот день они испытали самый настоящий катарсис.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру