Поезд «Дружба» отправился в первый рейс

В Нижнем Новгороде начала работу Детская железная дорога

Детская железная дорога в Нижнем Новгороде открыла очередной сезон движения поездов 1 июня. В Международный день защиты детей для нижегородских ребятишек здесь состоялся праздник с подарками и призами.

В Нижнем Новгороде начала работу Детская железная дорога
Проводниками и машинистами на Детской железной дороге работают сами ребята

Поздравить ребят с началом сезона движения поездов пришли представители правительства Нижегородской области, Законодательного собрания и Нижнего Новгорода, руководители Горьковской железной дороги, структурным подразделением которой является ДЖД. Перед гостями праздника выступили детские творческие коллективы «Нижегородские ложкари», «ДоМиСолька», «Раздолье». Праздничное настроение всем присутствующим создавал оркестр.

К празднику по традиции было приурочено открытие дорожной выставки технического творчества юных железнодорожников.

В завершение торжественной части начальник Детской железной дороги Михаил Букин вручил юным железнодорожникам ключ-реверсор. Кульминацией праздника стал фейерверк из шаров и серпантина и сопровождаемое традиционным длинным гудком отправление в первый в этом году рейс поезда «Дружба». Прокатиться на нем в честь праздника дети и их родители могли абсолютно бесплатно. Кстати, проводниками и машинистами на Детской железной дороге работают сами ребята – конечно, под пристальным наблюдением взрослых, опытных железнодорожников.

На сегодняшний день протяженность Детской железной дороги – 3,5 км. На магистрали действуют три станции: «Родина», «Пушкино», «Счастливая». Поезда отправляются и прибывают на станцию «Родина». Локомотивный парк Малой Горьковской дороги составляют два тепловоза ТУ-2, один тепловоз ТУ-7 и единственный в России действующий узкоколейный паровоз КП-4 №430, а также внешне напоминающий “Сапсан“ тепловоз ТУ10, созданный Камбарским машиностроительным заводом в 2010 году специально для детских железных дорог ОАО «РЖД».

С открытием нового сезона началась летняя поездная практика юных железнодорожников и работа летнего лагеря «Юный железнодорожник». Детей принимают на ДЖД, начиная с десяти лет. Сначала они пробуют себя в качестве путевых рабочих и стрелочников, потом могут “поработать“ вагонными мастерами, дежурными по станции и машинистами тепловоза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру