Нижегородцам не советуют ехать в отпуск в Саудовскую Аравию, Катар, ОАЭ и КНР

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородцам воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты. Дело в том, что в этих странах осложнилась ситуация по заболеваниям, вызванным новым коронавирусом. На 13 мая зарегистрировано 34 случая заболеваний, из которых 18 закончились смертельным исходом.

Наибольшее число заболевших и скончавшихся зарегистрировано в Саудовской Аравии (24 человека, из них 13 умерло, в том числе только за последнюю неделю мая – девять человек). В остальных странах - Катар, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты, Франция - число заболевших составляет от 1 до 3 человек. Все случаи инфицирования заболевших связаны либо с пребыванием их в Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ, либо имелся контакт с лицами, больными инфекцией.

Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезией желудочно-кишечного тракта.

Также опасной для туристов, по мнению Роспотребнадзора, является и Китайская Народная Республика. В КНР пресечено изготовление и реализация под видом полуфабрикатов из говядины и баранины мясных полуфабрикатов с использованием мяса крыс и лисиц. Не исключается вероятность реализации блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелет между Российской Федерацией и КНР. Мясо крыс и лисиц опасно тем, что может содержать возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру