Охота на миллионеров

Банки активизируют работу с вип-клиентами

В России, несмотря на обилие богатых людей, если верить рейтингам журнала “Форбс”, рынок услуг вип-банкинга (privat banking) находится на начальной стадии развития. Наши состоятельные граждане предпочитают хранить деньги за границей. Возможно, события на Кипре немного исправят эту ситуацию… По крайней мере, первые желающие перевести свои деньги из офшоров в российские банки уже есть. На этом фоне банки активизировали свои предложения в сфере privat banking. 

Банки активизируют работу с вип-клиентами
Рисунок Алексея Меринова.

Деньги любят тишину

В Нижнем Новгороде около десяти банков более-менее активно предлагают свои услуги для состоятельных клиентов. Однако узнать подробности этих предложений оказалось не так просто – работает любимая поговорка финансистов: “Деньги любят тишину”. На просьбу корр. “МК в Нижнем” рассказать о своих вип-услугах, откликнулась всего пара кредитных учреждений. Остальные либо проигнорировали нашу просьбу, либо под разными предлогами отправили за информацией на свои сайты.

Российский рынок private banking сформировался не так давно, поэтому в отличие от зарубежного, функционирующего не одно десятилетие, не имеет единых стандартов. А в Нижнем Новгороде бороться за деньги состоятельных клиентов банки стали и того позже – лишь в начале 2008 года открылись первые офисы private banking. Но в работу этих элитных подразделений внес свои коррективы финансовый кризис, дошедший до России во второй половине 2008 года. Новая волна развития вип-банкинга пришлась на конец 2012 года – начало этого.

Private banking – это комплекс финансовых и нефинансовых услуг, который предлагается банками vip-клиентам и включает в себя индивидуальную систему обслуживания. В разных банках набор возможных вариантов, как правило, традиционен. Во-первых, дорогие клиенты могут воспользоваться традиционными финансовыми услугами: банковские операции по счетам, открытие депозитов и кредиты, банковские карты, использование сейфовых ячеек и прочее – только на более выгодных, чем для обычных клиентов банка, условиях.

Во-вторых, клиентам private banking доступны инвестиционные услуги: доверительное управление активами, накопительное страхования жизни, размещение средств клиента в паевые инвестиционные фонды (ПИФы), альтернативные инвестиции (винные коллекции, вложения в драгоценности, приобретение недвижимости и т. д.).

Также в рамках private banking предлагаются страховые услуги, юридические и налоговые консультации, консультации по вопросами передачи наследства. Каждый банк стремится понравиться своему вип-клиенту, поэтому готов предоставлять клубные привилегии, помогать в бронировании гостиниц, в организации путешествий и т.д. Однако, как отмечает глава “КИТ Финанс Премиум” Наталья Капинос, эти сопутствующие услуги сейчас не пользуются таким активным спросом, как в начале 2000-х. У многих обеспеченных клиентов уже есть свои помощники, секретари, персональные консьерж-сервисы.

Как стать желанным?

Сколько в Нижегородской области богатых граждан, состояние которых интересно для банкиров, сказать сложно. Налоговая служба два года назад докладывала о 7500 известных ей миллионерах с нижегородской пропиской. Конечно, не все они готовы положить деньги в банк. Поэтому аналитики оценивают число людей, способных отнести свои капиталы на обслуживание в private banking, не более 300.

– Потенциальных клиентов данного сегмента в Нижегородской области около 300 человек, – соглашается директор офиса “Строгановский” ВТБ24 private banking в Нижнем Новгороде Жанна Кацуро.

В то же время начальник отдела организации работы с состоятельными клиентами Волго-Вятского банка Андрей Муханов говорит, что в Сбербанке вип-услугами уже пользуется более 1000 нижегородцев. В ближайшее время в областном центре откроется первый офис для обслуживания исключительно состоятельных клиентов “Сбербанк1”, осенью планируется открытие второго офиса.

Вообще, четких параметров, столько стоит “вход” в их private banking, банки еще не определились. Если в Сбербанке вип-клиентом можно стать, имея в банке 4 млн рублей, то банк “Траст” устраивает клиенту vip-прием за 1,5 млн рублей, а в “Уралсибе” или “Альфа-Банке” нужно держать не меньше 30 млн рублей. В “Восточном Экспресс Банке” клиент получает вип-статус, открыв вклад на сумму всего 1 млн рублей.

– Критерии ВТБ24 private banking простые: готовность приобрести пакет “Прайм” и разместить сумму от 15 млн рублей, – отмечает Жанна Кацуро. – Банк может отказать клиенту в следующих случаях: фальсификация документов, либо когда при разговоре с клиентом выявляется желание в совершении подозрительных операций.

Основные клиенты отечественного private banking – конечно же, предприниматели: в основном, первые руководители крупных компаний или владельцы бизнесов с историей в 10-15 лет. Также все активнее вовлекаются в private banking артисты, спортсмены, общественные деятели. С высокопоставленными чиновниками сложнее – как признаются вполголоса банкиры, госслужащие не склонны раскрывать свои доходы. Клиентами вип-банкинга часто являются супруги или дети чиновников.

Спрос на вклады

– При работе с состоятельными клиентами в Сбербанке используется такая система как персональное финансовое планирование, – рассказывает Андрей Муханов. – Мы интересуемся у клиента, какую цель он преследует – сохранить сбережения или заработать с помощью различных инструментов. В зависимости от этого формируем для клиента персональный портфель продуктов.

Но, все-таки, большинство людей, которые обращаются к услугам private banking, стремятся сохранить имеющееся, для них главное – стабильность. Зарабатывают же они, инвестируя в собственный бизнес.

– Наиболее популярны среди наших вип-клиентов срочные вклады, – отмечает Жанна Кацуро. – Их популярность – результат влияния множества факторов: нестабильная обстановка на фондовом рынке, надежность банка, исторически достаточно высокие ставки по депозитам. Также высоко востребованы обслуживание в vip-офисе; карта Visa

Infinite; Life style management. В целом, главным фактором является то, что эксклюзивные клиенты хотят обслуживаться на эксклюзивных условиях у высококвалифицированных специалистов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру