Добавим героина и нет человека

Главаря банды «черных риэлторов» отправили за решетку до конца своих дней

Фигурантов этого многотомного уголовного дела, судебный процесс по которому завершился на прошлой неделе в областном суде, находили мертвыми. Но, несмотря на то, что все они были еще далеко не старыми, их смерть поначалу ни у кого не вызвала удивление. Причина смерти – «передоз» или алкогольное отравление - давно стала привычным делом. Нижегородским следователям удалось сделать почти невозможное - доказать, что всем этим людям помогли уйти из жизни. И происходило это сразу после того, как человек лишался своей недвижимости.

Главаря банды «черных риэлторов» отправили за решетку до конца своих дней
Лидер преступной группировки.

На счету преступной группировки «черных риэлторов» пять убийств, два покушения и восемь мошенничеств, связанных с продажей квартир.

- Это была хорошо организованная группировка, которая слаженно действовала по одному и тому же алгоритму, - рассказывает следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области Анна Молодцова, которая как раз и расследовала это нашумевшее дело. - Выбирали одиноко живущую жертву из среды алкоголиков или наркозависимых, имеющих собственную жилплощадь. Один из участников группы входил в доверие к будущей жертве и подселялся к нему в качестве нанимателя жилья.

С этого дня все действия владельца квартиры были под его контролем. И он же поддерживал жертву в постоянном алкогольном или наркотическом опьянении. Тем временем на горизонте появлялась риэлтор, которая предлагала находящейся в непробудном кумаре жертве решить квартирный вопрос. Обменять ее, как правило, запущенную квартиру на меньшую по метражу, но более ухоженную, и – главное - получить доплату. Затем с помощью различных ухищрений преступники получали на нужных документах подпись владельца жилья, самого его на время переселяли в другое место, а после того, как квадратные метры меняли собственника, от него пытались избавиться. И через несколько дней его тело находили на улице или в другой квартире без следов насильственной смерти, но с признаками отравления.

Погибшие не всегда были такими уж маргиналами, как кажется. Одна - родная племянница известной в Нижнем Новгороде династии врачей, другая – дочка покойного полковника МВД

… Кстати, конец ее жизни несколько выбивается из привычной схемы преступления.

Ее квартира на Суетинке стала лакомым кусочком для лидера группировки – Лифана. Когда квартира Алены по бумагам сменила хозяина и была выставлена на торги, девушку надо было срочно куда-то деть. Лошадиные дозы героина почему-то на нее не действовали.

- И тогда Лифан, зная, что несколько лет назад девушка отбывала срок лишения свободы за наркотики и смертельно боялась опять попасть за решетку, разыгрывает перед ней спектакль, - продолжает рассказ следователь Анна Молодцова. - Он сообщает, что за ней охотится полиция и ей нужно срочно скрыться. Он даже выступает благодетелем, организуя ее поездку в Питер. Естественно с ней едет сопровождающий, который должен следить, чтобы и в северной столице героин щедро тек по венам Алены. Деньги кончаются. Но Алена так и не умирает. Слишком крепким оказался молодой организм. И тогда лидер группировки принимает решение отойти от привычной схемы и поручает своим подельникам просто задушить девушку.

Как следует из материалов уголовного дела, преступная группировка из 13 человек действовала на территории Нижнего Новгорода с 2004 по 2010 год. Главаря взяли в 2010 году. При чем сначала совсем по другому делу. И только после того, как он оказался за решеткой, оперативникам и следователям удалось «разговорить» остальных членов банды. Четверо из них заключили досудебное соглашение и во всех подробностях рассказали, как совершались преступления. На прошлой неделе решением суда главарь Сергей Водопьянов (несколько лет назад Лифанов женился и взял фамилию жены) приговорен к пожизненному заключению. Остальные участники получили в зависимости от своей роли в совершении преступных злодеяний от пяти до 19 лет лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру