Солдата в Мулино убил психически больной сослуживец

Закончилось расследование по факту гибели сержанта Алексея Виноградова в Мулинском гарнизоне. По результатам судебно-медицинской экспертизы обвиняемый в преступлении военнослужащий признан невменяемым. Теперь правоохранителям придется выяснить, на каком основании больной человек был призван служить. 

Как сообщает Следственный комитет России, следствием и судом установлено, что 26 июля 2012 года во время проведения дневных учебных стрельб на общевойсковом стрельбище военнослужащий извлек из магазина три боевых патрона калибра 5.45 мм и спрятал их в кармане верхней одежды. 28 июля 2012 года, находясь в расположении казармы, военнослужащий взведя затвор автомата АК-47, полученный им ранее для учебных занятий, вручную дослал один патрон в патронник, подошел к младшему сержанту Алексею Виноградову и произвел выстрел в голову, от которого последний скончался на месте. Желая покинуть место преступления, рядовой, взведя затвор автомата и дослав второй патрон в патронник, направил оружие в сторону старшего лейтенанта Мельникова и, угрожая последнему убийством, проследовал к выходу из расположения казармы, где был обезоружен офицерами войсковой части.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной комиссии экспертов 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз и Главного научного цента социальной и судебной психиатрии им. Сербского, совершивший опасное деяние страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, в связи с чем при совершении инкриминируемых ему деяний он не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими.

На основании постановления суда он переведен из следственного изолятора в психоневрологическую больницу. После утверждения постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, по факту незаконного призыва на военную службу проводится доследственная проверка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру