Сергей Панов: “Для меня баскетбол - это смысл всей жизни“

Генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» ответил на вопросы читателей “МК“

Гостем московской редакции «МК» стал легендарный баскетболист, чемпион Евролиги УЛЕБ, призер чемпионатов мира и Европы заслуженный мастер спорта Сергей Панов, ныне работающий генеральным менеджером баскетбольного клуба «Нижний Новгород». В течение часа 12-кратный чемпион России отвечал на вопросы читателей, принявших участие в онлайн-конференции. Любителей спорта интересовали самые разные аспекты - от современных тенденций, характерных для российского баскетбола, до вопросов государственной поддержки этого вида спорта. В заинтересованном диалоге с читателями шла речь и о развитии баскетбола на Нижегородской земле.

Генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» ответил на вопросы читателей “МК“
Фото Валерия Важнева

Сочетается несочетаемое

- Сергей Юрьевич, мне кажется, что наше государство недооценивает роль баскетбола. А ведь это, по сути, действительно «лучшая игра с мячом». Посмотрите, сколько молодежи играет в баскетбол в Америке! Может быть, у нас еще с советского периода этот вид спорта считают «капиталистическим», то есть вредным?

- Мое мнение, баскетбол - технически очень сложный вид спорта. Поэтому ему не хватает популярности. В нем сочетаются, казалось бы, не сочетаемые для человека качества: высокий рост и хорошая координация, физическая сила и тонкое чувство мяча, большие нагрузки и необходимость принимать правильное решение в считанные доли секунды... У баскетболиста лидерские качества соседствуют с командными действиями, когда есть необходимость всей пятеркой защищаться и нападать. В этом виде спорта присутствует высокая универсализация игроков, где большие должны уметь играть против маленьких и наоборот. Причем, если все это сочетается в одном человеке, он становится гениальным.

- В США президенты, уж если не все, то Клинтон и Обама точно, играют в баскетбол. А у нас среди политиков и государственных мужей кто-то освоил этот вид спорта?

- Я не так давно в спорте, но уже поиграл в баскетбол с Ивановым, Грызловым, Коноваловым, Дворковичем, Рогозиным, Прохоровым. Точно знаю, что играет министр энергетики Новак. Доводилось встречаться на баскетбольной площадке и с политиками регионального уровня - губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым. Сейчас пытаемся приобщить к игре полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Так сразу могу кого-то и не назвать, но баскетбол среди политиков у нас популярен.

- Если бы вам пришлось решать - проводить зимнюю Олимпиаду в Сочи или отдать эти огромные деньги на развитие детского баскетбола в России, какое решение вы бы приняли? Прошу ответить честно и просто: если вы за Олимпиаду, скажите: за Сочи, если за свой вид спорта, скажите: за баскетбол!

- Я за баскетбол в любом виде. Но буду болеть за наших олимпийцев в Сочи и желаю им успеха.

“40 тысяч евро в месяц - это небогато“

- В Нижнем Новгороде в период губернаторства Валерия Шанцева спорт заметно прибавил. И баскетбол в том числе, но только профессиональный, дорогостоящий, с купленными за немалые деньги игроками. Говорят, что воспитанников нижегородского баскетбола вообще нет в главной команде. Это так?

- При нынешнем главе Нижегородской области спорт, действительно, процветает. А свои воспитанники в «Нижнем Новгороде» есть. Это Евгений Бабурин. Два предыдущих сезона он выступал за «Спартак-Приморье» из Владивостока, а прошлым летом перешел в БК «НН». Семен Антонов, в составе сборной России ставший бронзовым призером чемпионата Европы и Олимпийских игр в Лондоне, конечно, не нижегородец, но до уровня национальной сборной «дорос» именно в нижегородском клубе.

Отмечу, что вся работа клуба направлена на то, чтобы из молодых талантов готовить серьезных игроков для мужского баскетбола. Мы сотрудничаем с детской спортивной школой в Нижнем Новгороде и надеемся, что в будущем появится не один свой игрок. Имея перед глазами пример профессиональной команды, большее количество ребят будет интересоваться баскетболом, ходить на матчи. Высока популярность уличного баскетбола. Есть такая организация Streetball Gorky, она развивает это направление, и достаточно успешно.

- Сколько получают игроки «НН»? И какой клуб в России является самым богатым? Есть в Единой лиге ВТБ баскетбольный «Анжи»?

- Максимальная зарплата игрока БК «НН» - 40 тысяч евро в месяц. По меркам профессионального спорта это небогато. А что касается самого «денежного» клуба, то, судя по отчетам, которые поступают к президенту Единой лиги ВТБ, таковым является БК ЦСКА. Баскетбольного «Анжи» у нас нет по одной простой причине: владелец футбольного «Анжи» тратит на клуб свои деньги, а баскетбольные клубы практически не имеют таких владельцев. Частной командой с некоторыми оговорками можно назвать разве что «Жальгирис» из Каунаса, потому что бизнесмен Владимир Романов вкладывает в клуб в том числе и свои деньги.

Российские игроки уступают легионерам

- Как вы относитесь к засилью легионеров в нашем баскетболе?

- Как генеральный менеджер клуба Профессиональной баскетбольной лиги заявляю вам, что ни один клуб без необходимости приглашать легионеров не будет. С российскими игроками работать проще. Но ситуация такова, что российские игроки уступают иностранцам по уровню подготовки. То есть, получается, что вина за образовавшееся засилье легионеров лежит на наших же детских тренерах и самих российских баскетболистах.

- Что мешает выращивать наших спортсменов, в том числе и в баскетболе, а не закупать дорогих легионеров? Раньше говорили, что тренерам не платят. Теперь, вроде бы, с этим дело пошло...

- Сколько тренерам ни плати, качество работы не изменится. Надо не только платить тренерам, но и обучать их, привлекать для этого новые методики и создавать условия для тренировок: строить залы и закупать оборудование. В тех условиях, в которых тренировались мы, современных детей не заинтересовать баскетболом.

- Поделитесь опытом, как мотивировать себя перед тренировками, чтобы не лениться во время занятий и вообще не пропускать их?

- Просто баскетбол должен стать для вас любимым занятием. А когда это так, то и дополнительная мотивация не понадобится. Для меня баскетбол - это не только любимая работа, но еще и смысл всей жизни, поэтому дополнительно мотивировать себя мне никогда не приходилось. Наоборот, порой случалось где-то себя даже ограничивать. Полюбите занятия баскетболом и поставьте перед собой высокие цели, которых надо добиваться - тогда мотивация придет сама собой.

В России есть молодые тренерские кадры

- Недавно отмечался день рождения Александра Гомельского. Скажите, кто из российских тренеров по своему уровню соответствует таким именам как Гомельский или Кондрашин?

- Гомельский и Кондрашин - это выдающиеся люди во времени. Они были не только тренерами, но и гениальными управленцами: Гомельский управлял ЦСКА, а Кондрашин руководил всем ленинградским баскетболом. Сейчас с должностью президента БК ЦСКА прекрасно справляется Андрей Ватутин. В армейском клубе меняются тренеры, а результат команды остается стабильным. А что касается российских тренеров, то в нашем баскетболе есть молодые кадры - Сергей Базаревич, Евгений Пашутин, Василий Карасев... Но гениальность нынешнего поколения можно будет оценить только лет через 10-12, а не сейчас.

- Интересно узнать, как, по вашему мнению, можно повысить уровень тренерского мастерства в России? Когда у нас появится новый Гомельский?

- В академиях Санкт-Петербурга и Москвы есть курсы повышения тренерского мастерства. Кроме того, ни один тренер, работающий в профессиональной команде, не откажет в том, чтобы поделиться опытом. Надо правильно найти команду, тренера и подход к ним. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру