Как стать директором?

Выксунских школьников учили искать свое место в жизни

В минувшие выходные в Выксе состоялось по-настоящему уникальное событие – молодежный форум по самоопределению «Мы сами»! В модном, и, наверное, самом эффективном на сегодня формате – свободном общении на мастер-классах и тренингах – выксунские старшеклассники знакомились с многочисленными профессиями, которые востребованы в родном городе, и пытались получить ответы на самые главные вопросы: кто я и что хочу получить от жизни?

Выксунских школьников учили искать свое место в жизни

- Я с выбором уже определилась, - признается мне десятиклассница Аня Окунцова, - на прошлогоднем форуме точно поняла, что хочу связать жизнь с техникой. А в этот раз я собираюсь сходить на мастер-классы, которые будут проводить инженеры, чтобы определиться со специализацией. После вуза хочу вернуться в Выксу и работать либо на металлургическом заводе, либо на атомной станции.

Возможность узнать тонкости интересующей профессии на проходившем в Выксе форуме была не только у будущих технарей. В пансионате «Лазурный», где он проходил, собрались мастера своего дела самых разных сфер: от инженеров, юристов и экономистов до врачей, барменов, фитнес-инструкторов и даже летчиков. Были и представители совсем экзотических для обывателя специальностей, таких как дефектоскопист или оператор стана горячей прокатки. Интересно, что очень многие выксунцы-старшеклассники планируют связать жизнь с творческой профессией, поэтому на мастер-классах у популярных радиоведущих, переводчиков, стилистов и историков моды благодарных слушателей было в избытке.

Подобный молодежный форум в Выксе проходит уже второй раз. Первый был в ноябре 2011 года, и уже тогда стало понятно, что он станет популярным. Цель форума – помочь выпускникам школ в выборе будущей профессии. Можно было, конечно, провести дополнительные профориентационные занятия в школе. Но организаторы – Объединенная металлургическая компания, Выксунский металлургический завод и благотворительный фонд «ОМК-Участи» - рассудили по-другому. Разве сравнится сухая теория с опытом состоявшихся практиков?

- Я уже выбрал свою будущую профессию. Сегодня хочу посетить тренинг по карьерному росту, - признается мне волонтер форума Алексей. – Хочу научиться управлять собственным временем и ставить правильные жизненные цели.

Вероятно, его стремление разделяют многие завтрашние выпускники, потому как одним из самых популярных оказался мастер-класс исполнительного директора Выксунского металлургического завода Сергея Филиппова.

На его первый вопрос, кто из присутствующих хотел бы стать в будущем директором, руки подняли почти все. В этой должности, по словам ребят, их подкупают статус, высокая зарплата, большие возможности и личная свобода.

- Вот и я хотел быть только директором и твердо шел к этой цели, - признался Сергей Викторович.

Сергей Филиппов – это пример успешного современного руководителя. За свою карьеру он возглавлял семь заводов, среди которых были такие гиганты, как Саяногорский, Красноярский, Братский алюминиевые заводы. Несколько лет назад его уговорили написать книгу, чтобы поделиться секретами управления. Его «Сломай стереотипы» стала настоящим бестселлером, долгое время не покидавшим первую десятку популярных книг о бизнесе. В свою очередь и школьники задавали Сергею Викторовичу самые неожиданные вопросы о том, как же все-таки состояться в жизни.

- В работе вас будут подстерегать разные ситуации – и положительные, и отрицательные. Но вы должны всегда помнить: если вам плюют в спину – значит, вы идете впереди всех, - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру