У нижегородского некрополиста Москвина обнаружено психическое расстройство

Дело Анатолия Москвина, в квартире которого были обнаружены 26 мумифицированных тел, отправлено в суд для решения вопроса о принудительном лечении. Проведенной в Нижегородской областной психиатрической больнице комплексной психолого - психиатрической экспертизой было установлено, что Москвин страдает психическим расстройством в форме шизофрении параноидальной формы. Это лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Как «МК» уже рассказывал, у 45-летнего Москвина были своеобразные мотивы для совершения преступления. Свои деяния он впрочем, преступлениями и не считает. По словам задержанного он очень хотел иметь дочь, поэтому и выкапывал детские тела, чтобы потом вдохнуть в них жизнь. Всех мумифицированных кукол он считал своими детьми, постоянно разговаривал с ними и устраивал праздники.

- На протяжении длительного времени на территории города Нижнего Новгорода и области он раскапывал могилы девочек от 3 до 11 лет, извлекал тела из могил, и изготавливал из них мумии, - поясняют «МК в Нижнем» подробности этого неординарного дела в СУ СКР по Нижегородской области. - Для этого он использовал специальный состав из соли и соды, в который помещал выкопанные тела умерших, которые хранил в тайниках около кладбищ. Все эти могилки он безошибочно показал во время проверки показаний на месте.

В ходе расследования Москвин активно сотрудничал со следователями, дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений. В том числе в ходе проверок показаний на кладбищах «Красная Этна» и «Ново-Сормовское» он указал и на могилы мусульман, надгробные сооружения над которыми он осквернил.

- Я был зол на них из-за теракта в аэропорту «Домодедово», когда столько людей погибло, - объяснил он свою позицию следователям.

В связи с большим объемом расследования основного уголовного дела из него было выделено 6 эпизодов преступных действий Москвина в период 2010-2011г. Дело направлено в Ленинский районный суд для принятия в отношении обвиняемого принудительных мер медицинского характера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру