Некрополист Москвин наследил в Москве

Останки девочек он перевозил домой на электричке

Скандально известный некрополист из Нижнего Новгорода Анатолий Москвин, в квартире которого осенью были обнаружены 26 мумий, выкапывал останки девичьих тел и на московских кладбищах. В понедельник эту информацию официально подтвердил руководитель следственного управления СКР по Нижегородской области Владимир Стравинскас. Косточки усопших он перевозил из столицы в Нижний на электричках. К концу января следователи планируют установить личности всех обнаруженных в квартире тел.

 Останки девочек он перевозил домой на электричке

Подследственный ученый охотно идет на контакт, рассказывает о своих «похождениях», но до сих пор так и не может понять, почему у правоохранительных органов к нему так много претензий. Свои действия он не считает преступными. Говорит, что не делал ничего плохого с выкопанными телами, просто жил вместе с ними, разговаривал, читал книги, общался. Кстати, версия о том, что ученого толкала раскапывать могилы половая извращенность, не подтвердилась. Экспертиза показала, что никаких сексуальных действий с куклами он не проводил. И из его показаний выходит, что относился он к ним не как к потенциальным сексуальным партнершам, а как к своим детям. В ходе расследования также выяснилось, что выкапывал некрополист не просто женские, а исключительно девичьи останки. По предварительной информации большинству усопших было меньше 20 лет.

- Его мотив даже сложно объяснить, - подыскивает слова генерал-майор юстиции Владимир Стравинскас. – Никаких научных экспериментов он с ними не проводил. Он просто мечтал, что со временем своим душевным отношением он сможет их всех оживить.

За время следствия задержанный не раз удивлял правоохранителей своим особым взглядом на мир. Например, заявил, чтобы после освобождения ему обязательно вернули всех его “детей“. И добавлял при этом: «А то я знаю, как после эксгумации хоронят. Я потом вернусь и все могилки проверю».

Своих «дочек» он чаще всего одевал в одежду, снятую с других покойниц. Выяснилось, что не из всех развороченных им могил он доставал останки. По каким-то причинам некоторые тела ему не подходили, и тогда Москвин брал только одежду. Некоторым куклам вставлял вместо сердца механизмы из игрушек.

- Когда мы в морге перекладывали эти практически детские тела со стола на стол, механизмы срабатывали, и человеческие останки начинали петь или говорить. Это жуткое зрелище, - признался «МК» один из следователей.

Кстати, Анатолию Москвину давно хотелось примерить на себя роль отца. Своих детей у него никогда не было, и несколько лет назад он захотел взять ребенка из детского дома. Мы тогда работали с ним в одном издании и узнали, что он собирает документы для усыновления. Причем, хотел взять из детского дома девочку достаточно взрослую – 12 лет. На наш вопрос, почему не малышку, он пояснил: «В этом возрасте уже видно, что за человек перед тобой и что из него вырастет. Я ведь не просто так хочу удочерить, а чтобы передать ей все свои знания». Так как своих симпатий к сатанизму и язычеству он не скрывал, то нам тогда оставалось только гадать, какие знания он имеет в виду: в области лингвистики, краеведения или религиозных учений…

Как установили следователи, свои вылазки на кладбища с целью раскопок Москвин начал в начале двухтысячных.

- Иногда он доставал тела детей, о смерти которых узнавал из газет, – рассказал «МК» один из сотрудников правоохранительных органов. – Он много времени посвятил изучению почв, поэтому хорошо знал, в какой из них тело будет разлагаться, а где мумифицироваться. Но все равно устраивал на кладбищах некий схрон, где тела вылеживались, подсыхали и выветривались. И только после этого перевозил останки их домой.

Несколько лет назад он решил сделать вызов судьбе и попробовать свои силы на московских погостах. И у него получилось. Он перевез домой останки нескольких девочек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру