Где родился, там и подлечился

Чтобы поправить здоровье, совершенно не обязательно ехать к южному морю

Консультирует заместитель генерального директора по медицине АНО “Нижегородкурорт” Татьяна Константинова.
Чтобы поправить здоровье, совершенно не обязательно ехать к южному морю

– Татьяна Валентиновна, в последнее время стал популярным лозунг: продли себе лето. Многие стремятся в октябре-ноябре уехать в теплые страны, где можно и позагорать, и искупаться в море. Как вы относитесь к такой тенденции?

– У меня несколько иной взгляд на эту проблему. Я считаю, что укреплять здоровье лучше в тех условиях, к которым человек адаптирован. Имеет значение не только климат, но и состав воды, и рацион питания. Резкая смена привычных условий ведет к перенапряжению адаптивных резервов организма, и эффект можно получить совсем не тот, на который рассчитывал человек, отправляясь в жаркие страны. Пожилым людям я вообще не рекомендую покидать пределы своей климатической зоны.

– А что касается детей?

– Иммунная система формируется примерно к четырнадцатилетнему возрасту. Чем младше ребенок, тем большей опасности подвергают его родители, улетая с ним на самолете в Турцию или в Египет. Помимо климатической “встряски” малыш подвергается резким перепадам давления в самолете. До определенного возраста лучше вообще избегать далеких путешествий, примерно лет до пяти. В дальнейшем ездить на море с ребенком можно, но надо учитывать особенности детского организма. На адаптацию к новым условиям ему требуется примерно 10 – 14 дней. Если помните, в советское время путевки выдавались на 21 – 24 дня и более, и это полностью оправдано с точки зрения физиологии.

– Представляет ли какую-то опасность смена климата для практически здоровых взрослых людей?

– Для того, чтобы адаптироваться к новым условиям, практически здоровому взрослому человеку требуется 7 – 10 дней. Рассчитывайте срок путевки исходя из потребностей организма. Кроме того, старайтесь выбрать время так, чтобы к моменту возвращения из южных стран у нас не было слишком холодно, приезжать из жары в мороз весьма небезопасно для здоровья.

Переезд даже в пределах своей климатической зоны требует напряжения адаптационных механизмов, поэтому в санаториях в первый день отдыхающего не отправляют на нагрузочные процедуры, такие как грязелечение или минеральные ванны.

– Что делать, если отдохнуть и поправить здоровье очень хочется, а отпуск короткий, и на море выбраться не получится?

– Существует масса способов укрепить здоровье и за неделю-другую. В ряде местных санаториев разработаны целевые краткосрочные курсы, позволяющие решить самые актуальные для вас проблемы. Есть недельные курсы очищения организма, релаксации, снижения веса, антицеллюлитные программы и многое другое. Практически здоровым людям можно порекомендовать культурно-оздоровительные туры, сочетающие в себе профилактические и экскурсионные программы.

Здесь можно поправить здоровье

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы: Практически любые местные курорты, а также зона Кавказских Минеральных вод (Кисловодск, Железноводск, Ессентуки, Пятигорск). В старину больные отправлялись сначала на воды в Кисловодск, когда становилось лучше – перемещались в Железноводск или Ессентуки, а перед возвращением в родные пенаты ехали в Пятигорск, где их ждали не столько лечебные, сколько увеселительные мероприятия.

При заболеваниях суставов: Оптимальный вариант – курорты с лечебными грязями и радоновыми ваннами. Это Алтай (Белокуриха), Пермский край (Усть-Качка), Сочи, Анапа, Пятигорск. В местных здравницах шатковские грязи используются в санаториях “Имени ВЦСПС” и “Автомобилист”, а в “Городецком” имеется свое месторождение лечебного грязевого торфа и минеральной воды бальнеологического режима.

При заболеваниях бронхо-легочной системы: Анапа, местные курорты, желательно – с наличием оборудованных галокамер (соляных шахт). Хорошие галокамеры есть в пансионате “Янтарь”, санаториях “Автомобилист” и “Имени ВЦСПС”.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта: Рекомендуются курорты, где имеются источники минеральных вод для питьевого режима. Это Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск. В Нижегородской области источники собственной минеральной воды питьевого режима есть в санаториях “Имени ВЦСПС” и “Автомобилист”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру