Быстрый Интернет без проводов

«МегаФон» развернул сеть 4G в Нижнем Новгороде

Мобильного Интернета много не бывает. С каждым годом владельцев смартфонов и планшетов становится больше, а их требования к скоростям и сервису выше. На минувшей неделе в рамках «IT Forum 2020/Эволюция» компания «МегаФон» первой представила нижегородцам высокоскоростную сеть четвертого поколения.

«МегаФон» развернул сеть 4G в Нижнем Новгороде

- Нижний Новгород стал двенадцатым городом-миллионником России, где абоненты «МегаФона» получили доступ к услугам сети 4G. Теперь и жителям столицы Приволжья доступен мобильный Интернет на скоростях до 100 Мбит/с, - сказал директор Центрального филиала ОАО «МегаФон» Павел Корчагин.

На сегодняшний день сеть 4G запущена в историческом центре Нижнего Новгорода, в Сормовском и Автозаводском районах, в Кузнечихе, Стригино, на Стрелке и Щелоковском хуторе и в других частях города. Около трети всех нижегородцев могут пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом. К середине года, когда сеть базовых станций превысит 200, 4G Интернет будет доступен примерно 60% жителям города.

- Мы развиваем сеть в первую очередь там, где востребованы услуги мобильной передачи данных, - пояснил директор по инфраструктуре Центрального филиала ОАО «МегаФон» Андрей Абрамов. – В частности, это места концентрации трафика и отдаленные районы города, где недостаточно развит традиционный Интернет. Сеть 4G является полноценной альтернативой проводному доступу в сеть.

В чем преимущества 4G?

- Во-первых, принципиально высокая скорость передачи данных позволяет смотреть четкое потоковое видео в режиме онлайн и скачивать тяжелый контент за считанные минуты, - рассказал директор по развитию бизнеса на массовом рынке Центрального филиала ОАО «МегаФон» Михаил Молотков. - Второе ключевое преимущество – малое время отклика на запрос. Это быстрый поиск, быстрый серфинг по сайтам, возможность играть в любые онлайн-игры.

Оценить скоростные возможности сети нового поколения от «МегаФон» гости ИТ-форума смогли прямо на месте, на стенде компании. Первыми гостями были заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин.

- Я протестировал сегодня 4G Интернет от “МегаФон“. Хороший результат. Вчера об этих скоростях мы даже и не мечтали, - добавил Сергей Кучин. - Это говорит о том, что можно двигаться дальше. Если говорить об этой технологии в бизнесе, госсекторе, то это возможность использования одного канала для различных сервисов.

Виктор Андреев учится на программиста, а потому знает о беспроводных сетях все. Он тоже оценил скоростные возможности мобильного Интернета от “МегаФон“ и остался доволен.

- SpeedTest показал весьма приличный результат, - отметил Виктор, - 43 Мбит/с - скорость загрузки данных и 9 Мбит/с – скорость передачи. Это в 5-7 раз быстрее средних значений, достижимых в сетях третьего поколения. Думаю, что я выберу “МегаФон“ в качестве своего оператора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру