Навстречу свежему ветру

Депутаты Законодательного Собрания открыты для сотрудничества

 Наша главная задача - чтобы молодые люди лучше знали и понимали, как работает законодательная власть и сами принимали активное участие в законотворчестве. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев на встрече со студентами Малой академии государственного управления ННГУ им.Лобачевского.

Депутаты Законодательного Собрания открыты для сотрудничества

 Инициаторами встречи выступили сами учащиеся и преподаватели академии. Евгений Лебедев рассказал студентам об основных итогах работы регионального парламента за 20 лет, об истории становления и развития нижегородского законодательства и отметил наиболее значимые законы, принятые в каждом созыве. Всего их с марта 1994 года было принято более двух тысяч. 

- Молодежь – самая креативная часть нашего общества, поэтому, общаясь с различными аудиториями, нам, в свою очередь, интересно узнать их мнение по актуальным темам, принять на вооружение свежие идеи, - отметил спикер регионального парламента. - Это очень важно, поскольку чем больше людей участвует в обсуждении законов и вносит свои предложения, тем выше их качество.

Евгений Лебедев подчеркнул, что результаты в этом направлении уже есть. Законодательное Собрание сейчас готовится рассматривать первый законопроект "Об общественном контроле в Нижегородской области", который разработали сами граждане, в том числе студенты. Ведь обществу важно не только участвовать в процессе законотворчества, но и контролировать выполнение уже принятых законов.

Особо отметил Евгений Лебедев значение молодежного парламентаризма в региональном законотворчестве.

- Молодежный парламент – это школа для вас, - обратился он к студентам. – Это в своем роде кухня законотворчества, работайте с нашими комитетами, предлагайте свои решения насущных, в том числе и молодежных проблем. Подискутируем и найдем компромиссные решения.

В заключение встречи Евгений Лебедев ответил на вопросы студентов. Они интересовались у спикера регионального парламента взаимодействием законодательной и исполнительной власти, в том числе при определении приоритетных направлений бюджетной политики региона, как идет работа с земскими собраниями в районах.

- В отношениях с областной исполнительной властью у нас всегда есть конструктивный диалог, - отметил спикер регионального парламента. – Игры в одни ворота здесь нет. Сегодня полномочия исполнительной и представительной властей уравновешены. И в этих условиях мы научились договариваться. Работаем на уровне компромисса и взаимного уважения.

Интересовали студентов и вопросы личного характера. Например, успевает ли спикер почитать художественную литературу и каковы здесь его пристрастия.

- Каждый месяц мы в Законодательном Собрании рассматриваем порядка 35-40 законопроектов, - рассказал Евгений Лебедев. – Времени едва хватает, чтобы прочитать их, хотя бы по диагонали. Тем не менее, стараюсь выкроить немного времени, чтобы и художественные книги почитать. Не так давно перечитал «Войну и мир», сейчас читаю «Москва и москвичи» Гиляровского.

Продуктивный диалог в ННГУ продолжил целую серию встреч спикера со студенческой аудиторией. До этого он уже встретился со студентами медицинской и сельскохозяйственной академий. Как результат, обе стороны почерпнули для себя немало интересного и полезного.

- Чем активнее студенты включатся в работу, тем качественнее будут законы, тем качественнее станет жизнь, в том числе и самих студентов как жителей региона, - сообщил журналистам Евгений Лебедев, комментируя итоги встречи. - Существует определенный нонсенс: мы пишем законы, студенты как жители Нижегородской области по этим законам живут, а когда начинаешь разговаривать с ними, им почему-то неинтересно – лучше в ночной клуб сходить. Но таковых уже все меньше. Сегодня мы проводим большую работу со всеми общественными институтами, рассказываем о невидимой широкому кругу людей деятельности Законодательного Собрания — не для того, чтобы понравиться, а чтобы привлечь общественность к нашей работе, чтобы законы, которые мы принимаем, обсуждались широко и в них вносились коррективы от представителей разных слоев общества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2014

Заголовок в газете: Навстречу свежему ветру

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру