Нижегородские эксперты поработают на Москву

Открылся новый «канал» связи

 На прошлой неделе в Нижнем Новгороде открылся Приволжский центр РИСИ - Российский институт стратегических исследований, который делает аналитику, прогнозы политических, социально-экономических процессов для Администрации Президента РФ и других властных структур.

 

Открылся новый «канал» связи

 Работать центр будет на базе Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И.Лобачевского (директор Михаил Рыхтик). Руководителем назначен доктор политологии, профессор Сергей Старкин, специализирующийся на изучении экспертно-аналитических сообществ.

- Он доктор наук, политолог, молодой, энергичный, - так объяснил этот выбор приехавший из Москвы директор РИСИ Леонид Решетников, человек, более 30 лет отработавший во внешней разведке КГБ.

– Работы в Нижнем будет много, - пообещал Решетников. -Поступает большой объем заказов из Администрации. Мы хотим чувствовать интеллектуальное дыхание регионов. В России уже работает восемь подобных центров. Наша задача вытянуть интеллектуальный потенциал регионов на Москву. В штате людей обычно не много. Главная наша сила – это сеть авторов, которые способны делать определенную тематику…. за гонорары».

«Аналитика нужна просто как воздух, - отметила Галина Изотова, зам полпреда Президента РФ в ПФО. - Потому что наряду с контрольно-надзорными функциями нам приходится заниматься экспертной работой. С приходом в Н.Новгород РИСИ эта составляющая усиливается. Например, очень нужна оценка вступления России в ВТО, ее влияния на нашу экономику. Приволжский округ – один из мощнейших по оборонным предприятиям, авиастроению, автопрому».

Тематика приволжских исследований уже определена – это международный аспект экономики, оборонная промышленность, вопросы миграции, экстремизма. Кроме того, планируется отслеживать фактор нарастающих санкций в поволжском регионе.

«Будем строить нашу работу, - говорит Старкин, - исходя из возможностей наших ученых, исследователей, аспирантов и по заказам, которые будут приходить из Москвы. Но связь, как я пониманию, будет двусторонняя. Со своей стороны мы сианем транслировать в Москву в РИСИ то, что мы можем предложить. В некотором роде центр можно рассматривать как информационный канал, связывающий власть и гражданское общество, через экспертное мнение».

Практика РИСИ такова, что если работа определенного автора принимается директором института, то далее имя автора «закрывается» и не фигурирует в отчетах, и эта анонимность дает определенную свободу для изложения информации.

В открытом доступе «материалы для Президента» вряд ли появятся, однако какие-то исследования нижегородского центра, «если этого потребует общество, возможно, обнародуют», отметила Галина Изотова. Кроме того, будут конференции, обсуждения тем. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2014

Заголовок в газете: Открылся новый «канал» связи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру