Бизнес в радость?

Предпринимательское сообщество поделилось позитивом

Вести бизнес честно – не только выгодно, но и можно. Своим опытом на форуме “Бизнес в радость!“, который на прошлой неделе прошел в Нижнем Новгороде, делились маститые бизнесмены, которые начали свое дело в середине 1990-х годов. Молодые предприниматели, которые сначала немного скептически относились к опыту своих старших товарищей, к концу мероприятия все-таки признались: “Послушав вас, захотелось сделать что-то такое!.."

Предпринимательское сообщество поделилось позитивом
Фото Натальи Бурухиной

Как не дать взятку

Соорганизатор форума Александр Васютин в приветственном слове к участникам мероприятия пожелал, чтобы выражение “бизнес в радость“ для них стало не лозунгом, а технологией ведения дела. По убеждению бизнес-консультанта, позитивное отношение к делу, которым занимаешься, дает более ощутимый результат, в том числе и финансовый.

- Недавно встретил предпринимателя, который поделился со мной тем, что два года назад его бизнес вырос на 40%, - рассказал историю Александр Васютин. - На мой удивленный вопрос, как ему это удалось, он ответил, что все дело в отношении. Просто приходя в офис, он стал интересоваться у сотрудников ни “что у нас плохого?“, а “чем порадуете?". Такой подход кардинально изменил атмосферу в коллективе.

Начинающих бизнесменов также приветствовали Павел Солодкий и Дмитрий Бирман – в прошлом успешные в городе предприниматели, а сейчас уполномоченный по правам предпринимателей и заместитель главы города. Павел Михайлович рассказал о “ловушках“, которые расставлены в российском законодательстве, и пригласил всех в одну из своих приемных (в здании Торгово-промышленной палаты Нижегородской области или на ул.Костина, 2).

Тема доклада Дмитрия Бирмана звучала как “Формула системного подхода в общении с властью“ - проще говоря, как строить бизнес и не давать взятки. Дельных советов от заместителя главы города ждали многие собравшиеся. Дмитрий Петрович, как и обещал, изложил “формулу системного подхода в общении с властью“ в весьма доходчивой форме на примере детской загадки – “А и Б сидели на трубе…“. Докладчик рассказал несколько историй о “мнимой“ помощи решить проблему за мзду, об особом менталитете “слушать советы на улице, а не пытаться делать что-то самому“ и, как мог, попытался опровергнуть суждение о том, что в кремле сидят “одни идиоты“. Сделав вывод, что проблемы взяткодающего бизнеса заключаются в том, что он (бизнес) идет не в те кабинеты и приводит не те аргументы для принятия решения, Дмитрий Бирман удалился.

Добавить красочности

Дальше слово взяли известные предприниматели. Среди них – Иван Арсеньев, Руслан Филатов, Сергей Иванушкин, Евгений Слиняков, Владимир Молоканов, Сергей Шухрин. Каждый из выступавших делился своими советами и личным опытом построения компании. Все доклады объединяла одна мысль: главное при организации бизнеса – «фанатеть» от того, что ты делаешь, радоваться самому и нести радость другим. А зарабатывание денег и получение прибыли, хоть это может показаться странным, для состоявшихся бизнесменов было вторичным.

– Надо любить своих сотрудников, и они ответят взаимностью, - говорит Сергей Иванушкин из ГК “АВК“ и в качестве подтверждения привел цифры. В течение последних шести лет его компания – сеть медицинских кабинетов – растет на 35-40% каждый год. Это он называет “ответной реакцией сотрудников“. А его (как собственника бизнеса) любовь к персоналу проявляется, в частности, в том, что каждый год зарплаты увеличиваются на 20-25%.

Глава компании “Ордер“ Руслан Филатов рассказал о том, как каждый год он со своей командой рисует “красный город“ (думаю, многие нижегородцы видели такие футуристические виды Стрелки и центра города).

- Зачем нам это нужно? Это и есть радость, которую мы несем нашим клиентам, нашим покупателям. Бизнес – это не только деньги. Мы должны дарить людям (и клиентам, и сотрудникам) положительные эмоции, - уверен Руслан Филатов. – Мы создаем такие плакаты уже не первый год и видим, как город меняется в лучшую сторону.

Чтобы быть успешным, надо придумать свою красочность, - дал совет глава “Ордера“ и привел в пример Билла Гейтса и Стива Джобса.

Руководитель предприятия “Промис“ Евгений Слиняков посоветовал молодым предпринимателям заниматься тем, что сделает жизнь “проще, комфортнее, удобнее“:

- Я готов поспорить с вами, что через десять лет не будет ни грузчиков, ни уборщиц, ни мойщиц посуды, ни других малоквалифицированных специальностей. Всех их заменят роботы. Уже сейчас есть такие наработки. Этим надо заниматься. В это необходимо вкладываться сейчас. Чтобы быть успешным, нужно не бояться выходить за рамки.

О социальной значимости

Директор “Росремстроя“ Владимир Молоканов поделился тем, как работать и не иметь конкурентов:

- Надо самим создавать себе нишу, и тогда ты сможешь получить все доходы. С 2003 года мы первые в регионе стали заниматься реставрацией объектов культурного наследия. Мы были первыми, и это позволило нам закрепиться на этом рынке. Сейчас я не беру заказы на 2014 год. На 2015-й уже выстроилась очередь, и я могу выбирать, что мы будем делать, а что нет.

По словам Владимира Молоканова, надо ориентироваться на ценности клиента, социальную значимость того, чем занимаешься.

- К сожалению, сейчас большинство компаний заняты продвижением и навязыванием своих ценностей, а не удовлетворением пожеланий потребителя. Если вы сможете соответствовать ценностям заказчика, то вас отблагодарят сполна, - отметил глава реставрационной компании, - а если пообещали, но не справились, то могут и не заплатить.

Живой отклик вызвало выступление Сергея Шухрина, основавшего группу компаний “Фабрика чистоты“. Сергей признался, что в школе был “троечником“, за что и отправили его доучиваться в ПТУ. Потом начался период поиска себя – работал учителем, продавцом, корреспондентом “Вечера трудного дня“… Пока, наконец, волей случая (потому что никогда не мечтал мыть полы, окна, унитазы) занялся клининговыми услугами. Сейчас “Фабрика чистоты“ – лидер в Нижнем Новгороде среди компаний, занимающихся уборкой помещений, успешно теснит федеральные фирмы. Опыт построения бизнеса с нуля и общения с чиновниками помогает Сергею Шухрину реализовывать социальные проекты – ежегодные акции по очистке дна водоемов от мусора, работа отряда по поиску пропавших людей “Волонтер“. И это ли не радость?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру