«Старту» впору считать не победы, а долги

Финансовые неурядицы клуба помешали нижегородцам провести удачный сезон

Нижегородский «Старт» закончил сезон, уступив на первой стадии плей-офф чемпионата страны по хоккею с мячом красногорскому «Зоркому» в двух матчах.

В плей-офф «Зоркому» удалось положить «Старт» (игроки в темной форме) на лопатки. Фото Валерия Важнева.

Нынешний сезон трудно занести в актив нижегородскому клубу. В 24 матчах регулярного чемпионата подопечные Алексея Дьякова одержали всего три победы и трижды сыграли вничью. Итог - последнее место в чемпионате страны с восьмиочковым отставанием от «Уральского трубника», финишировавшего на 12-й позиции.

Однако по регламенту нынешнего сезона команда, занявшая последнее место, не только сохраняет прописку в суперлиге, но и попадает в плей-офф, где играет с четвертой командой по итогам регулярного чемпионата. На первой стадии плей-офф победителем становится команда, одержавшая две победы. В 1/8 финала в соперники «стартовцам» достался красногорский «Зоркий». Первый поединок проходил на нижегородском льду, и «Старт» был близок к тому, чтобы порадовать своих преданных болельщиков. После первого тайма на табло горел ничейный счет - 3:3. Однако во второй 45-минутке лучший бомбардир регулярного чемпионата Алексей Доровских отметился голевым дублем, принеся победу «Зоркому» - 5:3. По окончании матча на вопрос о том, чего ждут игроки красногорской команды от ответного визита «Старта», Доровских заявил:

- Только победы! Лучше завершить серию двумя матчами, чтобы не играть третий.

Перед поездкой в Красногорск лучший бомбардир «Старта» Алексей Киселев признался:

- Конечно, постараемся дать бой «Зоркому» и на его площадке. Всякое может случиться: возможно, снег пойдет - погода нас порадует, а возможно, соперник расслабится. Но, если честно, мысли удручающие. Не скрою, по-спортивному завидую коллеге из «Зоркого» Алексею Доровских. Большое значение имеют партнеры и условия, причем условия, мне кажется, особенно важны. Если есть хороший лед и все остальное, у игрока и мастерство будет сразу повышаться. Психологически тяжело проигрывать весь сезон. В подобной ситуации у меня только и есть один плюс, что забил 19 голов.

Предчувствия голеадоров не обманули: «Зоркий» выполнил задачу в первом же ответном матче. Уверенная виктория красногорцев - 9:4 - не оставила вопросов о победителе.

Но стоит ли удивляться, учитывая плачевное финансовое положение, в котором оказался нижегородский хоккейный клуб в нынешнем сезоне. Постоянные и длительные задержки с выдачей зарплаты вряд ли добавляли игрокам позитивных эмоций перед матчами...