Нижегородцы катались на горках и мерились силой

«МК в НН» дарил подарки в Автозаводском парке

В минувшие выходные в Автозаводском парке было не протолкнуться. Газета «Московский Комсомолец в Нижнем Новгороде», «Радио Дача» и ДК «ГАЗ» устроили грандиозный праздник для нижегородцев. Жители города спешили на праздник Масленицы, чтобы полакомиться блинами и просто хорошо провести время. Каждый нашел на этом мероприятии для себя что-то интересное.

«МК в НН» дарил подарки в Автозаводском парке

Всего в парке работало три площадки. Около центрального фонтана поставили сцену, на которой выступали творческие коллективы Дворца культуры «ГАЗ», исполнявшие русские народные танцы и песни.

Для любителей помериться силой и ловкостью тоже нашлось занятие. На площадке «Молодецкие забавы» мужчины (а иногда даже и женщины) устраивали «кулачные» бои. Участникам нужно было, стоя на бревне, вывести из равновесия соперника с помощью огромных боксерских перчаток. Более сильные молодцы залезали по гладкому столбу, чтобы достать с его верхушки приз от «Радио Дачи».

Специально для маленьких нижегородцев работала детская площадка. Веселые клоуны и скоморохи развлекали детишек, приглашали их участвовать в конкурсах и дарили подарки от газеты «Московский Комсомолец в Нижнем Новгороде». Кроме того, на площадке работало множество каруселей, на которых можно было покататься. Завершился праздник, как и положено, сжиганием чучела Масленицы.

Еще одна популярная «масленичная» площадка – архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор». Здесь, среди деревьев и старых деревянных домов с резными наличниками, гости ощущали себя участниками настоящего народного праздника – тем более что многие пришли в традиционных русских костюмах.

Помогали отвлечься от городской суеты и погрузиться в мир национальной культуры фольклорные коллективы. Вместе со зрителями, ставшими участниками действа, они пели, плясали и устраивали народные игры. Не обошлось без кулачного боя «стенка на стенку», участники которого, как положено, побратались в конце. Порадовали ребятишек «стрельцы», которые лихо разрубали бумажные трубки и палили из пищалей, заряженных петардами. Потом высоченную снежную стену захватили сторонники Зимы, а те, кто был за Весну, пытались взять укрепление штурмом и, в конце концов, победили.

В завершение гуляний, как водится, было устроено шествие с чучелом Масленицы и его сжигание. С символом зимы расправились у деревянного моста через речку, а в отдалении красовалась старинная, великолепно срубленная Большая Покровская церковь. Такая обстановка создавала впечатление, что действие происходит в средневековом русском городе.

Масленица в Нижнем Новгороде

Масленица в Нижнем Новгороде

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру