«Хвалинские гонки» собрали любителей больших скоростей и полетов

Кайтеры в Большом Борисове

Сноукайтинг - вид спорта, объединивший в себе парусные виды спорта и катание на горных лыжах, сноуборде или коньках. Спортсмен скользит по снежной поверхности за кайтом (воздушным змеем) и может развивать скорость до 100 км/ч (на меньшей скорости), выполняя трюки и незабываемые прыжки-полеты. Этот вид спорта для настоящих экстремалов, с крепкими нервами и здоровым сердцем.

Кайтеры в Большом Борисове
Фото Максима Райко

Соревнования «Хвалинские гонки» организованы в память об инструкторе по сноукайтингу и параглайдингу (полеты на параплане) Владимире Хвалине, трагически погибшем в конце прошлого года.

- Владимир Михайлович был нашим инструктором по кайтингу. Это человек, который очень любил свободу, ветер и небо. Жизнь любил! Поддерживал всех, ободрял. Золотой был человек. Многих научил летать! - рассказывает кайтер Максим Райко. - Многим, в том числе и мне, открыл дверь в небо, помог воплотить в жизнь мечту детства - полёт. Мы были сильно потрясены уходом Михалыча, как мы все его звали. И решили организовать в память о нем, нашем учителе, “Хвалинские гонки“.

В таком формате это первые гонки по сноукайтингу в Нижнем Новгороде. Гонки по пересеченной местности (поля, овраги) со взятием контрольных высот, или, как говорят кайтеры, “точек“. За то время, которое дается гонщику, практически невозможно добраться до всех заданных целей, поэтому каждый участник должен был продумывать тактику, чтобы заработать максимум баллов и приехать на финиш вовремя.

В гонках приняли участие 17 человек. Традиционно соревнуются лыжники и сноубордисты. Среди участников была одна единственная девушка – отчаянная Ирина Васькова. Но победил тот, кто набрал максимальное количество балов за установленное время. Среди лыжников победителем стал Максим Райко, второе место у Михаила Панкова, третье место занял Кирилл Марков. Победителем среди сноубордистов стал Александр Попов, второе место занял Алексей Куклов, третье - Сергей Лебедев.

Соревнования по сноукайтингу «Хвалинские гонки»

Соревнования по сноукайтингу «Хвалинские гонки»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру