Обрученные в неволе

Венчание прошло в исправительной колонии номер пять

 Это первая свадьба в ИК-5 (исправительной колонии) Нижнего Новгорода. Что само по себе необычно. Необычно и то, что невеста – мастер спорта по мотокроссу, еще не так давно жила на Рублевке, снималась в рекламе для спортивных журналов и фитнес-клубов - словом, вела совершенно иной образ жизни.

Венчание прошло в исправительной колонии номер пять
Автор фото: Артем Фалин

 Грабил наркоторговцев

Светлана Балашова и Василий Сухотин познакомились еще в юности в Нижнем Новгороде.

- У нас была общая компания. Мы нравились друг другу, - вспоминает Светлана. - Но дружили на расстоянии.

Потом их пути, как часто бывает, разошлись. Вася отслужил в войсках ВДВ, со знаками отличия вернулся домой. Но дома было не все благополучно. И он, никому ничего не сказав, уехал в Чечню “контрактником“. Вернувшись из горячей точки, Василий Сухотин хотел устроиться в правоохранительные органы. Но, как выяснилось, служил он в воинской части, после которой, по негласному закону, в органы не берут. Считается, что люди, находящиеся в самом пекле боевых действий, возвращаются оттуда с неуравновешенной психикой. В общем, Василию везде отвечали отказом. Что было делать? Надо было зарабатывать деньги.

Сухотин стал бороться с наркоторговцами, но своеобразным методом: он их грабил. Постепенно вокруг Сухотина организовались группа «единомышленников». Наркоманы в том числе. В 2006 году как лидер преступной группировки Василий Сухотин получил срок.

Свадьба в исправительной колонии

Свадьба в исправительной колонии

Смотрите фотогалерею по теме

Не в деньгах счастье

Света после окончания школы уехала в Москву. Вышла замуж за десятикратного чемпиона мира по ледовому спидвею. Потом семья переехала в Германию. Там у них родилась дочь Александра (ей сейчас уже 11 лет). Но семейная жизнь не заладилась, и супруги развелись.

- Как показывают иногда в кино, человек, у которого есть все, оказался жадным и жестоким. Так вышло и у нас, - рассказывает Светлана Балашова. - Многие от меня тогда отвернулись, не поняв, как можно бежать от денег. Но счастье не в деньгах.

Светлана с ребенком вернулась сначала в Москву, где работала в салоне красоты, а потом и вовсе решила уехать на родину, в Нижний Новгород.

На первом свидании упала в обморок

По словам Светланы, она часто вспоминала о своем друге юности. А вернувшись в Нижний Новгород, решила разыскать Василия. От общих знакомых она узнала, что Вася сидит в тюрьме.

- Я просто решила для себя, что буду ждать. И очень скоро он нашел меня через друзей, написал письмо, - вспоминает девушка. - Когда его перевели из «копейки» (ИК-1. - Авт.) в пятую колонию, я поняла, что Бог на нашей стороне. Для меня это была большая радость. Написала ему и поехала на свидание. На первое свидание! Это было 8 февраля 2012 года.

Они не виделись к тому времени почти 20 лет. А кому надо объяснять, что тюрьма меняет людей. К ней вышел не тот прежний Вася. Это был другой человек. Худой, изможденный. К тому же он тогда болел.

- Вид был такой, что у меня слезы на глаза навернулись! – вспоминает Света, и у нее на глазах вновь выступают слезы. - Господи, думаю, зачем я здесь? И я упала в обморок. Меня вели под руки...

Вот такое первое свидание. Но невеста не испугалась, не убежала. Она любила несмотря ни на что. Стала возить в тюрьму сумки с продуктами. Больше некому было. Однажды привезла к Василию на свидание его маму. А они не знали, о чем говорить…

- Своим родителям я ничего не рассказывала - у нас непростые отношения, - продолжает Светлана. - Но папа меня понял. И моя дочь восприняла Василия сразу. Сашенька его ждет.

Свадьба в исправительной колонии

Свадьба в исправительной колонии

Смотрите фотогалерею по теме

Белая фата, гости и чай с конфетами

- Венчаться мы решили сразу. Но это не так просто сделать, - рассказывает Светлана. - В Бога он поверил через меня, наверное. Есть люди, которые просто верят, что Бог есть, а я убеждена. И мы стали беседовать на эти темы… Дело в том, что Василий часто опускал руки. Он умный, справедливый, он ответственный друг и никогда не предаст… Но появилась вот эта неуверенность в собственных возможностях.

Говорил, что не знает, что делать и как быть потом на свободе; что у него будет такая успешная жена, а кто он? Абсолютно понятные переживания. И никаких позитивных стремлений.

- Тогда я ему посоветовала обратиться к Богу, - говорит Света. - И однажды он позвонил и сказал: «Я за вас, девчонки, горы сдвину». Оказывается, он ходил в церковь (на территории ИК есть храм в честь святых мучеников Виленских. – Авт.) и просто почитал утренние и вечерние молитвы.

Это был другой настрой. К нему вернулась жажда жизни!

Свадьба отгремела не вчера. Но свадьба была! Красивая невеста в белой фате и жених в белоснежной рубашке. Были и гости, и чай с конфетами.

- В организации нашего торжества нам очень помог заместитель начальника по безопасности и оперативной работе ФКУ ИК-5 Сергей Малышев, - рассказывает Света. - Это замечательный человек. Он сам прошел Чечню, знает, что такое жизнь и смерть, и знает, что такое справедливость. Он добивался вместе с нами разрешения на венчание, встречал наших гостей. Организовал чаепитие. Ему бесконечное спасибо!

Венчал молодых отец Дионисий (Чибиряев), ставший к тому времени настоящим другом для Василия и Светланы. Был даже хор, которым руководит жена отца Дионисия Наталья! Все было очень красиво и торжественно. На венчании присутствовали самые близкие друзья. Почти все плакали. От радости и от этой непростой победы любви. Им дарили подарки, поздравляли и опять плакали…

- Кольца нам сделал мой друг, - рассказывает Света, любуясь необычным кольцом с эмалью на безымянном пальце. - И не взял за них ни копейки. Сказал, что мы заслужили. Выстрадали.

Василию Сухотину осталось три года десять месяцев тюремного заключения. 31 марта будет суд, на котором, надеются супруги, вынесут решение о переводе его в колонию-поселение. Человека, который находится на поселении, на выходные отпускают домой. 

- Нам надо еще ребенка успеть родить, - делится планами Света. - Вася очень хочет дочку. Светочку!..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру