Не в «Голосе»

Участник телепроекта возомнил себя звездой и устроил концерт alma mater

Черные пиар-технологии до сего дня использовались преимущественно в политике. Ну, в бизнесе. Ну, в шоу-бизнесе. Но никак не в образовании. Однако именно от грязи такого пиара отмываться сегодня приходится одному из известнейших и престижнейших учебных заведений страны. Отсчитывающая свою историю с 1946 года Нижегородская государственная консерватория (ННГК) имени М. И. Глинки вряд ли предполагала, что однажды бывший студент отведет ей роль главной злодейки в своем реалити-шоу.

Участник телепроекта возомнил себя звездой и устроил концерт alma mater
Фото - соцсети.

Потери бойца не заметили

В иных условиях на банальную историю отчисления не самого усердного учащегося никто бы не обратил и внимания. Такие из нижегородских вузов отсеиваются пачками ежегодно. Собственно и на этот раз никто не заметил, что летом 2011 года одним студентом в консерватории стало меньше. Но уже осенью Роман Втюрин напомнил alma mater о себе.

5 октября 2012 года на Первом канале стартовал новый телепроект «Голос» - российская адаптация голландского вокального шоу. «Голос» сразу соблазнил миллионы телезрителей. Его лицом стали работающие в разных вокальных жанрах Александр Градский, Леонид Агутин, Пелагея и Дима Билан – на любой, как говорится, вкус и возраст. Участников же в свои команды эти наставники набирали вслепую, прослушивая кандидатуры, повернувшись к ним спиной. На звучный голос нижегородца Романа Втюрина со шлягером «Скажите, девушки, подружке вашей» первой (и единственной) клюнула Пелагея – услышала нужный для команды тембр.

- Везет сильнейшим! – уверен, правда, нижегородец.

Однако организаторы знали свое дело. Во время начального (дотелевизионного) отсева они сразу смекнули, что парень с зардевшимися щеками в парадной форме солдата-срочника станет, что называется, одной из фишек шоу. На руку играла и сама легенда: самородок из российской провинции по собственной воле пошел в армию, не имея музыкального образования (об учебе в Нижегородской консерватории призывник предпочел умолчать), там запел и вот он из казармы ежедневно бегает на репетиции.

С больной головы на здоровую

О том, что с участником первого сезона шоу «Голос» у консерватории, оказывается, конфликт, само учебное заведение узнало в конце 2013 года от Нижегородского районного суда.

Пока вуз пребывал в неведении, суд по иску Втюрина нашел «подтверждение наличия бездействия должностного лица – ректора Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки по нарушению прав и законных интересов Втюрина Р.Г. на получение информации, касающейся Втюрина Р.Г., в сроки, установленные действующим законодательством», и признал «действия ректора Фертельмейстера Э. Б. в ненаправлении ответа и предоставлении информации Втюрину Р.Г. с нарушением срока незаконными». В итоге суд постановил «взыскать с ректора в пользу Втюрина компенсацию морального вреда в размере 500 рублей».

Сейчас Втюрин готовит второй иск к консерватории, в котором он намерен потребовать восстановить его на третьем курсе.

Суть проблемы Роман предпочитает объяснять лишь с момента его возвращения из армии. Прошел срочную службу, решил восстановиться в Нижегородской консерватории. Право на восстановление он имеет, так как отчислился по собственному желанию.

- 26 июня 2013 года я написал заявление с просьбой зачисления меня на третий курс. Потом заявление отослал 2 и 26 июля, потом в августе. Мое обращение проигнорировали. Ответ я получил только в середине сентября, - рассказал Роман Втюрин корреспонденту «МК в Нижнем».

В письменном же ответе консерватория подтвердила ему, что право на восстановление в вузе он имеет в течение пяти лет с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Однако это возможно только при наличии в вузе вакантных мест. А на новый учебный год на третьем курсе свободных мест не было.

Между тем, Роман уверен, что такое место ему в консерватории найти обязаны.

- Президент что сказал? Все молодые люди, которые закончили службу в армии, внеконкурсно зачисляются в любой вуз России на бюджетное место. Это не моя головная боль. Это головная боль ректора, - настаивает молодой человек.

А что же предшествовало уходу Романа Втюрина в армию, как он говорит, по собственному желанию?

Курс первый, дубль два

За пять с половиной лет пребывания в упомянутом вузе Втюрину удалось закончить лишь два курса.

- В 2005 году он поступал на вокальный факультет в консерваторию первый раз и не поступил. Он не то, что не прошел по конкурсу – он выбыл из конкурса, потому что не явился на вступительный экзамен по элементарной теории музыки, - вспоминает декан ННГК, доцент кафедры хорового дирижирования Борис Маркус. - Тогда он пошел на подготовительное отделение.

Проучившись с 2005 по 2007 год на подготовительном отделении, Роман предпринял вторую попытку поступить в тот же вуз, но не прошел по конкурсу и решил учиться на первом курсе платно.

- Если зимнюю сессию на первом курсе он сдал, то в летнюю никак не мог сдать зачет по сольфеджио. На вторую попытку он не явился, на третьей снова получил «незачет», - продолжает проректор по учебной работе ННГК Римма Ульянова.

Не дожидаясь следующей пересдачи сольфеджио в сентябре 2008 года, в июле Втюрин снова сдает вступительные экзамены все в тот же вуз. На этот раз ему повезло пройти по конкурсу на бюджетное обучение все на тот же первый курс. О дальнейших его успехах сами за себя говорят результаты полусеместровых аттестаций: в ноябре на первом курсе Втюрин не аттестован по трем предметам из 13-ти, в апреле - по девяти из 14-ти. Это значит, что занятия он либо не посещал, либо посещал очень плохо. В итоге в летнюю сессию на первом курсе экзамены и зачеты им пересдавались по несколько раз.

На втором курсе во время полусеместровой аттестации в ноябре Втюрин не аттестован по 11-ти предметам из 15-ти, в апреле - по семи из 15-ти.

На третьем курсе в полусеместровой аттестации в ноябре будущий участник “Голоса“ не аттестован по семи предметам из 14-ти. В зимнюю сессию он получил «неудовлетворительно» по истории русской музыки, причем сдавал ее три раза. С большим трудом он пересдал зачет по истории искусств, не явился на анализ музыкальных произведений, сольфеджио.

- Весь семестр он не посещал сценический бой и фехтование и танец. Что это за оперный певец? Как он будет выступать в операх? – недоумевает Римма Ульянова. - Это не эстрада. В опере надо уметь все. Это большой труд.

Ищут пожарные, ищет милиция

А потом студент исчез. Все попытки пересдач он исчерпал. Устно он заявил, что хочет взять академический отпуск, но его так и не оформил.

- Есть сроки сдачи долгов. Если должник в установленные сроки задолженности не сдал, то может представить, допустим, медицинские справки. Тогда ему сроки продлеваются. Если уважительных причин нет, то он пишет объяснительную записку на имя ректора… - поясняет процедуру Борис Маркус. - Мы не имеем права исключить из консерватории студента, пока он не объяснится. Мало ли что с ним случилось. Может быть, он в больнице. Мы ждали…

В мае, когда до летней сессии на третьем курсе оставалось несколько дней, из ННГК на домашний адрес Втюрина ушел запрос. Но ответа на письмо не последовало. В общем, это было достаточным основанием для того, чтобы исключить студента из консерватории за неуспеваемость. Но в консерватории не спешили подписывать бумаги об отчислении...

Роман Втюрин объявился 23 июня 2011 года с заявлением на отчисление по собственному желанию. Ему пошли на встречу…

Теперь бывший студент спекулирует ситуацией, требуя, во что бы то ни стало, восстановления в вузе.

Теория относительного бельканто

Корреспондент «МК в Нижнем» поинтересовался у Романа Втюрина, в чем причина такой плохой его посещаемости и успеваемости в консерватории, в которую он с таким трудом попал.

- Получилось глобальное разочарование. То, что они мне предлагали, я не считаю образованием, - ошарашил тот. - Я не воспринимал специальность, так как мне не нравилось, как в Нижегородской консерватории преподают педагоги.

Роман Втюрин уверен, что в вузе к нему относились предвзято, оценки занижали, но что даже при этом успеваемость у него была «вполне», что Эйнштейн тоже в школе был двоечником. Пропускал же он занятия и потому, что подрабатывал, чтобы оплатить занятия с частным педагогом.

- Я изначально сказал, что хочу итальянскую манеру пения и бельканто, а не какую-то непонятную старорусскую школу, о которой я не слышал никогда, - добавил отчисленный студент.

Так зачем Втюрин рвется назад в нижегородскую консерваторию, образование которой не признает?

Бумеранг всегда возвращается

- В ближайшее время я собираюсь попробовать попасть в лучшие театры страны и там работать. Я вижу себя хорошим профессиональным оперным певцом, - сообщил он нашему корреспонденту.

Правда, ранее Роман вел речь о переводе на учебу в Москву. А по закону для этого нужно восстановиться в том вузе, из которого ушел.

- Для восстановления требуется наличие вакантных бюджетных мест. А они появляются тогда, когда кто-то из студентов уходит в армию, декрет, отчисляется по неуспеваемости, по собственному желанию, - уточняет проректор по учебной работе ННГК. - И мы не можем восстановить вокалиста на вакантное место пианиста!

- Претензия Втюрина в том, что у него есть рекомендация командира части, распространяется только на абитуриентов, которые поступают на первый курс. Такие абитуриенты идут вне конкурса. Но это не значит, что они не сдают экзамены. Они сдают. И если абитуриенты успешно сдают экзамены, то зачисляются вне конкурса, - добавляет декан ННГК. - Втюрин же хочет, чтобы с этой рекомендацией его восстановили сразу на третий курс. Но тут рекомендация командира военной части не имеет никакой силы.

Все это Борис Маркус объяснял Роману Втюрину летом 2013 года по телефону. То же было написано и в ответе ННГК, который бывшему студенту отсылали, несмотря на его отрицание, дважды (сначала обычным письмом, а потом заказным с уведомлением). Обо всех ответах имеются записи в реестровых книгах ННГК. Так что решение нижегородского райсуда юристы вуза обжалуют. Это лишь вопрос времени.

Что ж, судиться с alma mater 26-летний Роман Втюрин может и дальше. Но что он добьется посредством судов? Еще какое-то время мелькнувший однажды на экране таким образом сможет удерживать внимание публики на своей персоне – на то он и пиар. Но бюджетных мест от этого в уважаемом вузе не прибавится, а дурная слава дойдет и до Градского, и до Пелагеи, и до лучших театров страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру