Вопрос о власти решен?

За полтора года до выборов губернатора Нижегородской области

Заявление губернатора Валерия Шанцева о готовности выставить свою кандидатуру на сентябрьских выборах главы региона в 2015 году, не стало сенсацией. В более узком кругу он говорил это и раньше, хотя с известными и понятными оговорками. 

За полтора года до выборов губернатора Нижегородской области

 Досрочных не будет

Однако на большой пресс-конференции 5 февраля желание пойти на третий срок прозвучало гораздо более твердо, уверенно, только с одним загадочным «если»: «если все будет как сейчас».

- Я, по-моему, ни одной крупной кампании не провалил за эти 8,5 лет, динамика развития области очевидно позитивная. У меня нет оснований не выставлять свою кандидатуру, - объяснял губернатор. - Планов громадье, задел в регионе сделан большой…

Каких-либо консультаций с администрацией Президента проводить не нужно, - продолжил Шанцев, специально, видимо, дистанцируясь от слухов про получение «согласования». - По закону, любой гражданин не моложе 30 лет может выдвинуться на пост губернатора, а решать все будет избиратель.

Теперь уже понятно, что никаких «плановых», досрочных выборов в регионе не предполагается, хотя форс-мажор просчитать невозможно. Член Высшего совета ЛДПР Александр Курдюмов вообще высказался в том духе, что «своим заявлением Шанцев опроверг слухи о досрочном сложении своих полномочий и проведении выборов в 2014 году».

Крупный фильтр

Поскольку в регионе принят порядок выдвижения кандидатов от политических партий, Валерий Шанцев должен будет заранее обратиться в местное отделение «Единой России» и спросить, поддержат ли партийцы его кандидатуру или какую-то другую? (А далее, согласно внутреннему регламенту, должно пройти обсуждение претендентов на этот пост, если таковые будут.)

И здесь, надо сказать, что внутрипартийные течения в «верхнем русле» «Единой России» гораздо более сложные и неоднозначные, чем может показаться на первый взгляд (типа, кого прикажут, того и отфильтруем). Есть груз накопившихся претензий по «кадрам из окружения губернатора». Сторонники запуска в Нижегородской области новых карьерных лифтов говорят, например, почему бы не выдвинуть какого-нибудь крепкого управленца из промышленности и науки, влить в управленческий аппарат местную «свежую» фигуру. Кто-то считает, что область могла бы двигаться более интенсивно, именно в модернизационном ключе при наличии такой мощнейшей научной и инженерной базы.

Что скажет первое лицо

Есть также фактор «возраста» и курса партии на обновление. Шанцеву в 2015 году исполнится 68 лет, для госслужащих это солидно. Но для кандидатов на выборную должность таких верхних возрастных ограничений по закону, вроде бы, не предусмотрено. Конечно, без одобрения Президента или лидера партии такие «выдвижения» не происходят.

Можно предположить, что у Шанцева есть уверенность, что руководство страны не будет возражать против «третьего срока». Губернатор обмолвился, что, возможно, кто-то из первых лиц посетит Нижегородскую область осенью этого года - на открытие крупнейшего в стране совместного предприятия по производству ПВХ.

- Идут нормальные рабочие контакты (с руководством страны. –Авт.), -говорит Шанцев, - когда ситуация потребует, приедут. В сентябре будем вводить крупный завод по производству ПВХ (Русвинил. – Авт.), наверняка посещение будет.

Среди крупного бизнеса тоже немало желающих поддержать Валерия Шанцева «на новый срок». Однако при выборе кандидатур будет учитываться и мнение силового блока (который в нижегородском регионе порядком обновился), и мнение полпредства Президента в ПФО (которое пока не озвучено).

Словом, ситуация с «вокруг будущей вакансии» явно не вызрела. Все обсуждения сосредоточены в поверхностном информационном слое, который мало влияет на глубинные процессы.

Пока в публичное пространство даже не вброшено ни одной новой альтернативной фигуры. В то же время, видно, что у нынешней власти – города, области - появился четкий запрос на «внутри нижегородскую консолидацию» (читай, на электорат). Частота встреч с политическим, даже с непарламентским, экспертным сообществом резко выросла. Налицо попытка разъяснить и сблизить позиции, и трудно не связать активизацию с грядущим выборным циклом.

Пока, конечно, запрос этот недостаточный, в сравнении с тем, как была востребована реакция общества, например, после назначения приволжским полпредом Сергея Кириенко.

Беспомощность партий

Сегодня ни одна местная парламентская партия всерьез не заявила о желании побороться за губернаторскую должность в области. «Плачутся», ссылаясь на непроходимый барьер в триста с лишним подписей депутатов всех уровней, которые надо собрать для выдвижения. Только у КПРФ амбиции, может быть, проснутся (на днях ожидается приезд лидера КПРФ Геннадия Зюганова). У прочих шансы, скорее, нулевые.

Поэтому для «условной оппозиции», «молодых волков» самыми перспективными, наверное, будут выборы органов местного самоуправления (МСУ) - прежде всего в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Но и здесь ситуация оказалась подвешенной на ниточке реформы МСУ. Теперь уже очевидно, что по собственной инициативе местной власти возврата к прямым выборам мэра не произойдет, несмотря на соцопросы среди населения.

Очевидно также, что большой губернаторский корпус не заинтересован в прямых выборах мэров в крупных городах (которые как раз часто конфликтуют с главами регионов из-за бюджетов). Им по душе вариант реформы МСУ, когда главы регионов могли бы назначать руководителей муниципалитетов, распространив на крупные города вертикаль госвласти. Ибо они же отвечают за регион в целом, а приказать местным главам, по сути, не могут.

Укрепление «самостийности» местного самоуправления при наделении МСУ налоговыми доходами, деньгами и большими полномочиями - эта тема сегодня не в фаворе, напротив, идет жесточайшая централизация. (А населению можно дать возможность выбирать, к примеру, «городского околоточного».)

Госвласть – на места

Шанцев четко высказался за создание городских округов, поскольку «третий уровень муниципалитета лишен почти всяческих функций“, и только дискредитирует власть в глазах населения.

- Только 10% муниципалитетов выполняют те функции, которые должны планировать и администрировать бюджет, - поясняет он. - Земельные отношения, архитектурные, аварийно-спасательные работы - все добровольно передали на районный уровень. Потому что иначе в каждом поселке надо иметь архитектора, финансистов, экономистов, специалистов земельного дела. А там бюджет состоит из зарплаты главы поселка да офиса.

На всех эфирах задают вопросы, которые касаются местной власти - дерево спилить, кровлю отремонтировать… А каким образом я должен трансформировать просьбу на уровень местного самоуправления? Ни в одном районе, ни в одном городе нет чиновника, который выполнял бы государственные функции. Вся государственная власть в стране заканчивается на губернаторе.

Ранее, по словам губернатора, муниципалитеты нагрузили госфункциями, которые они не могут исполнять. И сейчас пошел обратный процесс. Здравоохранение передали на областной уровень, детсады, дошкольное образование – также. При этом школы пока остались на муниципалитетах! А каким образом они должны содержать их? Где средства?

- Надо, чтобы и на муниципальном уровне была продолжена госвласть, которая бы отвечала за основные направления, - уверен Шанцев. - Нижестоящие госчиновники должны назначаться губернатором, который избирается народом - тогда все встанет на свои места. Будет понятно, кто утверждает схему мелкорозничной торговли, а кто отвечает за здравоохранение и образование.

Коврик для борьбы

Варианты реорганизации местной власти сейчас активно обсуждаются наверху, но законодательных решений пока не принято. И вероятней, что Нижний Новгород пойдет на выборы старым порядком: глава города из числа депутатов гордумы и назначаемый по контракту глава администрации.

Уже сегодня за округа и исполнение «наказов избирателей» началась ожесточенная закулисная борьба. Кто останется в обойме – предсказать невозможно. Но большинство думцев хотят сохранить статус (даже те, кто редко бывает на комиссиях и заседаниях гордумы).

Нынешний депутатский состав неоднороден в своих симпатиях к «двум головам городской власти». Тем более что как раз на местном уровне желающих прорваться в выборный орган власти предостаточно. Некоторые о своих амбициях уже заявили. А Шанцев дал понять, что его нынешнее руководство Н.Новгорода устраивает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру