За спецсчет и против «энергопайка»

Политик Олег Шеин изложил нижегородцам свои взгляды на «коммуналку»

Нижний Новгород посетил секретарь президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» Олег Шеин – его гастроли по регионам носят в эти дни преимущественно коммунальный характер. Встреча с прессой, на которую также были приглашены председатели советов домов, была проанонсирована как начало противодействия абсурдным реформам в сфере ЖКХ. Фактически все свелось к «кухонной» критике действий властей и к «справоросовской» агитации. Эффективных механизмов борьбы с существующими порядками предложено не было.

Политик Олег Шеин изложил нижегородцам свои взгляды на «коммуналку»

Прежде всего Олег Шеин ополчился на закон о капремонте. Назвав вводимые взносы за капремонт «налогом», он подчеркнул, что планируемые в Нижнем Новгороде 6 рублей 30 копеек с каждого “квадрата“ – это много. Увы, насколько мы успели понять политика, он выступает не за то, чтобы отменить этот налог в принципе, а чтобы он, во-первых, стал меньше и, во-вторых, чтобы у домов всегда было право переключиться на режим спецсчета. На наше замечание о том, что граждане должны получить принципиальное право отказаться от участия в программе, Олег Шеин опять начал говорить о прелестях спецсчета. Очевидно, кардинального изменения капремонтной системы «Справедливая Россия» добиваться не будет. Напомним, кстати, что инициатор введения этой системы на федеральном уровне – наш земляк, депутат-единорос Вадим Булавинов.

Выяснилось также, что Шеин против социальной норы – он называет ее не иначе как «энергопайком». Напомним, наша область участвует в эксперименте по введению определенной порции электроэнергии (у нас это 50 квт/ч на человека), после которой мы платим по экономически обоснованному тарифу. Так вот, Олег Шеин лично обращается к властям всех уровней, чтобы данный эксперимент отменили. Мотивирует он это тем, что так называемый льготный тариф – это как раз и есть экономически обоснованная планка, и ее надо распространить на весь объем потребленной энергии. Будем надеяться, что федеральные власти не поймут Шеина превратно: они ведь запросто могут по его просьбе отменить соцнорму, и тогда мы будем оплачивать все киловатты по экономически обоснованному тарифу, а не по льготному.

Много оппозиционер рассуждал о том, как наживаются энергетики на ОДН и как коммунальщики уводят деньги в оффшоры, строя себе виллы за счет сборов с населения. Однако что с этим со всем делать, внятного предложения не прозвучало.

Пара жильцов поделилась с политиком своими проблемами: у кого-то в коммуналке ставят один счетчик на все комнаты, кто-то не может вырваться из-под пяты «пятидучья». В ответ на это политик предложил жильцам устраивать общие собрания, быть активнее и побольше писать Козаку (Дмитрий Козак - заместитель председателя Правительства РФ). Анатолий Шеин пообещал также, что советам домов будут помогать в собраниях активисты «Справедливой России» (надеемся, что это не пустые слова, и нижегородцы действительно смогут пригласить «на дом» представителя партии, чтобы тот поддержал взбунтовавшийся против коммунального беспредела дом). Четких же механизмов борьбы против этого беспредела предложено не было. Что касается изменения законодательства в части ЖКХ, то «справоросы», насколько мы успели понять, будут вносить лишь точечные предложения, касающиеся корректировки отдельных моментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру