Александр Котюсов: “Культура - это не концерт Димы Маликова“

Я, пожалуй, про культуру сегодня. Со спортом у нас все вроде налаживается. В стране Олимпиада идет, в Нижнем Новгороде ФОКи строят. Команды наши нижегородские и в волейболе, и в баскетболе, и в хоккее в лидерах. Глядишь, и футболисты подтянутся. А вот с культурой в Нижнем пока не все хорошо.

Есть предчувствие, что среднестатистический нижегородец не самый, мягко говоря, культурный человек. Но исправить-то все можно. Главное, к процессу приступить. Тут, кстати, очень удачно Президент этот год годом культуры объявил. Видимо, углядел эту проблему. Наша городская власть тоже углядела - департамент культуры создала. Когда объединяли его со спортом три года назад, я громче всех кричал, сопротивлялся. Не услышали. Но осознание того, что культура - это не концерт Димы Маликова на площади Минина, пришло, видимо. А может, Президент подсказал. Вот и слава богу: лучше поздно, чем никогда.

В прошлом году областная власть передала нам Музей народов Поволжья. Тот, что на Щелоковском хуторе. Ему бы самым популярным среди нижегородцев быть. Парк, озеро – гуляй, наслаждайся, заодно историю познавай глазами и ушами. Только вот музей этот пока самый забытый из всех – рушится, ветшает, большинство домов-памятников закрыто, без риска для жизни в них не зайдешь. Городская власть с энтузиазмом к проблемам музея подошла. Глава администрации туда поехал, нового директора департамента культуры практически поселил там, совещания каждый день проходят, концепция музея разрабатывается. Будем надеяться, что результат себя ждать не заставит. Сделали же Нижневолжскую набережную, Рождественскую отремонтировали. Были бы деньги!

А вот на другой музей финансы уже нашлись. Речь о музее академика Сахарова. Великий человек, много лет в нашем городе прожил. Приехал в Нижний Михаил Прохоров, съездил в музей и выделил пять миллионов рублей на памятник академику. А городская администрация решила проект поддержать. Возле дома, где Андрей Дмитриевич ссылку отбывал, теперь небольшой благоустроенный бульвар появится, с лавочками, фонарями, ну и с памятником, разумеется. На прошлой неделе уже и первая смета появилась, эскизы памятника. К сентябрю все должно быть сделано. Будем ждать!

Ну, и третье мероприятие культурное тихо пока проходит. Я, наверное, первым о нем проболтаюсь. Была у меня мечта, чтобы в Нижнем Новгороде свой литературный журнал появился. Пусть не ежемесячный, раз в квартал для начала. Главное, чтобы в нем и нижегородские писатели публиковаться могли, и из других городов (особенно молодые, которым в московские издательства не пробиться пока). Который год про этот журнал говорю. И губернатору и мэру. Так вот… по секрету скажу – сдвинулось дело, нашли деньги, хоть и небольшие. На прошлой неделе такое решение принято. Первый номер ко Дню города выйдет. Нашего города, Нижнего Новгорода.

Вот такие у нас новости культурные на прошлой неделе случились. Даешь культуру в массы, как говорится!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру