Мошенников все больше

Нижегородский уголовный розыск отчитался о проделанной работе

По словам полицейских, количество преступлений в регионе неуклонно снижается - за последние десять лет втрое. Причем одновременно по всем статьям – причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, грабежи и разбойные нападения, изнасилования... И только пройдохи-мошенники никак не уймутся.

Нижегородский уголовный розыск отчитался о проделанной работе

Как растет раскрываемость?

Растет и раскрываемость преступлений. Например, из 244 убийств пока не раскрыты только 16. Увы, стремясь улучшить “показатели служебной деятельности“, правоохранители превышают свои полномочия и все чаше оказываются на скамье подсудимых. Также неожиданно стали находиться виновные в преступлениях многолетней давности. Например, в убийстве безработного мужчины, тело которого было найдено в Сормове аж в 1995 году. Связано ли это с реформой МВД – вопрос открытый.

Большую часть работы нижегородских правоохранителей составляют имущественные преступления. До сих пор популярны квартирные кражи. Кстати, по ним нижегородский криминальный мир продолжает порождать уникумов. Так, в минувшем году задержали 24-летнего профессионального альпиниста, который умудрялся с крыши проникать в квартиры и таким же образом уволакивать из жилищ честных граждан даже телевизоры! На счету “альпиниста“ только доказанных 11 «демонстраций профессионального мастерства».

По словам начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Нижегородской области Дмитрия Минникова, в минувшем году пресечена деятельность четырех банд и за вымогательство был задержан «вор в законе».

Доверчивые старики

Тем временем криминалитет уверенно осваивает новые информационные технологии. Через Интернет торгуют наркотиками и совершают всевозможные аферы, размещая информацию о продаже несуществующего товара: от программного обеспечения до автомобилей.

- Наши граждане спокойно перечисляют неизвестно куда и неизвестно кому деньги, - удивляется замначальника Управления угрозыска Дмитрий Постников. - А когда преступники соберут значительную сумму денег, сайт закрывается, а деньги пропадают. Некоторые такие сайты работали из Германии через фирмы-«однодневки». Удивительно, как люди не думают о последствиях. Уважающий себя торговый сайт получает деньги после доставки и не требует предоплаты. Были случай, когда граждане так заказывали себе машины стоимостью более миллиона рублей. С них требовали предоплату, после чего и деньги, и продавец, и само авто исчезали. Обычно «продавцы» идут на хитрость, заявляя, что на машину есть еще претенденты, и просят внести задаток. Получив деньги от нескольких доверчивых покупателей, исчезают.

Не отстают и обычные мошенники, специализирующиеся на пенсионерах. Представляясь соцработниками, врачами, участковыми или работниками пенсионного фонда, выманивают у стариков последние деньги: от 700 тысяч до 1,5 млн рублей, которые те копили годами, отказывая себе во всем. Для того чтобы войти в доверие, мошенники придумывают различные версии – от оформления документов, подарков к праздникам до грядущей очередной денежной реформы. До сих пор по квартирам ходят «впариватели» различной продукции – от меда до «чудо-приборов». Но их ряды правоохранители за последние годы значительно подчистили.

Ликвидирован наркокортель

В связи с напряженностью в миграционной сфере растет число этнических преступлений. В поисках злоумышленников нижегородским полицейским приходилось выезжать на Кавказ и в Среднюю Азию. Так, в Азербайджане и Армении были найдены 15 человек, совершивших тяжкие преступления в Нижегородской области. Но по городам и весям приходится искать не только гастарбайтеров-рецидивистов, но и детдомовцев-путешественников. Многие из подростков убегают из родных пенатов не по одному десятку раз в год. Так же приходится искать и вполне благополучных детей (например, девочку пропавшую в Сарове, обнаружили в одном из московских аэропортов). Всего в 2013 году найдено 257 без вести пропавших и установлена личность 56 неопознанных трупов.

Рассказали правоохранители и о своем “главном достижении“ – ликвидация наркокортеля, поставлявшего отраву из Санкт-Петербурга. Было изъято 155 кг наркоты на сумму 400 млн рублей и целый арсенал оружия (от «калашей», «медносов» и «чезетов» до травматических пистолетов). А вот о 28-летнем автозаводском следователе, который оказался под стражей после того, как прямо у здания полицейского участка продал коллеги-водителю марихуану, предпочли не распространяться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру