Олег Кондрашов взял под защиту «Обнаженные сердца»

Муниципальная недвижимость обещана благотворительной организации

Спорное здание в Верхних Печерах (ул. Бринского, 3а) в Нижнем Новгороде достанется Фонду Натальи Водяновой. Как уже сообщал «МК в Нижнем», на муниципальную недвижимость возникло сразу два претендента - фонд "Обнаженные сердца" и УМВД России по Нижнему Новгороду.

Муниципальная недвижимость обещана благотворительной организации

Ранее, на совместном заседании комиссий гордумы Н.Новгорода, депутаты склонялись к тому, чтобы отдать помещение под отделение полиции. Руководство УМВД просило это здание у города и полицейское отделение действительно очень нужно для этого растущего микрорайона, а с Нижневолжской набережной, где находится полиция Нижегородского района, – «не наездишься».

Однако на заседании всего депутатского корпуса 29 января глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сумел убедить думцев не спешить с решением об отчуждении здания, а прислушаться к пожеланиям фонда Наталии Водяновой и к голосам родителей детей, больных ДЦП. А таких детишек в Нижнем все больше. Одного помещения в заречной части мегаполиса, где специалисты фонда занимаются с детьми (реабилитационный центр находится в Канавинском районе) для Нижнего явно недостаточно.

Методика, по которой специалисты занимаются с детьми, уникальна и позволяет научить детей самым необходимым навыкам в жизни. Для детей с тяжелым диагнозом ДЦП в центре проводятся занятия по особым методикам, дающим шанс на реабилитацию даже в старшем возрасте.

- Услуги центра востребованы, - убеждал Олег Кондрашов, - уже в каждом районе надо открывать подобные занятия. Этот проект действительно уникальный не просто в масштабах города, но и всей страны. В большинстве городов России таких объектов нет.

Но, например, ехать с детьми, с колясками, например, в Зеленый город (где депутатами предлагался еще один вариант размещения реабилитационного центра) на «междугороднем» автобусе, - мероприятие почти невозможное.

- Люди в фонде «Обнаженные сердца» работают очень деликатные, и в такой ситуации (когда на здание претендует УМВД – Авт.), они могут просто дипломатично отойти в сторону, - добавил Олег Александрович, - а нам бы этого очень не хотелось.

Наталья Водянова – человек, который своей активной благотворительной деятельностью, своим постоянным участием и вниманием к родному городу заслуживает уважения и поддержки. И открытие реабилитационного центра для детей с диагнозом ДЦП – это действительно социально значимый проект, требующий особого внимания не только благотворителей, но и представителей власти, всего общества. Нужно понимать, как важен этот шанс на выздоровление для самих ребят, для их родных и близких.

К тому же Фонд планирует выкупить здание у муниципалитета и обустроить его за счет благотворительных сборов, в том числе средств известных в мире персон. А нижегородские жертвователи Фонда собрали для детей действительно внушительную сумму.

В итоге, помещение на ул.Бринского было внесено в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012-2014 годы.

Глава администрации заверил думцев, что сделает все, чтобы подыскать достойное помещение и для правоохранителей.

- Я уверен, что мы сможем подобрать вариант для МВД, - сказал он.

Полиция, напомним, планировала привлечь федеральные средства на ремонт здания и затребовать дополнительных сотрудников из областного ГУ МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру