Лечить лучше, выписывать – быстрее

Нижегородцы обсуждают результаты реорганизации медицинских учреждений

Новости о реорганизации лечебных учреждений всегда воспринимаются болезненно. «Где мы будем лечиться? Кто нас будет лечить и будет ли?» - эти вопросы возникают у людей в первую очередь. Для чего все это делается и к каким результатам приводит? Попробуем разобраться.

Нижегородцы обсуждают результаты реорганизации медицинских учреждений
Фото Александра Воложанина

Недавно в структуру первого роддома юридически включили три женские консультации Нижнего Новгорода: первую, вторую и третью. Хорошо это или плохо? Что это дало самим медучреждениям и женщинам, которые в них обслуживаются?

- Пока еще не почувствовала, - признается пациентка женской консультации №1 Алла Лебедева. – В принципе, меня всегда устраивало и отношение персонала, и обслуживание в этой консультации.

- Мне здесь очень нравится, - говорит пациентка консультации №1 Екатерина Кондрашова. - Не первый раз я сталкиваюсь с врачами, и мне есть с чем сравнить, в том числе и с платной медициной. Первая консультация - самая лучшая, тем более я здесь нахожусь не по прописке, совершенно из другого района, и всю беременность до последней недели я ездила из заречной части города через весь город. Оно того стоит.

Аналогичные перемены и в первом роддоме.

- Объединение всех консультаций верхней части города в одно юридическое лицо позволяет грамотно распределять кадры, а также экономить средства, - говорит главный врач родильного дома №1 Алла Ниманихина. - Женщин мы ведем с начала беременности и до родов. Учитывая, что у нас общее учреждение, имеем возможность предоставлять бесплатные бахилы, в кабинетах все зеркала и гинекологические наборы одноразовые. Расширили мощности лаборатории. Если раньше пациенток направляли в диагностический центр или частные клиники, то сегодня делаем практически все анализы, которые входят в стандарт. В скором времени начинаем делать онкомаркеры и гормоны.

Эти изменения связаны с тем, что объединенные под одним юридическим лицом учреждения получили возможность реформироваться более эффективно. В консультациях отремонтировали помещения, закупили новое оборудование…

По словам специалистов, укрупнение учреждений дает возможность главному врачу правильно распределить потоки пациентов, улучшить материально-техническую базу, используя все диагностические возможности и кадровый потенциал.

- При любой реорганизации сокращается количество административно-управленческого аппарата, и высвобождаются очень серьезные средства, которые направляются на повышение зарплаты основному медперсоналу - тем, кто непосредственно работает с пациентами, - пояснил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский.

В случае с первым роддомом было сокращено 18 штатных управленческих единиц. Сэкономленные средства направлены на увеличение заработной платы специалистов.

- Зарплата увеличилась в разы, – подтверждает акушер-гинеколог женской консультации №1 Лилия Полухина. - Пятьдесят тысяч рублей!

Реорганизация проводится не только в Нижнем Новгороде, но и в районах области, где порой она вызывает сомнения граждан. Это не удивительно, так как, с одной стороны, при приведении коечного фонда к единому стандарту людям приходится дольше добираться до лечебных учреждений, но, с другой, меняется качество лечения.

- Мы два года назад приняли всю сеть лечебных учреждений от муниципалитетов, - говорит министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский. - Одновременно шли и модернизация, и ремонты, оснащение новым оборудованием и, конечно, нужно было делать реорганизацию с точки зрения оптимизации сети, с тем, чтобы медицинская помощь, особенно высокотехнологичная, была доступна для каждого.

Если на расстоянии от ЦРБ находится участковая больница, населенные пункты, мы создаем койки дневного пребывания, так называемые стационарозамещающие технологии, когда пациент не нуждается в круглосуточном наблюдении докторов. Он приходит утром, получает весь комплекс лечения, который ему назначен, и уходит домой ночевать. Если возникает необходимость в переводе на круглосуточное пребывание, то немедленно такой пациент переводится в центральную районную больницу. По такому пути идет вся Российская Федерация.

- Важно не количество коек, а качество лечебного процесса и результат, - убежден и председатель правления региональной общественной организации «Врачебная палата» Олег Железин. - Появляются новые технологии в лечении пациентов. И зачастую отпадает необходимость держать больного в стационаре круглосуточно, ему достаточно приходить на половину дня, получать необходимое лечение и обследование.

- Хоть ездить и дальше, но лечить стали лучше, - считает житель Починковского района Иван Петров. – Раньше с моими болезнями меня бы в областную больницу направили, а сейчас все здесь есть - и специалисты, и оборудование новое. Пусть от моей деревни и далековато, да не дальше Нижнего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру