Предприниматели из пробирки

Еще один бизнес-инкубатор планируется построить в Дзержинске

Молодой предприниматель Рустам Айзатуллин признается, что давно хотел заниматься экологическими проектами. Поэтому два года назад пришел в нижегородский бизнес-инкубатор с идеей построить завод по переработке автомобильных покрышек. Рустаму Айзатуллину помогли зарегистрировать фирму, разработать бизнес-план, найти партнеров. В сентябре 2013 года молодое предприятие "Амиго-Сервис" стало полноправным резидентом нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER. Сейчас на производственной линии компании "Амиго-Сервис" перерабатывается до 200 тонн шин ежедневно.

Еще один бизнес-инкубатор планируется построить в Дзержинске
На предприятии переработки б/у автомобильных шин. Фото с сайта Министерства поддержки и развития предпринимательства.

На прошлой неделе молодое предприятие, которое расположилось на территории индустриального парка “Ока-Полимер“ под Дзержинском, посетили министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза и другие представители власти. Рустам Айзатуллин рассказал о том, как работает производственная линия, и продемонстрировал продукцию, которая получается в результате комплексной переработки б/у автомобильных шин. На входе — отслужившие свое покрышки, на выходе - резиновая крошка. Ее используют в дорожном строительстве, в автопроме, для покрытия детских и спортивных площадок. В планах предпринимателя научиться утилизировать еще текстильное волокно и металлический корд, которые выделяются из покрышек, чтобы сделать производство абсолютно безотходным. Идея, как это сделать, уже есть, и если удастся ее реализовать, то предприятие сможет существенно сэкономить на энергоресурсах.

- Планируем запустить пиролиз, начнем перерабатывать содержащийся в покрышках металл. Попутно на выходе получим печное топливо, сами себя отапливать будем, - говорит Рустам Айзатуллин.

Предприниматель говорит, что начать бизнес в регионе, конечно, сложная задача, но благодаря поддержке правительства области, которое такие инициативы поддерживает, помогая с оформлением документов и с грантами, вполне осуществимая. В инфраструктуру производства вложено уже около 20 млн рублей, но часть затрат бизнесу компенсировали.

- В конце того года получили большой грант - 5 млн рублей, который позволил нам рассчитаться с долгами и приобрести автомобиль “ГАЗель“. И еще остались средства на развитие, - заметил предприниматель.

Кстати, о том, что областное правительство оказывает поддержку начинающим предпринимателям, Рустам Айзатуллин узнал случайно. Зато потом стал участвовать во всех программах. И материальная, и информационная поддержка оказались существенными.

- Есть гарантийный фонд Нижегородской области. Мы брали микрозаем в размере 900 тысяч рублей на один год под 9% годовых. Таких условий, на самом деле, ни один банк не предлагает, - рассказывает Рустам. - Плюс есть еще программы федерального Министерства поддержки предпринимательства по кредитованию малого бизнеса по льготной ставке. Мы брали кредит для покупки цеха по ставке 12,25% годовых. Плюс гранты инновационным компаниям на возмещение затрат.

На сегодняшний день в Нижегородской области работают восемь бизнес-инкубаторов и 41 центр поддержки малого бизнеса. За шесть лет существования из Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора CLEVER вышло более 30 инновационных компаний. Все они успешно функционируют как на российском, так и на международном рынках.

- Работа по поддержке малого бизнеса дает реальные результаты. Мы видим растущий интерес предпринимателей к открытию новых, действительно уникальных бизнес-проектов, - отметил директор бизнес-инкубатора CLEVER Антон Турченко. - В бизнес-инкубаторах создается комфортная среда, оказывается необходимая поддержка для динамичного развития бизнеса. Это и льготная аренда офисной площади, и комплексная бухгалтерская, юридическая поддержка, и поиск партнеров, и привлечение как государственного, так и венчурного финансирования, и продвижение, и многое другое.

Еще одна цель визита министра Дениса Лабузы – это обсуждение планов строительства в городе химиков нового бизнес-инкубатора.

- В Дзержинске уже есть один бизнес-инкубатор, но его масштабы недостаточны для того количества предпринимателей, которые есть в этом городе, - отметил министр. - Индустриальный парк "Ока-Полимер" - это площадка с огромным потенциалом, где могут разместиться более сотни предпринимателей. Чтобы грамотно развивать возможности резидентов, мы планируем сделать здесь бизнес-инкубатор с производственными и лабораторными площадями для развития технологий в области химии. Таких инкубаторов на территории Нижегородской области еще не было.

Участники встречи договорились, что в этом году дзержинский муниципалитет выделяет землю, а индустриальный парк «Ока-Полимер» - коммуникации. Сейчас ведется проектирование бизнес-инкубатора, а на следующий год намечено его строительство. Кроме того, в ближайшее время в нашей области появится новое направление – сельхоз-инкубаторы, аналогов которых никогда не было в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру