Участок под аквапарк на Автозаводе становится горячей точкой

Война автографов

Площадка, выделенная под возведение аквапарка в Автозаводском парке, стала на минувшей неделе предметом горячих дискуссий. Настолько горячих, что застройщик уже не надеется на конструктивный диалог с оппонентами и предпочитает отвечать на их выпады заочно. На митинг против данного объекта представители фирмы «Корос-аква» не пришли, а на пресс-конференцию с их участием активистов не пустили.

Война автографов
Проект аквапарка

Ситуация накаляется по ходу продвижения проекта, который на сегодняшний день уже прошел государственную экспертизу. После ряда дополнительных согласований фирма получит разрешение на строительство. Пока что этому процессу не могут помешать ни акции протеста, ни так называемая шумиха в СМИ, вызванная неоднозначностью проекта. А он действительно неоднозначен: с одной стороны, многие горожане (не говоря уже о жителях Автозаводского района) жаждут появления водных горок; с другой стороны, чтобы построить объект, необходимо будет спилить 236 деревьев.

Зелень или водные горки?

Охота за жителями Автозаводского района продолжается. Застройщик устраивает показательные компенсационные высадки так, чтобы на эти маленькие праздники приходило как можно больше населения. Народу, соответственно, рассказывается, каким замечательным будет аквапарк. Собираются и подписи за строительство объекта – на сегодняшний день представители районной администрации заявляют о 15 тысячах автографов.

Активисты, в свою очередь, говорят об ущербе, который будет нанесен экологии города, и тоже собирают подписи на митингах и пикетах – разумеется, против строительства. Сколько жителей их поддержали, сказать трудно: листки периодически относились в районную администрацию. Максимальное число подписей, о которых говорят защитники парка, - пять тысяч.

Собственно говоря, дальнейшая война автографов бессмысленна. Во-первых, потому, что в районе проживает более 300 тысяч человек, и десять тысяч закорючек - не показатель. Во-вторых, потому, что подпись (неважно, за или против) не может свидетельствовать о полноценном выборе гражданина.

- Необходимо организовать опрос среди нижегородцев, где им будет предложено поддержать строительство аквапарка в Автозаводском парке или же не поддержать, - считает правозащитница Мария Попова. – Такой опрос более объективно отразит мнение большинства.

Почему не выберут другое место

На митингах и пикетах активисты не раз озвучивали свою позицию: «Аквапарк должен быть построен в другом месте. Мы не против данного объекта в принципе, мы против строительства в парке и вырубки здоровых деревьев». И власти, и застройщик в курсе данной позиции, но переигрывать не собираются. Гендиректор фирмы «Корос-аква» Андрей Дудкин объяснил на пресс-конференции, что бизнес-эффект от аквапарка будет только тогда, когда он будет функционировать в шаговой доступности от многоквартирных домов. В этом смысле выбранный участок, расположенный рядом с микрорайоном Молодежны», - наиболее выгодное место. Не стоит также забывать о том, что проект уже готов, застройщик на него потратился, и по доброй воле фирма не откажется от выделенного участка. Нет на сегодняшний день и государственных структур, которые заставили бы ЗАО «Корос-аква» уйти из парка.

На месте будущего аквапарка в 2008 году заложили камень

Депутат гордумы Александр Котельников напомнил, что существующий сегодня проект готовился восемь лет. И если поменять участок, застройщик просто откажется от данной идеи, а новая фирма будет готовить документацию еще восемь лет. Нижегородцам, тем не менее, не терпится заполучить собственный аквапарк.

Отметим, что есть еще проект возведения подобного объекта на Мещере – его продвижение также проходит непросто, но все же проходит. Судя по всему, автозаводские чиновники хотят, чтобы первый в городе аквапарк был именно у них. Само собой, хочет этого и застройщик. Александр Котельников отметил, что под первый проект (в каком бы районе он ни был) московские банки охотнее дадут заем. А без крупных заемных средств тут не обойтись: строительство объекта в Автозаводском парке обойдется в 834 млн рублей.

Экспертный плюрализм

Обе стороны (активисты и застройщик) пытаются привлечь на свою сторону экспертов в области ботаники, мнения которых оказываются противоположны друг другу. Ранее на страницах «МК в Нижнем» мы уже приводили позицию действительного члена русского ботанического общества Ильи Мининзона. Он называл ряд ценных и даже уникальных по районным меркам пород (например, гибрид ивы ломкой и ивы вавилонской), которые растут на выделенном под застройку участке. По мнению Ильи Львовича, вырубать это место категорически нельзя – следовательно, ни о какой компенсации не может идти и речи.

Иное мнение у директора архитектурно-ландшафтного центра «Архиленд» Ольги Ворониной:

- На данном участке растут клены, ясени, липы… Самая ценная порода – ива мелколистная. Но в ходе компенсационного озеленения эти растения будут заменены не менее ценными: лиственницами, липами и так далее.

Директор Автозаводского парка Борис Крохин добавил, что в результате высадок появится дендрарий, в котором будут произрастать даже кедры. Андрей Дудкин отметил, в свою очередь, что компенсационное озеленение осуществляется строго по правилам, причем высаживаются не cаженцы, а уже взрослые деревья, выращенные в питомнике. Кроме того, если в течение года растение не приживется, его заменят другим.

Горкомэкологии также считает возможной вырубку на выделенном под аквапарк участке с последующим компенсационным озеленением.

В реестре не значится

Что касается экологического законодательства и юридических механизмов, то они не дают деревьям в парке полного иммунитета. Согласно закону Нижегородской области об охране озелененных территорий, если участок занимает не более 30% площади такой территории и если назначение будущего объекта не противоречит ее назначению, строительство допустимо. В данном случае выделенный под возведение аквапарка участок будет занимать менее трети площади всего парка. Цели его – отдых и развлечения – также совпадают с зоной рекреации. Стоянки же автомобилей предусмотрены в кармане проспекта Молодежный, вне озелененной территории. Поэтому, как объясняет зампред городского комитета экологии Евгений Иванов, проект не противоречит экологическим требованиям.

Интересна переписка правозащитников с чиновниками по поводу статуса данного места. В гордуме активистам ответили, что из муниципального перечня озелененных территорий (ОТ) никакие участки не исключались. В ответе же из регионального министерства экологии написано, что, согласно реестру, выделенный застройщику участок не входит в границы ОТ. Отметим, что юридическую силу имеет как раз областной реестр, а не городской перечень. Но составляется и меняется он на основании данных перечня. Поэтому совершенно непонятно, как участок «выпал» из регионального документа, если он остался в муниципальном.

Все это не может не настораживать. Благодаря мягким законам и определенным бюрократическим манипуляциям спил здоровых деревьев в нижегородских парках можно сделать вполне законным.

Пока что в составе памятника

Помимо всего прочего, Автозаводский парк является объектом культурного наследия (ОКН). Согласно 72-му федеральному закону, строительство и проектирование капитальных сооружений на территории таких объектов запрещено, если оно не направлено на сохранение памятника. Казалось бы, налицо явное нарушение. В 2008 году так посчитала и прокуратура, подав иск в Нижегородский районный суд. Иск этот удовлетворен не был. Впоследствии областное управление охраны объектов культурного наследия согласовало проект. Градозащитники опротестовали это согласование в районном суде, но проиграли в областном. На сегодняшний день рассматривается касация активистов в коллегии областного суда.

Параллельно с этим по заказу застройщика архитектор-реставратор Ирина Агафонова определила предмет охраны данного ОКН: согласно этой работе, выделенный под аквапарк участок не входит в сохранившуюся планировочную структуру. Осталось только издать соответствующее постановление – и площадка будет выведена из состава памятника.

Скоро, таким образом, не останется юридических препятствий для реализации этого проекта. Отметим, что для расширения улицы Горького юридических препятствий также нет, однако власти смогли отказаться от спила деревьев в Кулибинском парке под напором общественности. У проекта возведения аквапарка на Автозаводе больше шансов на реализацию: застройщик уже финансово вложился в участок, напор оппозиции пока что откровенно слабоват, а у нижегородцев нет однозначного мнения по данному вопросу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру