Первый “Паркон“ взяли на обкатку

Для ГИБДД закупят еще 30 камер видеофиксации нарушений на дорогах

Сотрудники ГИБДД по Нижнему Новгороду очень надеются, что установка дополнительных камер видеофиксации поможет нормализовать ситуацию с ДТП на дорогах областного центра. В феврале запланировано поставить еще до 30 аппаратов, следящих за скоростью.

Начальник ГИБДД по Нижнему Новгороду Валерий Иванов на совместном заседании комиссий гордумы сообщил о росте всех показателей аварийности на дорогах Нижнего Новгорода в 2013 году. Отчасти это произошло потому, что система видеофиксации в Нижнем не работала.

- Она запустилась только осенью прошлого года, и с этого времени пошло уменьшение ДТП, - объяснил он.

Положительная тенденция - снижение количества погибших в автомобильных авариях: более чем на 20 процентов.

- В среднем по городу ежедневно регистрируется 7 ДТП с пострадавшими и около 200 ДТП с материальным ущербом, — отметил Валерий Иванов.

Причиной травматизма в ДТП чаще всего – в 45% случаев – являются наезды на пешеходов, в 35% - столкновения транспортных средств. Самыми аварийными были названы Автозаводский, Ленинский, Приокский и Сормовский районы.

- Первый “Паркон“ (этот аппарат фиксирует нарушения правил парковки на тротуарах, во дворах, пешеходных переходах. – Авт.) поступил в распоряжение ГИБДД Нижнего Новгорода, - ответил Валерий Иванов на вопрос депутатов. - Я беру его на месяц в батальон на проработку, когда юридическое оформление завершится. В центре города, в Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода, в дневное время отмечается массовое несоблюдение правил дорожного движения, в особенности в отношении стоянки и остановки. С помощью этого прибора, который будет работать в общей системе видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме, я думаю, мы порядок наведем, - заявил Иванов.

Через месяц полицейские готовы доложить, в том числе общественности, СМИ, о результатах использования техники для наведения порядка на самых оживленных улицах города и увеличения пропускной способности автомагистралей. Сотрудники Госавтоинспекции готовы обкатать “Паркон“ и в ночное время, фиксируя нарушения ПДД в отношении парковки на тротуарах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру