Почти 400 тысяч человек посетили нижегородские музеи за прошлый год

По популярности у туристов на первом месте кремль

Почти 400 тысяч человек посетили нижегородские музеи за прошлый год. Специалисты отмечают, что такого не бывало со времен СССР!

- Даже в сравнении с 2012 годом число посетителей выросло на 84 тысячи человек, - констатировала заместитель директора по развитию Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника Татьяна Маркина. – А десять лет назад музей посещали 90-100 тысяч человек.

Интерес публики подогревают и сами музейщики. Музейный работник теперь «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Сотрудники не просто проводят экскурсии - этим уже не заинтересовать! Приходится устраивать в каком-то смысле шоу: вечера бальных танцев в усадьбе Рукавишниковых (роскошное мероприятие!), литературные концерты совместно с филармонией, костюмированные представления для детей, интерактивные программы для подростков, ночь музеев и прочее.

По популярности у туристов на первом месте, как и прежде, кремль. Две тысячи экскурсий за год! Количество посетителей увеличилось в разы после открытия Зачатской башни кремля и продления экскурсионного маршрута по стенам кремля до Зачатской. За весну-лето по этому маршруту прошло почти 50 тысяч человек!

На втором месте – усадьба Рукавишниковых. За минувший год ее посетило 65 тысяч человек. Третье место у музея архитектуры и быта народов Поволжья - 32 тысячи человек (800 экскурсий). 16 тысяч человек посетило Музей истории художественных промыслов и 5 тысяч - Патриарший музей (в Арзамасе).

Изменился и состав экскурсантов.

- Если раньше это были в основном дети и молодежь, то сейчас 35% - это взрослые люди, 16,5% – школьники, 5% - студенты и пенсионеры, иностранные туристы – 0,5%, - подвела итоги Татьяна Маркина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2014

Заголовок в газете: Музеи в моде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру