Долги нижегородцев перед государством растут

Не спешат платить по счетам

Несмотря на все усилия налоговых инспекторов и судебных приставов, задолженность нижегородцев по имущественным налогам продолжает расти. И если год назад она составляла около 1,5 млрд рублей, то по данным на 1 декабря 2013 года превысила 2,2 млрд рублей. Больше всего должников среди владельцев транспортных средств – 415 тысяч человек “зажали“ от государства 1,7 млрд рублей.

Не спешат платить по счетам

- 1 ноября 2013 года был крайний срок уплаты налогов за 2012 год, - рассказал на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Виктор Большаков. – 65% автовладельцев исполнили свою обязанность, оплатив налог в срок. К 1 декабря доля законопослушных граждан увеличилась до 77%.

Виктор Алексеевич также напомнил о проводимой работе с должниками. В 2013 году было произведено более 440 арестов на сумму 41 млн рублей. У неплательщиков изымали как автомобили, так и бытовую технику. К злостным должникам применяли такую меру как запрет выезда за пределы страны, им начисляли пени за игнорирование требования налоговой службы.

В этом году произошли несущественные изменения в налогообложении физических лиц.

- Введение единого налога на недвижимость, о котором говорили в течение прошлого года, так и не состоялось, - сказал Виктор Большаков. – А значит, платить налоги за недвижимость и земельные участки нижегородцы будут по-прежнему.

Среди налоговых новаций Виктор Алексеевич выделил внесение поправок в Налоговый кодекс РФ, касающихся изменений транспортного налога. С 2014 года владельцы легковых автомобилей стоимостью более 3 млн рублей будут платить транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов (соответствующие квитанции им придут только в 2015 году, поскольку в текущем году мы будем платить налог на имущество, которым владели в 2013-м).

Также внесены изменения в ст. 220 НК РФ, определяющую порядок предоставления имущественных налоговых вычетов налогоплательщикам НДФЛ. Главное изменение состоит в том, что налогоплательщик теперь может получить имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости сразу по нескольким объектам жилья и сразу у нескольких налоговых агентов (например, у разных работодателей, если официально трудится более чем в одном месте). Но есть два существенных ограничения – максимальная сумма вычета составляет 2 млн рублей, и его можно получить только с объектов, права на которые зарегистрированы в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру