Мгновение юности

Один день из жизни школьника

Наверное, каждый старшеклассник на уроках литературы знакомился с рассказом Солженицына «Один день из жизни Ивана Денисовича». Для тех, кто не в курсе, объясняю: на протяжении всего повествования автор описывает буквально поминутный распорядок дня заключенного Ивана Денисовича: где был, что курил, как спалось, что снилось.

Конечно, я не собираюсь делать ремейк на подобное творение литературы. Сейчас популярней были бы книги послаще: «Один день из жизни звезды» или «Как провел вечер Павел Воля». А мне было бы приятней читать о таких же, как я, школьниках. Эта статья посвящена одному дню из жизни ученика.

Для примера возьмем понедельник.

Самый трудный день недели, а тут еще и легла полпервого. Детективные сериалы – моя страсть с детства. И как назло сюжет интересный попался, так что выбирать не приходилось: пока не вырубает - смотрю. Всю ночь скрежетал хомяк, Миакой зовут. Ей, видите ли, днем спится, а ночью буянить охота. Раньше еще попугай был, он падать очень любил посреди ночи. Лежишь, заснуть пытаешься, и тут в тишину грохот врезается. Жора очень любил привлекать внимание. О том, что он не спал, знал весь дом, включая Миаку.

Раньше я была более ленивой, а сейчас, наверное, с возрастом, встаю по будильнику, правда, для полного пробуждения завожу еще один. Но как часто это бывает, вырубаю оба (причем, не нарочно) и продолжаю спать.

Сегодня был именно такой день: если бы мама не разбудила, проспала бы я свой автобус. Но у нее тоже есть странная особенность: зная, что просыпаться я должна в семь, она специально или из материнских соображений постоянно будит меня, девочку, которой нужно умыться, причесаться, накраситься, одеться и проверить результат перечисленного перед зеркалом, за 20 минут до выхода. Естественно, я лучше опоздаю, нежели пропущу какой-нибудь пункт из своего утреннего расписания.

Я шла уверенным шагом, даже не торопясь, точно зная, что уже опоздала на автобус. И таким же уверенным шагом я буквально втиснулась в только что подъехавшую «ГАЗель». С утра она всегда битком набита, но сегодня, так как день был явно особенным, моей гибкости позавидовала бы любая балерина. Каждый постоянный пассажир рейса 115 автобуса имеет огромную силу воли и выносливость. Во-первых, ему хватает храбрости в будни добровольно трястись в душном, переполненном автобусе, а во-вторых, терпеливо ждать своей остановки. Но здесь играет роль еще один важный фактор - безысходность. Либо так, либо никак. Вот с таким позитивным настроем я добралась до Дзержинска, а затем и до своей школы.

Уроки начинаются с половины девятого, поэтому мне вполне хватает времени дойти. Итак, звенит звонок - бегу на русский, оказывается, я не последняя.

Замечательная черта есть у моего класса: за пару секунд абсолютно пустое помещение превращать в бурное столпотворение. Так было и сегодня, прибежав за две минуты до звонка в пустой кабинет, я даже не успела разложить вещи, как передо мной возникло множество знакомых лиц. Первый урок обычно переходный от состояния «не трогай меня» до бодрого, с приподнятым настроением.

История и литра пронеслись незаметно, особенно потому, что думалось о другом. На улице была отличная погода, недавно ударил легкий морозец. Все приобрело предновогодний вид таинственной сказки. Хотелось в нее, хотелось стать Снегурочкой, хотелось пробежать по снегу вокруг огромной елки. Но ее не было, не было и сказки, не было времени.

После школы я пошла к бабушке, по дороге обсуждали Новый год и подарки, конечно, от родителей и друзей, ведь больше не от кого: в Деда Мороза мы больше не верим. Раньше, бывало, идешь домой и споришь, есть добрый Дед или нет, а сейчас и спорить не с кем, у каждого ответ один: нет.

У бабушки перекусила, выслушала прогноз погоды на завтра, политическую обстановку на сегодня и полностью осведомленная поехала домой. Дорога была пустая, доехала быстро, к четырем часам была уже дома. Надо было бежать к репетитору, я уже опаздывала. На каблуках не побегаешь. Пришлось экономить время и лезть через забор. В самый неудачный момент меня засекли знакомые ребята. Их смех и мое имя услышала вся Решетиха. Но все-таки они помогли мне взобраться - и я побежала дальше.

Приятно возвратиться из шумного города в тихую деревню, еще приятней прогуляться вечерком после урока математики. 11 класс. Времени ни на что не хватает, начинаешь ценить такие минуты. Темнота уже не пугает, ведь это единственное время, когда можно расслабиться, ни о чем не думать и просто шагать вперед. Так дошагала я до квартиры, впустила соседа Ваську-одноглазого, перекусила немного, включила ТВ и под звуки современной эстрады пробежала пару километров на тренажере, принялась за уроки. Через час все было сделано, я оставалась бодра и присоединилась к семейному просмотру детектива.

Как уже сказала, он был очень интересный, и оторваться я не могла. Но являясь постоянным пассажиром 115 автобуса, я имею сильную волю, которая и помогла мне лечь в разумное время. Благодаря ей, я добросовестно выполнила свое утреннее расписание и вышла навстречу новому дню, но это уже совсем другая история.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру