Корреспонденты “МК“ разыскали символ 2014 года на Нижегородском ипподроме

Коня, выигравшего дерби, выкупила наездница

В новогодние праздники все были заняты суматохой вокруг олимпийского огня, традиционным запуском петард и прочими вещами, за которыми как-то забылось о том, что наступил Год Лошади. Корреспонденты “МК в Нижнем Новгороде“ нашли на Нижегородском ипподроме символ года. Знакомьтесь: русский рысак Регебай ДИТ, победитель дерби и забега на приз памяти Неизвестного солдата.

Коня, выигравшего дерби, выкупила наездница
Русский рысак Регебай ДИТ, победитель дерби и забега на приз памяти Неизвестного солдата

Лошадям очередной год возраста начисляется не с даты реального рождения, а с 1 января наступившего года. Поэтому у Регена (так сокращенно его называют на ипподроме) был недавно личный большой праздник: ему исполнилось 10 лет.

Отец этого рысака – известный производитель, американец. Он был куплен за границей, жил на Чувашском конном заводе и несколько лет занимал призовые места в забегах. Несмотря на заграничное происхождение папаши, Регебай считается русским рысаком: для этого требуется хотя бы небольшая доля русской крови, и она нашему герою досталась от матери.

Год лошади на нижегородском ипподроме

Год лошади на нижегородском ипподроме

Смотрите фотогалерею по теме

В полтора года Регена отвезли на Ульяновский ипподром, где его начали испытывать, тренировать – в общем, готовить к забегам. А когда коню исполнилось два года, владелец отправил его на Московский ипподром, где были собраны для участия в соревнованиях лучшие лошади в России. Там в течение двух лет Регенбай бегал с переменным успехом, пока не получил травму. Потом владелец привез его на Нижегородский ипподром – травмированный конь показал себя и здесь с неплохой стороны, выиграв приз памяти Неизвестного солдата, а буквально через две недели – дерби.

Но старые раны со временем дали о себе знать. Рекордной резвости было добиться уже практически невозможно. Хозяин стал подумывать о продаже животного и приводить покупателей. Многие лошади относятся к процедуре их продаже равнодушно, однако Реген очень переживал по этому поводу – он до сих пор ведет себя нервно, когда в конюшню входят мужчины.

Можно сказать, что этому коню повезло: его купила Оксана Бочарова, сотрудник Нижегородского иппдрома, наездник первой категории. Купила не для того, чтобы изнурять животное тренировками и выжимать из него деньги на бегах, а чтобы просто заботиться о нем.

- Лошадь, выигравшая дерби, достойна как минимум уважения, - объясняет Оксана свой поступок. - Нельзя такую лошадь взять и как отработанный материал выбросить.

Перед тренировкой хозяйка чистит Регенбая
Каждый день Оксана чистит Регенбая, кормит его и проводит с ним легкие тренировки, чтобы держать коня в тонусе. Но ветеринары осмотрев животное, сказали, что большие нагрузки ему противопоказаны. Поэтому новая хозяйка решила, что в забегах Реген больше участвовать не будет. А будет просто отдыхать и наслаждаться жизнью. Кстати, недавно к нашему герою приводили кобылку, и в этом году от него родится первый жеребенок.

Максимальный возраст рысака - 30 лет, так что у Регена, попавшего в руки Оксаны, есть большие шансы прожить еще пару десятков лет.

- Характер у него живой, - рассказывает наездница о своем любимце. – Реген не любит стоять на месте, начинает толкаться, может запросто открыть дверь. Но при этом нельзя сказать, что он злой.

Хозяйка нашего героя всю жизнь, можно сказать, отдала лошадям. Первый раз Оксана оказалась на ипподроме в детстве – уговорила пойти подруга, очень любившая лошадей. В результате подруга работает бухгалтером, а Оксана так и осталась здесь: сначала просто помогала работникам ухаживать за животными, потом стала конюхом – и вот сегодня она наездник первой категории. По словам женщины, хороший наездник должен найти подход к любой лошади и сделать так, чтобы она тебя полюбила. И если это произойдет, на скачках она сможет выложиться полностью. Любовь лошади к человеку способна сделать то, чего никогда не сделают ни удары хлыстом, ни страх наказания.

Кстати, правила проведения бегов в России стали гуманнее. Они запрещают ударять лошадь хлыстом более десяти раз, при этом во время нанесения ударов наездник не имеет права выпускать возжи из обеих рук. Новые правила запрещают также наказывать животное непосредственно после неудачного забега.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2014

Заголовок в газете: Вечный отдых для победителя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру