С какими проблемами люди шли к чиновникам в Общероссийский день приема граждан

Хорошее отношение к посетителям

День Российской Конституции у народа теперь не выходной, зато можно без лишней волокиты и многочасовых стояний у окон решить насущные проблемы. Согласно указу Президента РФ, 12 декабря теперь - Общероссийский день приема граждан. На муниципальном уровне непосредственную работу с гражданами вели практически все служащие, вплоть до главы городской администрации. Люди приходили в основном с коммунальными проблемами, но встречались и просьбы сугубо личного характера.

Хорошее отношение к посетителям
Жительница Сормовского района Нина Урусова пришла с извечной коммунальной проблемой: у ее дома никак не заасфальтируют дорожку

Нижегородцы поверили обещаниям

- Это абсолютно правильно, что люди имеют возможность сегодня в праздник, посвященный Дню Конституции, основному закону нашей страны, прийти к руководителю, который может решить их проблемы, задать вопросы и настоять на том, чтобы проблема была решена, - считает глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. - Конечно же, такие мероприятия нужно проводить не только в единый день приема граждан 12-го числа. Мы в этом направлении работаем давно, я регулярно провожу приемы, каждый месяц по два раза и еще стараюсь чаще выезжать. Это обязательное условие для нормальной работы, для понимания проблем, которые волнуют сегодня население. На таких встречах многое можно услышать – о том, как работают чиновники, как действуют законы.

У нижегородки Марии Сторожиловой тяжело заболела этой осенью 11-летняя дочка. Врачи поставили пугающий диагноз – саркома тазобедренной кости. Девочку лечат в Нижнем Новгороде (уже прошла два курса химиотерапии), но в наших медучреждениях нет необходимого диагностического оборудования, поэтому приходится ездить в Москву на дополнительное обследование. Что касается медицинской помощи, все это пока оплачивается государством, здесь у Марии Сторожиловой претензий нет, одна только благодарность врачам. А вот свозить дочку в столицу для малоимущей семьи уже накладно. Марина пока не обращалась ни в СМИ, ни в благотворительные организации, а решила сразу пойти на прием к главе городской администрации Олегу Кондрашову. И тот не только принял женщину, но и оплатил ей поездку в Москву на очередное обследование девочки.

- Я не ожидала, что реально может быть такая помощь оказана простой семье, - говорит со слезами на глазах Мария Сторожилова.

Однако помимо разовой поездки, деньги нужны на питание и проживание семьи, которая занята сейчас больше медицинскими хлопотами, нежели добыванием средств, а также на следующие поездки для обследования. Олег Александрович обещал матери помочь и с этим.

Жительница Сормовского района Нина Урусова пришла с извечной коммунальной проблемой: у ее дома никак не заасфальтируют дорожку. Женщина добивается этого с 2007 года, неоднократно обращалась к районным властям. Там ей обещали включить ремонт дороги в план 2008 года, потом 2009-го, потом 2010-го и так далее. На прошлой неделе отчаявшейся активистке пообещали заасфальтировать участок в 2014 году. И Нина Аполлинариевна поверила, потому что пообещал ей лично глава городской администрации.

- Будущим летом нам отремонтируют детский городок и сделают дорожки, - уверена женщина. - Я довольна результатом встречи.

- Не было ни одного отрицательного решения, - отметил Олег Кондрашов, подводя итоги своего приема. - Если по-настоящему, по-хорошему подходить к людям, то всегда есть возможность решить вопросы. Вот такая сложная проблема как предоставление жилья, квартир… Даже здесь есть возможность предложить что-то тем, кто хочет участвовать в решении этой проблемы. Достаточно много программ, просто нужно людям разъяснить и оказать содействие.

Часто эту помощь надо оказывать вопреки бюрократии на местах. Это, наверное, самая серьезная проблема, которая у нас есть в выстраивании отношений между органами муниципальной власти и населением, - продолжил Олег Александрович. - Это приносит огромный вред. Объяснить людям, дать возможность получить положенную от государства и от муниципалитета помощь – это не должно вызывать никаких сложностей. Но и здесь нерадивые чиновники находят возможность создать проблему! Я лично как глава администрации намерен вести самую серьезную борьбу с этим. Будем нещадно увольнять сотрудников, которые своими поступками, отношением к жителям мешают решать проблемы.

Не отсиживаться в кабинетах

Много жалоб этой осенью поступало из Советского района, где сложилась непростая ситуация с пуском тепла. С августа этого года специалисты ОАО «Теплоэнерго» вели ремонтные работы на центральном тепловом пункте и участке теплотрассы по ул. Агрономической. На протяжении нескольких месяцев в квартирах жителей наблюдались перебои с подачей горячей воды и теплоснабжением. На основании обращений чиновники обследовали проблемный участок вместе с представителями ОАО «Домоуправляющая компания Советского района» и ресурсоснабжающей организацией.

- Администрация намерена коренным образом изменить подход к решению вопросов, поступающих от жителей, - заявил новый глава администрации Советского района Денис Новиков. - В отдельных случаях урегулировать вопрос, сидя в кабинете, практически невозможно. Наша задача - постараться до конца года разобраться в ситуации с теплоснабжением в домах на улице Агрономической, поскольку понимаем, что этот вопрос для жителей в зимнее время приоритетный.

На сегодняшний день выявлено более 40 домов, жители которых неоднократно обращались с жалобами на холод в квартирах, - говорит Денис Новиков. - Люди писали во все инстанции и получали отписки, то есть в октябре и в ноябре вопрос не решался. О такой плачевной ситуации не раз говорил глава администрации города Олег Кондрашов, поэтому данные объекты я беру под личный контроль.

Во время выездного совещания жители также обратились к новому руководителю района с вопросами, решение которых находится в компетенции ДУКа.

- Действительно, проблемы с обратной связью call-центра наблюдаются по-прежнему, - сетует заместитель генерального директора по работе с населением ОАО «ДУК Советского района» Юлия Ядрова. - Заявки от жителей поступают зачастую повторные, по одному вопросу. Но дома большие, а совет многоквартирного дома не избран ни в одном из них. Это значительно усложняет работу, поскольку люди порой не могут договориться между собой. Я еще раз хочу призвать жителей создать советы своих домов и выбрать председателя. Поверьте, эффективность работы не заставит себя долго ждать.

- Я думаю, людям неважно, какие процедуры и действия предпринимаются. Самое главное – результат, решение проблемы, - резюмировал Денис Новиков. - Если требуется капитальный ремонт систем теплоснабжения в квартирах, то стоит честно признаться, что сейчас это пока невозможно, и обозначить реальный срок решения той или иной проблемы. Администрация Советского района приложит все усилия, чтобы включить эти жилые дома в программу капитального ремонта на 2014-2015 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру