Стрессы влияют на вирусы в организме

К такому выводу пришли нижегородские эпидемиологи

К нам в редакцию научный сотрудник Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им Академика Блохиной Сергей Кашников явился с огромной папкой бумаг. Это будущая книга «Бактерии на службе активного долголетия». Его соавтор – бывший ведущий специалист НИИ, доктор биологических наук Галина Леванова.

К такому выводу пришли нижегородские эпидемиологи

Против космических лучей

Книгу «Бактерии на службе активного долголетия» Сергей Кашников начал писать как монографию, а в результате получилось исследование. Писалось оно в противовес популярному изданию «Вестник ЗОЖ», где, по словам Кашникова, господствует «эзотерическая школа». Приемлемой в народе версии о благотворном влиянии космических лучей, торсионных полей и прочих астральных сущностей нижегородские микробиологи противопоставили вирусы, бактерии и генетику. А за основу взяли тезис, что задача каждого живого организма прожить как можно дольше, причем максимально здоровым человеком, а не инвалидом.

- Мы попробовали рассмотреть жизнедеятельность человека как некую генетическую структуру, которая, не смотря на многочисленные предрассудки, постоянно меняется, - рассказал научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии. - Ведь у нас господствует подход, что «каким родился, таким и пригодился»! А это в корне неверно. На генетический код человека влияет множество факторов: от социума до экологии. Причем влияют именно на генетику, а не карму или психику. Ученые пытаются многие вещи объяснить деятельностью головного мозга, не зная всех его возможностей!

По мнению нижегородских ученых, генетике в последнее время уделяется мало внимания, а оценка вредных воздействий на homo sapiens определяется, исходя из состояния физиологии и психики человека. Хотя, указывает Кашников, вирусы вызывают не только банальную простуду, но и способны менять генетический код человека. А поводом к той же простуде может быть не только открытое горло, но и пережитый стресс.

Вирусы можно не только победить, но и приручить, изменив иммунную систему человека. Для этого можно, например, понизить температуру тела до 33 градусов. И банальное закаливание получает совсем другое объяснения.

- Сначала я изучал животных-долгожителей. Например, некоторые виды камбалы живут несколько сот лет, - продолжает Сергей Кашников. - Я внимательно изучил их места обитания – это холодная среда. Потом переключился на людей. Сначала проанализировал разные народы. Выходило, что среди населения севера гораздо больше долгожителей. А наибольшим жизненным запасом обладают горные народы – в связи с особенностями быта они попадают в холод не сезонно, а периодично: спустился на равнину – жарко, поднялся опять в горы – холодно.

Особое впечатление на Кашникова произвела биография популярного в 80-е и 90-е годы прошлого века белоруса Якова Циперовича. В порыве ревности его отравила жена, из-за чего он перенес клиническую смерть, а пребывал в течение часа в коме. После того, как его откачали, Яков превратился в ходячий феномен: мало того, что он почти перестал спать, он начал молодеть. Сейчас ему около 60 лет, а выглядит максимум на 30. Кашников проанализировал многочисленные интервью Циперовича и смог поднять его больничную историю. И если обыватель увидел секрет уникума в занятиях йогой, то научный сотрудник НИИ сделал другой вывод:

- Во время комы температура тела резко упала, и этот скачок помог нейтрализовать отраву. Похожая история была в Японии, где 80-летняя женщина выглядит, как молодая девушка. Но здесь нужен грамотный подход. Например, Парфирий Иванов довел свою методику до полного экстрима. Не смотря на то, что смог вылечить рак, умер он сравнительно рано и внешне не выглядел молодым. Если бы Иванов умерил пыл, то результаты были более интересные для науки.

Придерживайтесь национальной кухни

Изучив различных уникумов, Сергей Кашников переключился на обывателя и изучил статистику смертности. Помимо катастроф и убийств, главной угрозой для человечества оказалось переедание. Точнее, жадность к еде.

- Изначально человек предрасположен к растительной пищи – у него длинный кишечник, - говорит Кашников. - Но система питания у людей разных национальностей зависит от климата. Поэтому человеку следует придерживаться национальной кухни. У нас это каши, у чукчей - полусырое мясо, у горцев - мясо и молоко. Это наиболее благоприятное сочетание генома и питания. Негативный пример: спившиеся северные народности – спирт не входил в их «вечные ценности»!

Далее Кашников стал изучать воздействие окружающего мира на человека. С одной стороны, экология - первопричина старения. По его данным, из-за вредных выбросов со времен каменного века доля кислорода в воздухе снизилась с 33% до 21%, а потому продолжительность жизни человека уменьшилась. С другой стороны, в “отраве“ есть много ценного. Например, бактерии, которые традиционно представляются как вредные элементы, можно и нужно использовать. Например, грязную воду можно очистить при помощи нужных бактерий, если их грамотно выпускать в водоемы. Такой опыт, кстати, уже есть у японцев.

- Мы проводили биотестирование воды: водопроводной, дистиллированной, бутилированной и родниковой, - вступает в разговор Галина Леванова. - То, что делают на водоочистных станциях - это ужас. Хлорирование – прошлый век и настоящий яд для человека. Альтернативой может стать ультрофиолетовое излучение.

Нами продумана методика контроля водопроводной воды и есть готовые биотесты. Увы, наши санэпидемстанции недостаточно тщательно работают. Мы их постоянно критикуем за то, что из тысяч «обитателей» капли воды они анализируют несколько десятков.

Не так давно в Балахне спустили в Волгу канализацию. Какая паника туту поднялась, хотя для обеззараживания воды достаточно ее прокипятить. А вот то, что постоянно спускают с бумажного комбината, – настоящий ужас. Для человека опасно не биологическое, а химическое загрязнение.

«Злые бабки умирают в страшном маразме»

Вместе с тем модную эзотерическую тематику Кашников все-таки обойти не смог. Но подошел к ней с сугубо научной стороны.

- Молитва меняет колебания ДНК, - говорит Сергей Кашников. - Состояние организма при молитве можно назвать идеальным. Поэтому набожные старушки живут дольше и счастливее, в гармонии с миром и окружающими. А злые бабки умирают в страшном маразме.

Увы, когда книга «Бактерии на службе активного долголетия» была готова, денег на ее издание у НИИ эпидемиологии и микробиологии, по словам соавторов, не хватило. Поэтому сейчас научные работники ищут издателя. Пока безрезультатно: человеческое здоровье сейчас не в цене, а деньги идут на Олимпиаду, а не экологию. Тем не менее, в творческих планах Сергея Кашникова и Галины Левановой новая книга - «Гомеостаз старения», в которой авторы намерены раскрыть эволюционные причины раннего старения современного человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру