В Нижегородской области появилось своё Бирюлево

Шампуром в сердце

В субботу вечером около 300 жителей Арзамаса (по официальным данным – не более 50 человек) вышли на Соборную площадь – центральную площадь уездного городка. Как и в Бирюлево, народ требовал очистить город от мигрантов, легальных и нелегальных.

Шампуром в сердце

«Все кафешки – у чурбанов!»

Поводом для массового возмущения послужило убийство 26-летнего Александра Слакаева в принадлежащем армянам местном кафе «Очаг» в ночь с пятницы на субботу. Александр с другом зашли туда выпить-закусить... Когда друзья отправились на улицу покурить, на них набросились несколько человек с битами. Слакаев умер от удара шампуром в сердце, его другу (ему тоже досталось – пару дней парень провел в реанимации) удалось убежать и вызвать полицию. Позже он поведал, что скандал разгорелся из-за того, что посетители заказали шашлык, а повар им в хамской манере отказал.

После случившегося полицейские задержали троих нападавших, все они арестованы.

А арзамасцы вечером следующего после убийства дня вышли на Соборную площадь. Они требовали выгнать приезжих вон из города.

- Все кафешки у чурбанов! – слышались реплики из толпы. - Там постоянно драки.

Местные жители утверждают, что армяне вместе с другими нацменьшинствами «всех и все здесь купили», и не верят в объективность расследования. Также собравшиеся заявили, что подключат еще людей и на улицы выйдет еще больше народу.

К протестующим вышли глава администрации и начальник местной полиции и привычно пообещали во всем разобраться... Отреагировали они странно: в Арзамасе гаишники перекрыли дороги, а на каждом углу стояли ОМОНовцы. Тем временем люди попытались разгромить другое армянское кафе - «Ной». Но там уже дежурили люди в форме. Пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области распространила сообщение о том, что главный полицейский региона Иван Шаев «взял ситуацию под личный контроль».

Александр Слакаев
В понедельник, 9 декабря, на похороны проститься с Александром Слакаевым пришли сотни человек. В храме, где служили панихиду, было не протолкнуться.

Тем временем председатель Союза армян России по Нижегородской области Тигран Шахназаров заявил журналистам, что все было по-другому. Двое русских парней напали на шашлычника. Тот от них попытался убежать, но был настигнут и жестоко избит. Уже на помощь иностранцу пришли другие сотрудники кафе. Также Шахназаров заявил, что после случившегося полиция задержала в Арзамасе около 50 армян, и ему не хотелось бы, чтобы убийство послужило поводом для разжигания национальной розни.

Сейчас кафе «Очаг» закрыто.

Как ранее отмечал “МК в Нижнем“, это обычное поведение руководителей национальных диаспор: сначала валить вину на оппонентов, а потом, когда правоохранители устанавливают виновного, заявлять, что «это другие плохие». То же самое было и несколько лет назад, когда в Нижнем Новгороде армянин зарезал спортсмена-самбиста.

"Народный сход" прошел в Арзамасе после убийства местного жителя

Смотрите видео по теме

Компенсировать убыль коренного населения

Тема мигрантов в последнее время находится на слуху и вызывает большой резонанс в обществе. На прошлой неделе о ходе миграционных процессов и о состоянии в связи с этим криминогенной и эпидемиологической обстановки в Нижнем Новгороде рассуждали даже в городской Думе Нижнего Новгорода. Перед депутатами выступила заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области Татьяна Мелихова. Она заявила, что существующие в области вакансии педагогов планируется закрывать за счет мигрантов. По ее словам, с 1 января 2014 года вступят в силу поправки в программу по добровольному переселению соотечественников из стран СНГ. Как это ни цинично звучит, они должны компенсировать естественную убыль населения в стране и Нижегородской области.

- Прежде всего мы планируем переселить в Нижегородскую область учителей математики, физической культуры и начальных классов, тем самым сократив кадровые потребности региона, - заявила Татьяна Мелихова. - УФМС берет на себя ответственность предоставить возможность социально благополучным гражданам бывшего СССР работать в соответствии с законом.

Это вызвало только взрыв негатива среди обывателей - вместо измордованных на чужбине россиян к нам, скорее всего, хлынут новые толпы диких гастарбайтеров. А эксперты в очередной раз разводят руками и философствуют.

- Миграционная проблема существует столько же, сколько и само человечество, - заметил председатель нижегородской региональной организации «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев. – Когда-то русский народ сам был пришлым на территории нынешней Нижегородской области.

К сожалению, конфликтность между людьми разных национальностей неизбежна. Понижение культурного уровня приезжих приводит к агрессии со стороны местного населения. Стоит понимать, что оно имеет право реагировать на нарушение их культуры. Но в современной экономической ситуации мигранты необходимы. Миграционную политику следует планировать не на год-два, а на десятилетия вперед. Адаптация должна быть не только правовой, но и культурной. При этом стоит помнить, что ценностные ориентации поколения СССР уходят. И на их место приходят другие люди.

Сейчас националисты требуют введения «визового режима» для выходцев из стран Средней Азии. Но нет ни одной страны мира, где визовый режим спас от нелегальной миграции и сопутствующей ей криминализации. Классический пример - США и Мексика. Горячим горцам с Кавказа далеко до революционно настроенных «кабальерос».

Эрадж Боев видит выход в создании адаптационных центров, которые станут своеобразными карантинными зонами для приезжих и которые успешно функционируют в Европе. И заниматься ими должны общественные организации. Государственные структуры зачастую и по уровню компетенции, и по уровню желания не справляются. В Нижегородской области уже есть определенные положительные изменения в этом вопросе. По словам председателя татарского культурного центра Нижегородской области Фирдаусы Вагаповой, появились учебники русского языка для нерусских детей. Они уже апробированы в татарских районах Нижегородской области – Краснооктябрьском и Сергачском.

Школьные «землячества»

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода директор одной из школ был вынужден создать два отдельных азербайджанских класса – дети иностранцев не справлялись с нагрузкой в обычных классах. Приезжий ребенок не только тянул класс назад, но и подвергался нападкам одноклассников. Увы, у этого случая есть и обратная сторона – в школе сформировалось «землячество» со своими законами и понятиями, которые не соответствуют моральным нормам учебного заведения.

Одобряя подобную инициативу, г-жа Вагапова, переживает, «как бы не вырастить детей-погромщиков». Увы, вырастили! Достаточно посмотреть многочисленные фото в социальных сетях об армейских похождениях дегестанцев.

Также, по словам Вагаповой, нижегородское ДУМНО (Духовное управление мусульман по Нижегородской области) несколько лет назад взяло на себя ответственность за налаживание культурных и духовных связей с приезжими из Узбекистана. Увы, и среди братьев-мусульман возникла конфликтная ситуация – и даже не на религиозной, а национальной почве.

Приезжие из Средней Азии расценивают мусульман-татар как «местных» и относятся к ним как к потенциальной угрозе, которой надо опасаться. Дескать, за долгое время совместного проживания в Нижнем Новгороде татары коррупционно срослись с русским населением и вместе «творят черные дела». О культуре совместного сосуществования полуграмотные пришельцы не знают. 27 сентября подобные дрязги вызвали скандал в нижегородской «Тауба».

В сообщение ДУМНО говорится, что «раскольник Умар Идрисов прибыл в мечеть в сопровождении группы поддержки, состоящей преимущественно из выходцев из Средней Азии и Кавказа. Среди наиболее яростно настроенных приспешников Умара Идрисова были замечены ранее судимый и отбывавший наказание в местах лишения свободы Рустам Басыров, Аль-Тбахи Висам Мохаммед Фархат, ранее судимый за участие в деятельности запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир», и другие сомнительные личности. Захватив минбар мечети, Идрисов стал выкрикивать лозунги и совершать действия, оскорбляющие религиозные чувства, честь и достоинство прихожан. В частности, он назвал имамов «шайтанами в чалмах», проклял татар-мусульман Нижегородской области, а Священным Кораном, к которому всякий мусульманин должен проявлять уважение и трепет, стал побивать стоящих рядом людей».

В следующих выпусках «МК в Нижнем» мы расскажем о европейском опыте миграционной политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру