Нижегородских детей ждут в новых детсадах

«Звездочка» лишила очередей

У молодых мамочек поселка Буреполом в Тоншаевском районе одной головной болью стало меньше. Им теперь не нужно беспокоиться, найдется ли место в детском саду для их малышей. Открывшаяся на прошлой неделе «Звездочка» полностью решила проблему с очередностью в дошкольные учреждения.

«Звездочка» лишила очередей

Маленький Егорка достает из шкафа белую рубашку, бабочку и новенький жилет. Парадный наряд мама подготовила ему специально к открытию детского садика. Правда, уже через два часа, играя с мальчишками на ковре в группе, Егорка напрочь забыл, что протирает коленки на своих парадных брючках.

- Сегодня у нас действительно очень большое событие! – признается мама одного из воспитанников. - Нам давно хотелось, чтобы в поселке открыли именно такой большой садик.

Строительство детского сада «Звездочка» на 75 мест в поселке Буреполом Тоншаевского муниципального района осуществлялось в рамках реализации областной целевой программы «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3 - 7 лет на 2013 – 2015 годы и на период до 2023 года».

Садик рассчитан на пять групп общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В нем есть все для гармоничного воспитания и развития дошколят: музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, помещения для организации питания и обслуживания детей. Но самое главное - с детишками будут заниматься грамотные специалисты, учреждение полностью обеспечено педагогическими кадрами.

В поселке Буреполом очередности в детский сад больше нет. Однако далеко не во всей Нижегородской области малыши, а главное, их родители могут быть уверены, что каждого ребенка ждет место в детсадике.

- Рождаемость в регионе растет, а значит, будет появляться на свет все больше маленьких нижегородцев, - говорит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Нам нужно до 2015 года создать 14 тысяч новых мест для дошкольников.

В последнее время открытие новых детских садов перестает быть редкостью. Связано это с тем, что власти наконец-то всерьез обеспокоились тем, что разговоры о повышении рождаемости не подкрепляются созданием соответствующей инфраструктуры. Президент России Владимир Путин поручил регионам ликвидировать очередность в детсады до 2016 года. С этой целью в Нижегородской области была разработана и начала действовать целевая программа «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на 2013-2015 годы и на период до 2023 года». Финансирование мероприятий программы осуществляется из средств областного и местных бюджетов. Общее финансирование программы - 5,2 млрд. рублей.

Программа предусматривает создание до конца 2015 года более 14 тысяч дополнительных мест в детских садах. Однако планы областной власти выглядят еще амбициозней.

- Я поставил задачу уже в этом году создать больше половины задуманного – 8 тысяч мест, - подводит черту глава региона Валерий Шанцев. - К 2015 году мы должны полностью ликвидировать очередность в детсады для детей от 3 до 7 лет. После этого останется разобраться с очередями в ясли.

 

Основная часть новых мест появится за счет строительства новых дошкольных учреждений – 6141 место, использования ресурсов существующих детских садов – 4911 мест, возврата и капитального ремонта ранее переданных зданий дошкольных учреждений – 1969 мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру