В Кстове готовятся поставить памятник основателю Академии самбо

И отбиваются от рейдерских атак на спортивный комплекс

Инициатива поставить памятник создателю и бессменному директору Академии самбо в Кстове была озвучена еще во время похорон Михаила Бурдикова. Тогда кстовские чиновники важно кивали, но никакой реальной поддержки от них так и нет. А вот друзья и ученики Бурдикова, и простые жители откликнулись – уже собрана значительная сумма, выбирается проект и эскиз памятника. Так что в Кстове скоро появится еще одна достопримечательность. 

– Я вот подумал: а не будь Академии самбо, что бы в Кстове тогда было? Грязный рынок, разбомбленный фонтан, кинотеатр “Русь”, превращенный в барахолку, разрушенный “Октябрь” и занюханная автостанция? Что мы сами построили за последние двадцать лет? – выразил мнение кстовчан депутат земского собрания Николай Герасимов. – Бурдикова в последний год просто затравили как отставшего от стаи старого волка, ослабевшего и больного. Даже после смерти раскрученный маховик возмездия за его несговорчивость лупил по его имени, ближайшему окружению, по его родным и близким. По его заслугам и наградам.… По его победам.

Около месяца назад в “МК в Нижнем” вышла статья о финале судебного разбирательства по поводу судьбы официально признанного национального достояния России. Арбитражный суд Нижегородской области признал недействительным до-

говор купли-продажи комплекса зданий Академии самбо неизвестному ООО “ПолимерСтрой”. Известие о “левой” сделке привело в итоге к смерти создателя академии Михаила Бурдикова. 19 ноября ему исполнилось бы 75 лет. Столько же, сколько и самой борьбе.

Известие о судебном решении вызвало бурное ликование в спортивных кругах, расценивших это как победу. Суд выяснил, что реальная рыночная стоимость главного корпуса, здания спортзала, гостиницы и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и теннисным кортом составляет свыше 1,6 млрд рублей, а не 20,3 млн, как было указано в векселе. Были и скептики, которые утверждали, что это еще не конец: уж больно лакомый кусок академия! Так и получилось.

В конце прошлой недели, накануне окончания срока подачи апелляции, юрист “ПолимерСтроя” подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. Таким образом, начинается новый виток судебных разбирательств. Корреспондент “МК в Нижнем” связался с новым гендиректором академии Николаем Медведевым, учеником Бурдикова. Подобное развитие событий того не удивило.

– В своем выступлении в День полиции Президент заметил, что людям в погонах следует более пристально обращать внимание на сомнительные сделки с недвижимостью. В этом деле я вижу коррупционную составляющую, – говорит Николай Медведев. – Я живу в Кстове давно, и у меня здесь много знакомых, но документы на малюсенький дачный участок я оформлял год. Сделку же с академией провели за три часа! Да, согласен, что законом предусмотрена возможность “ускорения сделки”. Но в соответствующей статье приведен исчерпывающий перечень ситуаций, когда это возможно. Ни один из указанных пунктов к нашей ситуации не подходил. Просто рейдерский захват какой-то!

По рассказам Медведева, судебный процесс также не обошелся без закулисных игр. В августе, когда судья был в отпуске, из арбитражного суда пропало само дело! Тогда сотрудникам академии в срочном порядке пришлось восстанавливать все документы.

– Как мне рассказал наш юрист, у наших оппонентов появился очень сильный адвокат. Так что будем бороться. Нам не привыкать! – заключил Николай Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру