В погоне за культурными кодами

Нижегородцы разъезжают по ночному городу, отгадывая исторические загадки

Активные нижегородцы – любители поездить по ночным улицам в поисках спрятанных кодов - могут сегодня воспользоваться более мягким по сравнению с «Дозором» вариантом. Игра «Квест» (только не компьютерная, а что ни на есть реальная) не подразумевает экстрима в виде лазания по скользким крышам и благоухающим канализациям. В остальном принципы такие же: организаторы предлагают командам загадки, те их разгадывают и мчатся в разные точки города, чтобы отыскать код, отослать его в «штаб» и получить новое задание. Первый в Нижнем Новгороде «Квест», состоявшийся в ночь с 15 на 16 ноября, был посвящен истории города.

Нижегородцы разъезжают по ночному городу, отгадывая исторические загадки
Фото - Олег Золото

“Пошлейшее название у нее“

Первоначальная точка сбора всех команд – у памятника Валерию Чкалову. Здесь выяснилось, что члены экипажей в массе своей не только не играли ранее в подобные игры (разве что в детские «12 записок»), но и не были знакомы друг с другом. Однако это не помешало действовать слаженно.

На построении каждому участнику вручили по пакетику с конфетами (они пригодились потом в особо волнительные моменты). Один из организаторов Дмитрий Кузин объяснил несложные правила: получаем на гаджеты загадки, разгадываем, о каком месте идет речь, едем туда, отыскиваем код, состоящий из букв и цифр, отсылаем его в штаб, и если он подтверждается, получаем новую головоломку.

Всего было шесть заданий, экипажа – три. Каждой команде давали загадки в разной последовательности. Нам – команде «красных» - первым делом пришло следующее четверостишие:

“Там был овраг, теперь его уж нет.

А очертания ее нанес сам Кизеветтер

Там был острог, для мальчиков приют,

Там песнь о Буревестнике поют...

Еще ту площадь Арестантскою зовут

А прячут ключ у основания Максима..."

Имя архитектора Кизеветтера мало что дало, поскольку по его проектам в нашем городе построено много объектов. Овраг – тоже подсказка расплывчатая, ибо Нижний Новгород ранее был буквально изрезан речками.

Позже выяснилось, что всех смутило слово «острог», и у команд был большой соблазн помчаться на площадь Свободы. Тем более что на памятнике Героям революции 1905 года начертаны какие-то слова… Уж не Буревестника ли революции? Интернет, которым не запрещено было пользоваться, ответил, что нет, это цитата из сочинений Ленина. А вот Арестантской, как выяснилось, раньше называли площадь Горького. Отправляемся туда, бежим, перелетая через ограду, к памятнику Алексею Максимовичу – и находим на постаменте приклеенную бумажку с кодом.

Тут же накрывает азарт: хочется как можно скорее получить следующее задание… И оно почти сразу приходит:

“Пошлейшее название у нее,

Хотя... прекраснейшее место для влюбленных!

Бежит вода, неяркий свет от новых фонарей,

А названа она в честь одного из двух монастырей..."

Здесь, как выяснилось, участники оказались щедры на варианты: у каждого в запасе полно пошлых и альтернативных названий городских местечек. Кого-то потянуло на площадь Лядова, поскольку в народе в начале этого топонима нередко прибавляют букву «Б», кого-то на так называемую аллею любви в районе набережной… Но первый вариант не годится потому, что рядом нет воды, второй – отсутствием связи с монастырем. Поэтому мы выбрали Зачатскую башню, которую назвали в честь располагавшейся рядом одноименной обители. И оказались правы!

Организаторы, как и обещали, не стали добавлять лишнего экстрима. Код оказался с доступной стороны башни, а не со стороны кремля, который закрывается на ночь.

В поисках чугунных галош

Следующее задание все без исключения команды «взяли» без труда: “Усадьбу свою вдова Ненюкова продала за 150 тысяч рублей. За 2700 квадратных сажень. Новое здание на этом месте должны были успеть построить к 300-летию дома Романовых. И скоро архитектурный шедевр был готов. Но там никто никогда не работал. Хотя "Ваше благородие" и "Ваше высокопревосходительство" можно было встретить там практически ежедневно. В это здание можно попасть только раз в году. Оно хранит много тайн, много ценностей. Но нет ничего ценнее времени! Это все, что вам нужно“.

Ни секунды ни раздумывая, мы мчимся к часам у госбанка на Покровке (здание, которое открывается для сторонних посетителей раз в году, плюс намек на время) – и отправляем организаторам второй код.

Мы отсылаем код, и организаторы озадачивают нас четверостишием:

“Там, где шумел большой торжище раньше,

Где Монферран творил свой маленький Исакий

Писал иконы итальянец Торричелли

Найдете о трагедии большой напоминанье..."

Практически сразу стало понятно, что ехать надо к Староярмарочному собору, который был построен возле ярмарки по проекту Монферрана. Наш пилот – Елена Уткина – была спокойна как удав: не делала резких движений и старалась соблюдать все ПДД, что вселяло определенную уверенность.

По пути догадываемся, что воспоминание о большой трагедии – это памятник чернобыльцам рядом с храмом. Это уже четвертый код, найденный нами.

Следующая загадка: "Мошенники и нечистые на руку люди появились не сегодня. Были они и 150 лет назад. Как-то раз украли эти люди кое-что, а всем рассказали, что это стихия виновата. Но скрыть аферу не удалось. Но, как и сегодня, не все виновные понесли заслуженное наказание. Откупились. Но выводы сделали".

Тут я развел руками. Однако наши девушки – Рената Бодина и Галина Козлова – мгновенно опознали загаданный объект как «свежий» памятник соляной афере в виде двух чугунных галош, установленный на улице Рождественской у здания бывшей соляной же конторы. Правда, конкретное место они указать не смогли, поэтому пришлось нам побегать от речного вокзала к Строгановскому храму, а потом в обратном направлении до Скобы… В результате галоши были обнаружены, и мы отослали организаторам пятый код.

Интернет в помощь

Шестое задание – последнее – оказалось самым заковыристым, на нем споткнулись все команды: “Раньше ее добыча была почти также важна, как сейчас добыча нефти. Самая главная государственная контора этого бизнеса располагалась не в Москве, а в Нижнем Новгороде… И со всей страны свозили добытое именно в наш город. И торговля велась отсюда же. Ходят слухи, что в 30-е годы прошлого века было построено главное здание для хранения и торговли этого «золотого» товара, а проданное развозили железнодорожными составами да судами по Волге. Поищите, может, до сих пор там что-то сохранилось“.

Первое, что пришло в голову - здание соляной конторы на улице Рождественской, возле которого мы только что побывали. Но это было бы слишком легко…

После судорожных поисков в сети Интернет, отнявших драгоценное время, мы возвращаемся к покинутым галошам, понимая при этом, что здесь какой-то подвох, шарим фонариками по довольно объемному зданию… И никакого кода не находим. Приходит подсказка, которая явно отсылает к микрорайону “Седьмое небо“, и тут в памяти всплывает соляная биржа, располагавшаяся на Мещерке. Где конкретно, не знал никто из участников квеста.

Не без труда отыскав в Интернете адрес (улица Сибирская, дом 3), участники воспользовались навигаторами, чтобы добраться до места назначения. И все три навигатора привели совсем в другую точку на Мещерке: с одной стороны там охраняемые таможенные объекты, с другой – вырытые недавно котлованы. Нас встретила собака с затравленными глазами, которая, познакомившись этой ночью с двумя такими же экипажами, уже даже не рычала. Изрядно порывшись в котлованах, мы поняли, что место не то. Только после этого наш штурман Дмитрий Березовский, найдя в Интернете панорамный снимок здания соляной биржи, указал верный путь. На пути к последнему коду мы получили сообщение, что проиграли…

А еще будет?

Задания, придуманные организатором «Квеста» Руфиной Клишковской, были настолько захватывающими, что хотелось отгадывать еще и еще. Но игра завершилась, и мы поехали на улицу Рождественскую, где всех без исключения участников ждали призы и отменный ужин.

Надеемся, что в следующем «Квесте» будет еще больше заданий, а организаторы опять свяжут игру с историей. Теперь участники знают о своем городе чуть больше…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру