Российские школьники защитят честь страны в Лос-Анджелесе

Дети в науке

В минувшую среду в Нижегородском научно-информационном центре прошел финал VI Приволжского конкурса научно-технических работ школьников “РОСТ ISEF 2013” – отборочного этапа 65-го Международного конкурса научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF. 

Дети в науке
Фото автора.

International Science and Engineering Fair (ISEF) переводится с английского как “Международная научно-техническая выставка”. В рамках этой программы корпорация Intel осуществляет поддержку талантливых школьников и научных руководителей школьных исследовательских проектов.

ISEF – самый известный научно-инженерный конкурс для подростков 13-18 лет, который ежегодно проходит в США уже более 60 лет. В проекте ежегодно участвуют 600 000 школьников из более 60 стран. Это самое престижное мероприятие для старшеклассников, занимающихся наукой и планирующих дальнейшую карьеру в области высоких технологий, медицины, биологии, информатики и естественных наук. История проведения Intel ISEF в странах СНГ ведет свое исчисление с 1998 года. С тех пор не раз победителями конкурса становились наши ребята.

В нашей стране центрами отбора участников стали Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Промежуточных конкурсов шесть (четыре из них проходят в Москве). В ходе каждого будет выявлено по три финалиста. На РОСТ ISEF 2013 заявлено 130 проектов из десяти регионов Приволжского федерального округа, из них было отобрано 96, и лишь 75 представлены на конкурсе.

– Буквально в последний момент несколько работ отпало, – говорит председатель научного комитета конкурса, старший научный сотрудник Института прикладной физики Российской академии наук Александр Рейман. – Кто-то заболел, кто-то не смог купить билеты на поезд, ведь многие добирались к нам из дальних регионов. Очень жаль, так как работы сильные, но от участников требуется презентация. По правилам конкурса мы не можем выдать диплом заочно.

Проекты принимались по различным секциям: физика и астрономия; математика и информатика; робототехника; машиностроение; биология и медицина; химия; науки об окружающей среде. Среди членов жюри 10 докторов наук, 12 кандидатов наук, один народный учитель России – все нижегородцы. А вот участники прибыли из самых разных мест. Например, Зейналов Омар и Латыпов Булат, ученики

IT-лицея-интерната приехали из Казани. Они привезли на конкурс свое изобретение БРО (Блок Регулировки Освещения), который можно использовать для ощутимого сокращения затрат электроэнергии.

– Свет на дорогах в ночное время должен гореть всегда, – говорит Омар, – но это требует огромного количества электроэнергии. Наше изобретение станет включать свет на все сто лишь тогда, когда мимо проезжает автомобиль. Когда же на дороге пусто, свет будет гореть лишь на 50%.

Финал Международного конкурса школьников Intel ISEF пройдет весной 2014 года в Лос-Анджелесе (США) с участием ведущих ученых мира, представителей авторитетных научных школ, лауреатов Нобелевской премии.

– Дети понимают, что наукой заниматься интересно, и надо приходить в нее как можно раньше, чтобы ребенок понял, его это или нет, – говорит Александр Рейман. – Талантами наша земля не оскудевает: у нас реформы всякие возникают, а дети хотят заниматься наукой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру