Антимонопольный орган заинтересовался “ценниками” на востребованный продукт

Взялись за яйца

Сразу в нескольких регионах Центральной России произошел значительный рост цен на куриные яйца. “МК” уже рассказывал, что на рынках, где особенно большой выбор крупного яйца, цены переползли даже отметку 70 рублей за десяток (хотя в магазинах и в крупных сетях можно найти упаковку и за 40-50 рублей, но другого сорта). Производители объясняют это подорожанием фуражного зерна, электричества и необходимостью погашать кредиты. 

Взялись за яйца

В ФАС России тоже заинтересовались осенним сюрпризом и решили посчитать “цыплят”. Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области приступило к анализу причин роста “ценников”, как сказал глава управления ФАС Михаил Теодорович, а не цен. Потому что, по его словам, пока каких-то макроэкономических обстоятельств, которые бы глобально способствовали удорожанию яйц, не наблюдается. А значит, к переписыванию ценников могут быть причастны местные производители и продавцы. Уже отправлены запросы о предоставлении информации в торговые организации и крупнейшим производителям яиц и мяса куриного региона (птицефабрики “Сеймовская”, “Линдовская”, “Кудьминская”, “Дивеевская”, “Лысковская” и др.). Специалисты ведомства проведут выездной мониторинг цен.

13 ноября в Нижегородском УФАС России состоится совещание с участниками оптового и розничного рынков реализации куриных яиц.

Кстати, на днях министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза тоже промониторил розничные цены на картофель на сельхозярмарке на площади им.Жукова в Приокском районе. Как говорят окрестные жители, цены рухнули прямо на глазах: вчера было по 20-25 рублей, а с министром килограмм отдавали по 15 рублей. Чудеса, да и только! Понятно, что сельхозярмарки пользуются преференциями, и производители, в свою очередь, обещают властям не задирать цены.

– Как видим, цена за килограмм картофеля у большинства продавцов составляет 15 рублей, – сказал Денис Лабуза. – Урожай в этом году более чем достаточный. Убирать картофель было тяжело из-за дождей, но многим сельхозпроизводителям, тем не менее, удалось сохранить весь урожай. По данным минсельхозпрода области, урожай картофеля в этом году планируется на уровне прошлого – примерно 860 тысяч тонн. По предварительной оценке, уровень самообеспечения по картофелю составит 112,4%. Поэтому никаких предпосылок для резкого скачка цен на него нет.

А вот по молоку за 9 месяцев 2013 года Нижегородская область стала единственным регионом ПФО, где не снизились объемы производства молока. В других регионах статистика отмечает спад – до 92-94%

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру