ТСЖ - такие же граждане-потребители

К новым правилам расчетов за электроэнергию оказались готовы не все

Быстро меняется сегодня законодательство в сфере ЖКХ, правила расчетов поставщиков и потребителей ресурсов. Поэтому руководителям ДУКов, ТСЖ надо внимательно следить за изменениями законодательства и информационными сообщения компаний-поставщиков. Иначе можно попасть в серьезную денежную ловушку.

К новым правилам расчетов за электроэнергию оказались готовы не все

Уже не «привилегированные»

Как, например, произошло с некоторыми «товариществами», которые вместе с "Нижегородской сбытовой компанией", обеспечивают жителей домов электроэнергией. «Непонимание», возникшее в вопросе начисления платы за электроэнергию по льготным нормам, может обойтись ТСЖ очень дорого.

До 2013 года в Нижегородской области весь объем электроэнергии ТСЖ приобретали у гарантирующего поставщика по тарифам социальной нормы. А продавали своим жильцам – потребителям по экономически обоснованному тарифу, но с учетом льгот, предусмотренных в рамках потребления по соцнорме.

Однако с 1 января 2013 года ТСЖ из перечня льготных потребителей были исключены.

- Модель расчетов исполнителей коммунальных услуг со сбытовыми компаниями, заложенная федеральными требованиями, изменилась, - поясняет управляющий директор ОАО "Нижегородская сбытовая компания" Василий Ситдиков. - Пункт 38 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №354, гласит, что при расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем коммунальной услуги (в данном случае – ТСЖ) у ресурсоснабжающей организации, применяются тарифы, как при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

По сути, ТСЖ теперь должны платить так же, как и граждане: по экономически обоснованному тарифу, но с учетом льготных киловатт-часов, потребляемых в рамках социальной нормы.

- Но для того, чтобы льгота была предоставлена, - отмечает Василий Ситдиков, - сбытовая компания должна иметь документальное обоснование, подтверждающее факт прописки жильцов на жилплощади. К сожалению, представители нескольких ТСЖ такие сведения в течение первого полугодия 2013 года не предоставили.

«Медвежья услуга» юриста

Действительно, вначале многие председатели ТСЖ решили, что подобный запрос со стороны «НСК» незаконен.

- Поскольку, - как объяснили нам в некоторых ТСЖ, - сведения о прописанных и живущих жильцах сродни персональным данным. И от жителей никто не делегировал нам эти полномочия - передавать данные сторонней организации.

В результате ТСЖ были выставлены платежки, рассчитанные по экономически обоснованным тарифам. И суммы, понятно, не понравились председателям ТСЖ.

Некоторые ТСЖ даже обратились в суд. К примеру, свои услуги по составлению судебных исков к Энергосбыту предложила Марина Добруник, юрист ТСЖ «Агат».

- Подобные иски обречены остаться неудовлетворенными, - утверждают в «НСК», - поскольку мы действуем строго в рамках законодательства. А ТСЖ будут вынуждены оплачивать еще и пени, и судебные издержки.

К примеру, г-жа Добруник заявила, что требования сбытовой компании о предоставлении сведений незаконны и технически невыполнимы, - рассказывают суть иска в «НСК». - Незаконны, якобы, потому, что ТСЖ не являются уполномоченным на такие действия органом, а энергосбытовые компании, согласно постановлению Правительства РФ № 614 от 22 июля 2013 года об установлении соцнормы на электроэнергию, получили право запрашивать подобные сведения только с сентября, причем раз в квартал и не по всем квартирам. А «невыполнимы» эти действия, по мнению г-жи Добруник, из-за того, что для сбора таких сведений ТСЖ «нужно иметь целый штат сотрудников.

Бережем деньги и нервы

Председатель ТСЖ «Парус» в Советском районе Н.Новгорода Елена Уткина подтвердила, что до 2013 года ТСЖ получало электроэнергию по льготным тарифам.

- Мы сами учитывали, рассчитывали льготы, жители у нас не имеют прямых договоров с Энергосбытом. Но в начале 2013 года «товарищество» получило информационные письма из «НСК» о предлагаемом новом порядке расчетов со сбытовой компанией, - рассказала Елена Уткина. - Сначала не разобравшись в ситуации, мы отказывались предоставлять данные по зарегистрированным жильцам. Все-таки мы считали, есть граница ответственности - ТСЖ и энергетиков, и обязанности у нас с Энергосбытом разграничены. Но потом, посоветовавшись с более опытными товарищами, чиновниками в администрации, мы решили, что в «НСК» все же имеют право знать, кому и сколько они поставляют электроэнергии по льготным ценам. Все-таки они должны «видеть» своего потребителя, чтобы не было никаких разночтений. И лучше поберечь нервы жителей и их деньги. Наши жильцы интересуются изменениями в квитанциях и тарифах, мы стараемся обосновывать новшества.

Вы знаете, новая отчетность занимает не так уж много времени - минут сорок, говорит наш бухгалтер, - уточнила Елена Уткина. - Мы собираем (жители передают) данные ежемесячно по каждой квартире: количество зарегистрированных (проживающих), показания индивидуальных электросчетчиков (дневные-ночные), информацию по общедомовому счетчику, расходе электроэнергии на ОДН.

У нас в доме еще так удачно получилось, - добавила председатель «Паруса», - что акция по перепрограммированию электросчетчиков от «НСК» совпала с окончанием сроков поверки счетчиков почти во всех квартирах, - без лишних расходов получилось.

По льготному или экономически обоснованному?

- Конечно, - соглашается Василий Ситдиков, - федеральными правилами необходимость подачи документов о количестве зарегистрированных не закреплена. И тогда ТСЖ могут рассчитываться по экономически обоснованному тарифу. Но сбытовая компания не может предоставлять льготы, не предусмотренные федеральным законодательством или без подтверждающих документов.

- Льготы - это те же деньги, - объясняют в Энергосбыте, - они не берутся из воздуха, а получаются за счет перекрестного субсидирования. И мы не понимаем, почему, владея информацией о числе прописанных в доме жильцов, некоторые ТСЖ категорически отказываются информировать об этом НСК? Что мешало передать все данные в начале года, как это сделали ДУКи, и устранить саму первопричину конфликта?

Перепродавать стало дорого

- Причина отказа, как нам кажется, в другом, - считает Василий Ситдиков. - ТСЖ имеют некую прибыль с перепродажи жителям электроэнергии, приобретенной у ОАО «НСК». А законодательство требует полной синхронизации объемов обязательств между жителями, исполнителем и поставщиком коммунальной услуги.

Кроме того, - добавляет он, - новый порядок расчетов со сбытовой компаний не связан с вступлением в силу 1 сентября постановления Правительства РФ № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы…». Соцнорма в нижегородском регионе была введена еще в 2004 году. А обсуждаемые разногласия возникли только с января 2013 года.

Отчитаться несложно

- У нас дом небольшой, - говорит бухгалтер ТСЖ «Холодный» Ирина Лепулина, - жильцы - люди очень грамотные. Раньше мы сами высчитывали льготы. Но в 2013 году, с июля примерно, перешли на новые правила по передаче сведений сбытовой компании. Мы разъяснили новые требования жителям. Никаких вопросов не возникло. Отчетность не сложная: количество проживающих, данные по показаниям счетчиков (у нас, в основном, все перепрограммировали) и цифры по ОДН.

Председатель ТСЖ Ирина Бобылева, под управлением которой находится два дома на улицах Фрунзе и Б. Печерской, не скрывает, что не испытывает восторгов по поводу изменения порядка расчетов за электроэнергию.

- Да, нас поставили перед фактом, - говорит председатель. - Раньше ТСЖ входили в льготную категорию потребителей, теперь – нет. Или мы переходим на новые правила, или нам выставляют большие счета по экономически обоснованному тарифу. Так зачем лезть в бутылку? Тем более, если жители не стали перепрограммировать свои квартирные счетчики и остались на одном тарифе, - конечно, лучше предоставить цифры Энергосбыту в нужном виде. Отчетность, если, например, однотарифное потребление, - совсем не сложная, - количество зарегистрированных и данные по ОДН.

Почему счетчик тепла обходится нижегородцам более чем в 2 млн рублей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру