Для управления скутером понадобятся права

В водительских удостоверениях вводятся новые категории и подкатегории

В России опять меняется внешний вид водительских удостоверений. Если лицевая, сине-розовая сторона изменений не претерпит, то вот обратная будет существенно переработана. Количество категорий, которые позволяют управлять тем или иным видом транспортного средства, будет увеличено – с пяти до 16-ти. О новациях рассказал начальник отдела регистрационно-экзаменационной деятельности УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Алексей Назаров.

В водительских удостоверениях вводятся новые категории и подкатегории

Новый формат водительского удостоверения планируется ввести с 5 ноября. Согласно проекту приказа МВД России, число категорий и подкатегорий транспортных средств будет расширено до 16-ти. Итак, какие категории какими видами транспортных средств разрешают управлять?

категория "А"

- любые мотоциклы, в том числе и мотоциклы с коляской, а также трехколесные и четырехколесные транспортные средства, которые в снаряженном состоянии имеют массу не более 400 кг.

подкатегория "А1"

- мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб.см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт.

категория "В"

- легковые автомобили (а также небольшие микроавтобусы и джипы), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 т и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; легковые автомобили с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг.

подкатегория "В1"

- трициклы (мотоциклы или автомобили с тремя колесами) и квадрициклы. Квадрициклы – это не квадроциклы! Квадрицикл – это небольшой легковой автомобиль, который по размеру и конструкции сравним со SMART-автомобилями. Предназначены квадрициклы исключительно для города. Легкие квадрициклы оснащены мотором мощностью не более 4 кВт/5,6 л. с., развивают скорость до 45 км/ч и их снаряженная масса до 350 кг; у "тяжелых" показатели 15 кВт/20 л. с., 75 км/ч и 550 кг соответственно.

категория "С"

- автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 т; автомобили категории "С" с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг.

подкатегория "С1"

- автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенной максимальной массой от 3,5 до 7,5 т; автомобили подкатегории "С1" с прицепом, разрешенная максимальная масса которого менее 750 кг.

категория "D"

- автобусы, имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя. Эта категория может быть открыта с 2021 года.

подкатегория "D1"

- микроавтобусы, имеющие 9-16 сидячих мест, помимо сиденья водителя. Также разрешается использовать легкий прицеп массой до 750 кг.

категория "ВЕ"

- автомобили категории "В" с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг.

категория "СЕ"

- автомобили категории "С" с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг.

подкатегория "С1Е"

- автомобили подкатегории "С1" с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг (при этом общая масса автопоезда не должна превышать 12 т). Водители, имеющие категорию CE, могут управлять и транспортными средствами категории C1E.

категория "DЕ"

- автобусы с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг; автобусы-“гармошки“.

подкатегория "D1Е"

- микроавтобусы подкатегории "D1" с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг (при этом общая разрешенная максимальная масса такого состава не должна превышать 12 т).

категория "M"

- мопеды, скутеры и легкие квадрициклы. Управлять транспортными средствами категории “М“ могут водители, имеющие любую другую открытую категорию прав. Эта категория может быть открыта с 16 лет.

категория "Tm"

- трамваи.

категория "Tb"

- троллейбусы.

Между тем

Пока программ подготовки водителей по новым подкатегориям нет.

- Они еще только разрабатываются, - сообщила начальник управления по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Нижегородской области Светлана Носова.

Вместе с тем, по оценкам директора автошколы Алексея Кротова, реально новые программы подготовки водителей по новым подкатегориям В1, С1 и другим могут появиться только к середине 2015 года. Очевидно, что обучение по этим курсам в автошколе будет дешевле. Но не факт.

- Использование новых программ означает, что образовательному учреждению необходимо заново пройти лицензирование. А это дополнительные расходы, и не факт, что на новые программы будет спрос, - пояснил Кротов. - Поэтому каждая автошкола станет самостоятельно решать, вводить новые курсы подготовки или нет.

По новым правилам автомобиль продается и покупается вместе с номером

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру