Почему подростки не хотят жить?

К самоубийству детей подводят отношения в семье, считают специалисты

В последнее время возросло количество самоубийств среди подростков. Что же случилось? Почему они не хотят жить? Разобраться в этом нам помогла практикующий психолог Алена Селезнева.

К самоубийству детей подводят отношения в семье, считают специалисты

- Алена Андреевна, так почему же подростки решаются на самоубийство?

- Однозначно ответить очень сложно. На самом деле в основе проблем, связанных с подростками, будь то детская преступность, наркомания или суицид, лежит непонимание взрослых, их нежелание общаться с детьми.

- Когда же родителям нужно начинать это общение?

- Если начать это делать, когда подростку исполнилось 15 лет, ничего не получится: это переходный возраст, когда сам ребенок себя не понимает. Общаться нужно с раннего возраста: читать вместе книги, разбирать различные ситуации. Когда к маме подходит малыш и говорит: "Мама, вот что я нарисовал, посмотри!", а она ему отвечает: "Отстань, у меня нет времени", вот тогда и начинается отчуждение. Если она ему сказала подобное не один раз, он делает вывод, что является обузой для родителей и лучше к маме больше не подходить. В десять лет ситуация усугубляется, и когда в переходном возрасте у подростка начинают сильно "играть" гормоны, он понимает, что никому не нужен. Тогда зачем жить, если даже родители его не понимают?

- Но ведь есть друзья, школа.

- Иногда чтобы влиться в компанию, в которой тебя выслушают и поймут, подростки начинают курить и выпивать. Некоторые из них выбирают кардинальный метод - суицид, и это, в основном, девочки. Чтобы ребенок почувствовал себя нужным, необходимо с ним общаться, ведь иногда даже доброе слово сохранит ему жизнь.

- Мои ровесники очень часто смотрят телевизор, играют в компьютерные игры, а в социальных сетях у них появляются сомнительные друзья. Все это может стать причиной трагедии?

- Конечно. Набираешь в поисковике слово "самоубийство", тут же открывается тысячи ссылок на сайты или страницы для тех, кто не хочет жить. Там подросток без труда может узнать, как можно безболезненно умереть. Не только Интернет, но и СМИ наносят вред неокрепшей психике подростков. Хотелось, чтобы отслеживали всех, кто заходит на подобные сайты, и принимали срочные меры, ведь количество молодых людей, интересующихся суицидом, ужасающее.

- Можно понять мотивы подростков, живущих в неполных или неблагополучных семьях. Почему же случаются самоубийства в доме с абсолютным достатком?

- В семьях с обилием денежных средств как раз и не хватает душевности. Детей в них задабривают подарками, деньгами, и в этом, по мнению богатых родителей, и состоят забота и воспитание. Зачем малышу делать кораблик, если его можно купить? Поначалу все дети пяти-шести лет похожи своей непосредственностью, и ребенку все равно, богатый он или не очень. Когда они вырастают и от семьи вместо внимания получают только деньги, то не уходят на улицу, как их сверстники из неблагополучных семей, а решают проблемы вот таким способом.

- Стоит ли вообще говорить с подростком на эту самоубийства?

- Подростку, на мой взгляд, объяснить что-то очень тяжело - он просто не будет слушать. Беседы о суициде надо проводить перед половым созреванием, когда школьники еще сохранили непосредственность. В 14 лет возникает упертость, подросток считает себя самым умным и лучше всех знает, что делать.

- Есть ли какая-то статистика по поводу общения родителей с подростками?

- Да, и она неприятная. К сожалению, когда родители приходят с работы, со своими детьми они не общаются, а выходные проводят в магазинах или встречаются с друзьями, потому что сами еще очень молодые.

- У ребят, совершивших самоубийство, не было близких друзей. Как вы считаете, почему подростки не могут найти себе друзей?

- Опять же все дело в родителях. Если в семье подростка выслушивают, оберегают, то у него не будет проблем с общением как со сверстниками, так и с окружающими людьми. Я не считаю, что подросток может совершить самоубийство из-за друзей.

Ребенка нужно слушать, понимать и вникать в его проблемы. В этом уверены не только психологи. Семья - это источник любви и теплоты, и как бывает печально, что современные родители об этом не помнят. Во избежание трагедий нужно забыть про собственное "я" и обратить внимание на самых близких людей: возможно, ваше участие спасет им жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру