11 сельскохозяйственных ярмарок открываются в районах города

Всё своё, родное

Только свежее и по доступным ценам. Продукты питания и товары нижегородских производителей можно купить на сельскохозяйственных ярмарках. Первая торговая площадка в минувшие выходные начала работу на площади Комсомольской. Ее посетил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и прикупил кое-что на ужин.

Всё своё, родное
Первая торговая площадка в минувшие выходные начала работу на площади Комсомольской. Фото - газета "День города".

Картошка, свекла, капуста, лук, тыква, кабачки - и это не полный список овощей, которые можно купить на открывшейся сельскохозяйственной ярмарке. Здесь продают также мясную и молочную продукцию. Большой ассортимент хлеба, плюшек и тортов... Есть и непродовольственные товары: игрушки, керамика, изделия из кожи. Пчеловоды из Богородского района привезли свой мед.

- Это мед нового урожая. Натуральный. С нашей богородской земли, - нахваливает свой товар владелица пасеки Фаина Уланова. - Цветочный мед, самый вкусный. Он у нас однородный. Никаких примесей нет.

Первая сельскохозяйственная ярмарка выходного дня открылась на минувшей неделе на площади Комсомольской. В эту пятницу, 11 октября, нижегородцев ждут на торговых площадках уже во всех районах города - всего 11 адресов.

Для жителей мегаполиса сельхозярмарки - одна из немногих возможностей купить продукты с минимальной наценкой, прямо от производителя. Все выращено на Нижегородской земле и экологически безопасно.

Горожане признаются – покупать продукты на ярмарке удобно.

- Овощи, молочную продукцию взяла. Рыба вкусная, - говорит домохозяйка Ирина. - Хотелось бы, чтобы мясной продукции побольше было.

- Здесь можно все продукты попробовать, - добавляет Валентина Наумова. - Мне очень понравился хлеб с клюквой, с тыквенными семечками.

- Очень нравится здесь, - радуется живущая неподалеку Ольга Рассеева. - Купила деревянные ложки. Рыбку замечательную взяла.

Среди первых посетителей ярмарки на Комсомольской площади - глава администрации Нижнего Новгорода. Олег Кондрашов не только проинспектировал работу розничных торговцев, но и прогулялся по рядам, побеседовал с жителями и продавцами, а также прикупил продукты к семейному столу.

- Купил домой молодую капусту и тыкву из Богородска, копченую рыбу из Павлова, а к чаю городецкий пряник, - показывает Олег Александрович. - Считайте, к сегодняшнему ужину у моей семьи все есть. Цены откровенно порадовали - в процентах не сосчитал, но точно ниже, чем в супермаркетах.

Олег Кондрашов не только проинспектировал работу розничных торговцев, но и прикупил продукты к семейному столу.
А цены покупателей действительно радуют.

- Вот капуста - 15 рублей за кило, морковь – по 20 рублей. Так ведь можно еще и поторговаться, - улыбается пенсионерка Галина Семеновна.

- Пенсия-то небольшая, только рынок меня и спасает, - присоединяется к разговору ее соседка Людмила Волкова. - Тут и картошечку я могу купить, и яблочки, и все остальное.

Напомним, схема размещения и график работы сельскохозяйственных ярмарок были разработаны департаментом экономики по поручению главы администрации города. Как рассказала директор департамента Ирина Семашко, здесь торгуют лучшие производители из Нижнего Новгорода и некоторых районов области. Продукция имеет все необходимые документы и сертификаты, а места предпринимателям предоставлены администрацией Нижнего Новгорода бесплатно.

- Это прекрасная возможность приобрести высококачественную, экологически безопасную, а главное доступную по ценам продукцию, - отметил глава администрации Ленинского района Владимир Лазарев. - Данное мероприятие особенно актуально осенью, поскольку именно сейчас люди готовятся к зимнему сезону, запасаясь овощами и фруктами впрок.

Продукцию нижегородских производителей можно покупать каждую пятницу, субботу и воскресенье вплоть до 6 ноября. Но если подобные ярмарки окажутся востребованными у жителей, работа торговых площадок будет продлена вплоть до первых чисел декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру